Sold2016ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con architetture eARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con architetture e personaggi. Olio su tela. Cm 75,00 x 65,00. . Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022"Paesaggio con architetture e figure" olio,"Paesaggio con architetture e figure" olio, sec.XIX cm. 70x50See Sold Price
Sold2024Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio conScuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con architetture e figure" olio, cornice coeva in legno laccato con intagli dorati cm. 75x97See Sold Price
Sold2019KARPOFF IVAN (1898-1970) Paesaggio invernaleKARPOFF IVAN (1898-1970) Paesaggio invernale con slitta trainata da cavallo e personaggi olio cm.70x50 f.to in b. a ds.See Sold Price
Sold2022Locatelli Andrea, Paesaggio fluviale con personaggi e cittadella sullo sfondoin cornice dorata, olio su tela, W. 126 - H. 100 cmSee Sold Price
Sold2016ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con personaggi, conARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con personaggi, con orologio e cascata meccanica. Olio su metallo,. Cm 76,00 x 53,00. Firma in basso a destra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022Bassi Giambattista, Paesaggio fluviale con figurain cornice dorata, firmato e datato in basso a destra, olio su tela, W. 72 - H. 93 cm, Sostenuto ed ammirato da personaggi del calibro di Canova e dello scrittore Pietro Giordani, il pittore consegueSee Sold Price
Sold2017Antonio Tavella (Milano 1668-Genova 1738) LANDSCAPE |Landscape, oil on canvas, cm 68x48 | Paesaggio boschivo con personaggi, olio su tela, cm 68x48See Sold Price
Sold2022VINCENZO LABELLA Paesaggio con personaggi e carrozza.Paesaggio con personaggi e carrozza. Mixed media on cardboard. Cm 103,00 x 73,00. Signature lower right.. Frame presentSee Sold Price
Sold2022LEON GIUSEPPE BUONO Paesaggio marino con barche e personaggi. .Paesaggio marino con barche e personaggi. . Oil on board. Cm 21,50 x 20,00. Signature lower right.. Frame presentSee Sold Price
Sold2023JOOS DE MOMPER(Anversa, 1564 - 1635) Paesaggio con cascata e cavalieri Olio su tavola, cm 45,5X84,5 Provenienza: Firenze, Pandolfini, 12 ottobre 2005, lotto 630 Collezione privata Josse de Momper è uno dei pi&See Sold Price
Sold2022NORBERT VAN BLOEMEN(Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746) Interno con contadini Paesaggio con casolare e contadini Olio su tela, cm 73X97 (2) Provenienza: Roma, Galleria W. Apolloni Fratello di Pieter e Jan Frans Bloemen, NoSee Sold Price
Sold2022PIETRO NERI SCACCIATI(Firenze, ? - 1749) Vaso con frutti in un paesaggio con pappagallo e uccelli Olio su tela, cm 72,5X98 La tela si può attribuire ad un artista fiorentino e presenta strette analogie con le opere di FiSee Sold Price
Sold2018Philipp Peter, detto Rosa da Tivoli Roos (Sankt Goar 16Philipp Peter, detto Rosa da Tivoli Roos (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Landscape with cattle and shepherd Oil on canvas 70x95 cm. (defects and restorations) IT Paesaggio con armenti e pastore Olio suSee Sold Price
Sold2022ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)(Ancona, 1643 - Milano, 1724) Paesaggio con figure e castello Olio su tela ovale, cm 70X58 Il dipinto si riconduce al catalogo di Antonio Francesco Peruzzini, artista anconetano giudicato un collaboraSee Sold Price
Sold2022GAETANO ZAIS (attr. a)(attivo in Veneto dal 1765 al 1788) Paesaggio con castello e viandanti Olio su tela, cm 53,5X72 Figlio di Giuseppe Zais, Gaetano ne ereditò la bottega proseguendo l'attività imitandone i paesaggi. LSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga inizi sec.XVIII "Paesaggio conScuola fiamminga inizi sec.XVIII "Paesaggio con torre e figure" olio cm. 113x90See Sold Price
Sold2020JOHANN HEINRICH ROOS (attr. a)(Otterberg, 1631 - Francoforte sul Meno, 1685) Paesaggio con torrente e pastori Olio su tela, cm 54,5X70 Pittore e acquafortista tedesco del periodo barocco, era specializzato in paesaggi e in scene cSee Sold Price
Sold2022Scuola svizzera inizi sec.XX "Paesaggio conScuola svizzera inizi sec.XX "Paesaggio con fortezza e lago" olio cm. 73x48See Sold Price
Sold2018ARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio con temporale eARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio con temporale e riviera. Olio su tavola. Cm 26,50 x 19,00. . Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RONCELLI(Candia, 1661 - Bergamo, 1729) Paesaggio con Tobiolo e l'Angelo Olio su tela, cm 78X113 Provenienza: Milano, Galleria Canelli Già attribuiti a Carlo Antonio Tavella (Milano, 1668 - Genova, 1738), i dSee Sold Price
Sold2017PIETRO DANDINI (attr. a)(Firenze, 1646 - 1712) Bozzetto con architetture, Fetonte, Elio e dei Olio su tela applicata su tavola, cm 40,6X38,7 Provenienza: Sotheby's- New York, 26 gennaio 2007, lotto 308 (come attribuito a PieSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII/XIX "Paesaggio conScuola italiana sec.XVIII/XIX "Paesaggio con personaggi lungo il fiume" olio cm. 54x34See Sold Price
Sold2024Amico del Lissandrino (attivo nel XVIII secolo)Amico del Lissandrino (attivo nel XVIII secolo) Paesaggio con figure e tre grandi querce Olio su tela 56 x 120 cm L’enigmatico Amico del Lissandrino appartiene all’ampia schiera di pittori che hanSee Sold Price