Sold2023Porcelain Tube LighterPorcelain tube lighter, "Sincere / Ta faveur n'est qui ven / Promt en amour / Je chanterai" with cherubs in medallions, unmarked, 5-1/4" l, not currently functional. We have not added fluid to test itSee Sold Price
Sold2017After Emile Bruchon (Active 1880-1910), L'AmourAfter Emile Bruchon (Active 1880-1910), L'Amour Victorieux," and "L'Amour Trahi," c. 1900, pair of patinated spelter busts, on rouge marble bases, H.- 13 3/4 in., Dia.- 5 1/2 in. Provenance: The EstatSee Sold Price
Sold2021Bronze Statue of Children on a HorseBronze statue of children on a horse, with "C'est La Vie" inscribed to base, signed to back "Ralph Sketch 1970"; some wear, some losses, damage to wire reins; H 12 1/2" x L 14" x W 4 1/2" (approx.)See Sold Price
Sold2024Chinese Celadon Porcelain Vase with Elephant head handle20th cen, chinese celadon porcelain vase 9"Hx14"C Est 1.5 pounds **SHIPPING on this item offered through, UPS 843-203-3466- store7194@theupsstore.com -Pak Mail 843-849-0310- info@charlestonshipping.cSee Sold Price
Sold2016L. C. TIFFANY FAVRILE GLASS VASEL. C. TIFFANY FAVRILE GLASS VASE, H 9 1/8":Signed L C Tiffany Inc. Favrile #5193 M or U. Leaf design on iridescent blue. For a high resolution photo CLICK HERE</See Sold Price
Sold2023Gustav Stickley (American, 1858-1942) Hexagonal Table, model 410-L, c. 1902Gustav Stickley (American, 1858-1942) Hexagonal Table, model 410-L, c. 1902 oak H 30 1/2 x W 55 x D 47 3/4 inches. Provenance: Bonham's, Los Angeles, 20th Century Decorative Arts, 16 October 2011, LotSee Sold Price
Sold201919th C. Louis Prost Large French Bronze FigureA FRENCH PATINA-TED BRONZE FIGURE, TITLED 'L'AMOUR BLESSE', CAST FROM A MODEL BY LOUIS PROST, LATE 19TH CENTURY. Signed Louis Prost with brass title plaquette. NOTE: Pedestal Not included! H 28" x W 1See Sold Price
Sold2020William Schenck | A Victum to Sunsets (sic)Artist: William Schenck | b. 1947 Title: A Victum to Sunsets (sic) Signed l/c: Schenck 93 Media: Oil on canvas Dimensions: 25 1/2 by 32 1/2 inches Condition: Very Good Condition details: This paintingSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2024MARTIN GRELLE (American/Texas b. 1954) A PAINTING, "Fording the Stream," 1999,MARTIN GRELLE (American/Texas b. 1954) A PAINTING, "Fording the Stream," 1999, oil on canvas, signed and dated L/R, "Martin Grelle / CA / © 99;" 16" x 19 1/2", framed 25 1/2" x 29 1/2". Provenance: PSee Sold Price
Sold2022Bague Toi&Moi platine sertie d'une émeraude colombienne de 1.262 non huilée selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970 RARE CLIP FAUCONNIER Le buste en nacre sculpté est orné en applique d'un personnage en or jaune 18K finement gravé et ciselé. L'ensemble est rSee Sold Price
Sold2022Boucheron, Les cinq sens, bracelet circa 1875 composé de 5 éléments ovales en or 750La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Broche double-clips années 1930 platine et or gris 750 à motif de rubans pavés deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1890TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1890 BROCHE HIRONDELLE ÉMAIL L'oiseau est représenté les ailes déployées. Il est entièrement émaillé en dégradé deSee Sold Price
Sold2022DIEGO PERCOSSI PAPIDIEGO PERCOSSI PAPI COLLIER DÉCOR MARIN Il est constitué d'une suite d'étoiles de mer en nacre et branches de corail rouge. L'ensemble est rehaussé de topazes bleues, lapis-lazuli,See Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartier, paire de pendants d'oreilles, Inde, années 1930 or 750 sertis d'émeraudes, d'onyx, deCHF 10,000
Jun 06BonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Vénus et l'Amour, plume et encre brune, lavis brun surCHF 6,000
2 days LeftBonhamsJEAN PROUVE (1901-1984) Lit S.C.A.L. N. 450 à tablette pivotante créée par Charlo...€6,000
2 days LeftBonhamsSERGE MOUILLE (1922-1988) Lampe Agrafée deux rotulesCréation en 1958Acier plié pe...€3,500(2 bids)
6 days LeftGold Coast Auctioneers17th-19th c. French Wall Art Collection Map City Sea Scapes Scenes etc.$50
2 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table Nobody's Table de la série Nobody's perfect Création e...€2,500(1 bid)
2 days LeftBonhamsLINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte Allez, laissez couler les jours, allégez-les, l'amour e...€1,200(1 bid)
Jun 08Simpson Galleries, LLC.CLAUDE VENARD (French 1913-1999) TWO PAINTINGS, "Window View with Mountains and Bicycle and Window$1,000
3 days LeftCottone AuctionsTwo Tiffany Studios Blown-Out Cat's Paw Candlesticks with Favrile Shades$1,200(3 bids)
Jun 08Simpson Galleries, LLC.PAULINE (C.P. MONTAGUE) THWEATT (American/Texas 1927-2010) A PAINTING, "Texas Bluebonnets," 20TH$1,000(1 bid)
3 days LeftPandora AuctionsROBERTO MATTA (Chilean, 1911-2002) 1972 Etching /w Aquatint "Les Oh Tomobiles"$250(4 bids)