Sold2022Attilio Pratella (Lugo di Romagna 1856-Napoli 1949) Marina napoletana con barcheMarina napoletana con barche Olio su compensato, firmato in basso a destra. Al retro autentica di Ugo Pratella, Milano 15/9/956 ed etichetta con il n. 142. cm 34x40See Sold Price
Sold2022Attilio Pratella (Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949) - Sul ponteOlio su tavoletta, cm. 12x13,5. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2022ATTILIO PRATELLALugo, 1856 - Napoli, 1949 Marina con Palazzo Donn'Anna Firmato A Pratella in basso a sinistra Olio su cartone, cm 14,6X18,4 Provenienza: Milano, Galleria Carini Milano, collezione privata Attilio PratSee Sold Price
Sold2017ATTILIO PRATELLALugo (Ra) 1856 - Napoli 1949 Pescatori a Mergellina Firmato 'A Pratella' in basso a sinistra Olio su tavoletta, cm 20X35 La pittura del Pratella rappresenta l'arte dal vero volta trascrivere la poesiaSee Sold Price
Sold2022ATTILIO PRATELLA (Lugo, 1856 - Naples, 1949) : Forio d'IschiaATTILIO PRATELLA (Lugo, 1856 - Naples, 1949) Forio d'Ischia Oil on board, 17,5 x 27,5 cm Signed lower right: A. Pratella Good conditions, framedSee Sold Price
Sold2022ATTILIO PRATELLA (Lugo, 1856 - Naples, 1949) : SeascapeATTILIO PRATELLA (Lugo, 1856 - Naples, 1949) Seascape Oil on board, 22,5 x 35 cm Signed lower right: A. Pratella Excellent conditions, framed with glassSee Sold Price
Sold2022ATTILIO PRATELLA (Lugo, 1856 - Naples, 1949) : View of Naples with VesuviusATTILIO PRATELLA (Lugo, 1856 - Naples, 1949) View of Naples with Vesuvius Watercolor on cardboard, 30 x 32 cm Signed lower left: A. Pratella Good conditions, framed with glassSee Sold Price
Sold2023OLIO SU TELAraffigurante Marina del golfo di Napoli con barche e pescatori scuola italiana primi XIX secolo h cm 29,5 x 50 / cornice h cm 42 x 63See Sold Price
Sold2024Attilio Pratella (Italian, 1856-1949)Attilio Pratella (Italian, 1856-1949), "On the Shore", oil on panel, signed lower right, "R. Jackson & Sons, Liverpool" label en verso, 8 5/8 in. x 13 3/4 in., framed, overall 14 in. x 19 in. x 1 1/4See Sold Price
Sold2024Attilio Pratella (Italian, 1856-1949)Attilio Pratella (Italian, 1856-1949), "Busy Day in the Harbor", oil on panel, signed lower left, "R. Jackson & Sons, Liverpool" label en verso, 8 5/8 in. x 13 3/4 in., framed, overall 14 in. x 19 in.See Sold Price
Sold2016Attilio Pratella, Italian (1856-1949), Oil on BoardAttilio Pratella, Italian (1856-1949), Oil on Board "Fishing Boats in Bay Of Naples". Signed Lower Left A. Pratella Lower Left. Good Condition. Measures 8-1/4 Inches by 13-3/4 Inches, Frame Measures 1See Sold Price
Sold2021Gouache napoletana raff.veduta di Napoli con ,Gouache napoletana raff.veduta di Napoli con Vesuvio innevato sec XIX cm. 66x46See Sold Price
Sold2021GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a)(Napoli, 1673 - 1748) Martirio di San Gennaro Olio su tavola, cm 45X31 L'immagine presenta caratteri di stile peculiari della scuola napoletana e strette affinità con Luca Giordano e Paolo De MatteisSee Sold Price
Sold2022Carlo Passigli (Firenze, 1881 - 1953) - Marina con barcheOlio su cartone, cm. 30x48. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Collezione E. E. Morelli.See Sold Price
Sold2021Luigi Cicerchia (Italy, 1885-1943) Oil on CanvasTitled "Marina Con Barche". Marina with boat. Signed on lower right corner. Overall great condition. Frame approx. 12 in. H x 14 in. W. Visible approx. 4 in. H x 6 in. W. Weight: 1.6 lbs. Luigi CicerSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO PEDON(Venezia, 1665 - 1732) Veduta costiera di fantasia con barche e figure Olio su tela, cm 66,5X89 Già riferita a Matteo Stom, la tela trova precise corrispondenze con le opere di Bartolomeo Pedon, si vSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO FIDANZA (attr. a)(Roma, 1747 - Milano, 1819) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 41X56 Fidanza apprese i primi insegnamenti dal padre Filippo (1720 - Roma 1790), autore di una tela raffigurante Marina con figure conSee Sold Price
Sold2017Franco Riva Edizioni,Lotto composto da: Giovanni Giudici, Le ore migliori, con una Acquaforte di Attilio Steffenoni, Editiones Dominicae Franco Riva (n.13/125), Verona 1967, cm 36x26 - (I quaderni dei poeti illustrati XI)See Sold Price
Sold2022Scuola inglese sec.XIX "Paesaggio con barche inScuola inglese sec.XIX "Paesaggio con barche in secca e pescatori" olio cm. 80x50See Sold Price
Sold2022De Pisis Filippo, Natura morta marina con conchiglia e il ficoSigned and dated lower right, Label on the back Comune di Verona, Artwork is still archiving to Associazione Filippo De Pisis Milano, olio su cartone, W. 43,8 - H. 33 Cm, Opera registrata presso l'AssSee Sold Price
Sold2018Gio Ponti,Coppia di portavaligie in legno con dettagli in ottone. Parte degli arredi dell’Hotel Royal di Napoli. certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1950 ca cm 65x42x65See Sold Price
Sold2017Gio Ponti,Toeletta in legno con specchio, realizzata per gli arredi dell’Hotel Royale di Napoli. Puntali in ottone. Prod. Dassi, Italia, 1960 ca. cm 96x45x122, Bibliografia U. La Pietra, Gio Ponti, RizzoSee Sold Price
Sold2018Gio Ponti, an armchair with a wooden structure and skaiPoltrona con struttura in legno e rivestimento in skai. Disegno originale per gli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Prod. Dassi, Italia, 1956 cm 64x62x100, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, IlSee Sold Price
Sold2022GIO PONTIGIO PONTIMilano 1891 - 1979Poltrona con imbottitura rivestita in tessuto, gambe in legno con terminali in metallo.Prod. Cassina realizzato per l'Hotel Royal di Napoli anni '50cm 100x70x65See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884) attribuito Vedute di Venezia, Canal Grande con barche da€2,800
May 14Lucas Milano SRLTavolo occasionale Legno di palissandro finemente intarsiato Napoli, secondo quarto del XIX secolo h€4,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Lavagna (Napoli 1684 - 1724) Vasi di fiori in un giardino Olio su tela 103 x 158 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLFrancesco de Mura (Napoli 1696 - 1782) Educazione di Maria Vergine Olio su tela ovale 64 x 54 cm€2,000
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
May 14Lucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
May 14Lucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
May 14Lucas Milano SRLBartolomeo Torreggiani (Napoli o Roma 1636 (?) - Roma 1664 o 1675) Paesaggio con personaggi Olio su€550
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House FRANCESCO PELUSO, Scena di duello con damigella, Olio su tavoletta€700