Sold2016CARLO FOLLINI (1848-1938) A passeggio lungoCARLO FOLLINI (1848-1938) A passeggio lungo il Po olio su tavoletta cm.34x25 f.to in b.a sn.See Sold Price
Sold2019VINCENZO CANINO (1892-1974) Marina olio suVINCENZO CANINO (1892-1974) Marina olio su tavola cm.100x53 f.to in b.a ds. e d.to 1926See Sold Price
Sold2022EUGENIO GIGNOUS (1850-1906) Baite alEUGENIO GIGNOUS (1850-1906) Baite al Mottarone olio su tavoletta cm.19,5x14,5 f.to in b.a ds.See Sold Price
Sold2018Carlo Cocchia AEROPITTURA olio su compensato, cmCarlo Cocchia AEROPITTURA olio su compensato, cm 70x89,5 firmato eseguito nel 1932 L’opera e` accompagnata da autentica dell’artista su fotografia Provenienza: Collezione Conte EmanueleSee Sold Price
Sold2022Zoran Music (Gorizia, 1909 - 2005) - Riva degli Schiavoni, VeneziaOlio su compensato, cm. 63x50. Firma in basso a destra. Sul verso: titolo; timbri "L'Artistica" Campi Bisenzio.See Sold Price
Sold2017Chini, PaesaggioGalileo Chini, Paesaggio. 1931 Olio su compensato. cm 24x66. Firmato in basso a destra. Al verso timbro ed etichetta della galleria d'arte Il fiorino di Firenze, con riferimento n. 87, cat. 62.&nSee Sold Price
Sold2022Josè Vela Zanetti (Milagros, 1913 - Burgos, 1999) - Figura (Studio per l'affresco nella Sala delleOlio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, CSee Sold Price
Sold2018Carlo Domenici (1898-1981) Contadino con carro Anni '20Olio su compensato, cm. 39,5x59 Firma a lapis in alto a destra.See Sold Price
Sold2022Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) - Veglione di carnevaleOlio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdiSee Sold Price
Sold2022Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) - Spazio rosso con figura, 1960Olio su compensato, cm. 15x10. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 20,See Sold Price
Sold2022Giulio Turcato (Mantova , 1912 - Roma , 1995) - Composizione in rossoOlio su compensato, cm. 10x15. Firrma in basso a destra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2See Sold Price
Sold2018John Emms (Norfolk 1843 - Lyndhurst 1912) "Jack RussJohn Emms (Norfolk 1843 - Lyndhurst 1912) "Jack Russel Terriers" a pair of oil paintings on board (cm 19x16) Signed and framed IT "Jack Russel Terriers" coppia di dipinti ad olio su compensato (cm 19xSee Sold Price
Sold2022Giovanni Lomi (Livorno, 1889 - 1969) - La poesia del creatoOlio su compensato, cm. 17x23,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dedica.See Sold Price
Sold2022Attilio Pratella (Lugo di Romagna 1856-Napoli 1949) Marina napoletana con barcheMarina napoletana con barche Olio su compensato, firmato in basso a destra. Al retro autentica di Ugo Pratella, Milano 15/9/956 ed etichetta con il n. 142. cm 34x40See Sold Price
Sold2022Giovanni Stradone (Nola, 1911 - Roma, 1981) - Colosseo, 1978Olio su compensato, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 126, n. 271.See Sold Price
Sold2022Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) - Porto, 1935 ca.Olio su compensato, cm. 25x25. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; etichetta Collezione Ranieri Giannicchini, Lucca.See Sold Price
Sold2022Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) - Motivo elbanoOlio su compensato, cm. 35x50. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.See Sold Price
Sold2022Remo Squillantini (Stia , 1920 - 1996) - Figure in terrazzaOlio su compensato, cm. 50x40. Firma in basso a destraSee Sold Price
Sold2022Remo Squillantini (Stia , 1920 - 1996) - Al teatro, 1975Olio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Sul verso: data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. CanSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Fraschetti (Firenze, 1879 - 1956) - Visita di cavalli a SoranaOlio su compensato, cm. 49x64. Firma in basso a sinistra. Sul verso: titoloSee Sold Price
Sold2022Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) - ButteroOlio su compensato, cm. 33x21. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Vincenzo Ciardo (Gagliano del Capo (LE), 1894 - 1970) - Luna e ulivi, 1960Olio su compensato, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numeSee Sold Price
Sold2022Luigi Gioli (San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947) - PiniOlio su compensato, cm. 21,5x19,5. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2023Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) - Scogliera di AntignanoOlio su compensato, cm. 30x40. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "Prof. Gino Romiti/Scogliera di Antignano".See Sold Price
7 days LeftLucas Milano SRLAttilio Cavallini (Adria 1888 - Como 1948) Paesaggio toscano Olio su compensato 81 x 121 cm Firmato€700
7 days LeftLucas Milano SRLLino Dinetto (Este 1927) Ritratto di Mussolini a torso nudo Olio su compensato 70 x 50 Firmato in€550
7 days LeftLucas Milano SRLNicola Peccheneda (Polla 1725 - 1804) San Nicola ridà la vita a tre bambini Olio su tela 63 x 50,5€800
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO,Tre dipinti ad olio su tela€300
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE XIX SECOLO, Olio su tela€200
7 days LeftLucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
7 days LeftLucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) cerchia/allievo di Ritratto di Andrea Barbarigo Olio su tela€6,000
May 16Aste Bolaffi MINO MACCARI 1898-1989 Tre figure 1967 - MINO MACCARI 1898-1989 Three figures 1967€500
7 days LeftLucas Milano SRLPieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) bottega di Sileno, Flora e Zeffiro Olio su tela 135€30,000(1 bid)
7 days LeftLucas Milano SRLEmilio Notte (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982) Bagnanti Olio su tavola 40 x 30 cm Firmato e€600(1 bid)
7 days LeftLucas Milano SRLMaestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il€2,000
7 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) attribuito Bozzetto di Soldati a cavallo Olio su€400
7 days LeftLucas Milano SRLScuola Italiana del XIX/XX secolo Anime in tormento Olio su tela 44 x 55 cm Italian school of the€1,200
7 days LeftLucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
7 days LeftLucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Santa Maria Maddalena e l'Angelo Olio su tela 109,5 x 86,5 cm€4,000
7 days LeftLucas Milano SRLScuola veneta del XVI secolo Cristo portacroce Olio su tela 70 x 100 cm L'originale è conservato€4,000
7 days LeftLucas Milano SRLScuola italiana del XIX/XX secolo Piccole raccoglitrici di legna Olio su tela 90 x 68 cm Firmato€1,000
7 days LeftLucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
7 days LeftLucas Milano SRLVillani Costantino (Milano 1751 - Varsavia 1824) Venere e Amore Olio su tela 75 x 57 cm Firmato in€2,500
7 days LeftLucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
7 days LeftLucas Milano SRLScuola fiamminga del XVI/XVII secolo Battaglia delle amazzoni Olio su tavola 66 x 107,5 cm€9,000
7 days LeftLucas Milano SRLScuola fiamminga del XVII secolo Ritratto di nobiluomo Olio su tela 58,5 x 44 cm Flemish school€300
7 days LeftLucas Milano SRLScuola italiana o francese del XVIII secolo Angelica e Medoro Olio su tela 91,5 x 70,5 cm Scuola€440