Sold20161 Paar Entenfiguren Japan. Bronze, teilvergoldet. Zwei1 Paar Entenfiguren Japan. Bronze, teilvergoldet. Zwei Entenfiguren mit Öffnung am Rücken. Diente vermutlich als Fuss eines Möbelstücks. H 7,5 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar Figuren Moderne Arbeit. Bronze, tlw. patiniert.1 Paar Figuren Moderne Arbeit. Bronze, tlw. patiniert. Abstrakte Darstellung zwei sich umarmender Mnnerakte. Sockel fehlt. H 31 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Zierplaketten Wohl Ordos, Mongolei. Ca. 4.–1.Jh.1 Paar Zierplaketten Wohl Ordos, Mongolei. Ca. 4.–1.Jh. v. Chr. Bronze. Zwei durchbrochen gearbeitete Zierplaketten (wohl Sattelornamente) in Form eines Pferds. H 3,7, B 5 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar grosse Schalen Japan, 19.Jh. Imari. Porzellan.1 Paar grosse Schalen Japan, 19.Jh. Imari. Porzellan. Zwei achteckige, tiefe Schalen in der Imari-Palette, die Innenseite ergänzt mit grün und ocker. H 10, D 23,5 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Vasen Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Signiert Nikko zô.1 Paar Vasen Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Signiert Nikko zô. Schneelandschaft mit Ansicht des Nikkô Toshôgu und andere. Goldrand berieben. H 31 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Abumi Japan, Edo-Zeit. Eisen mit Silber- und1 Paar Abumi Japan, Edo-Zeit. Eisen mit Silber- und Messingeinlagen. Innenseite mit Zinnoberfarbenem Lack. Schauseite verziert mit Krabbe. L 29 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Satsuma-Vasen Japan, 1.Hälfte 20.Jh.1 Paar Satsuma-Vasen Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Satsuma-Keramik. Shinzan-Marke. Figürliche Szene in den beiden Paneelen über Ornament-Grund. H 15 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Girandolen Historismus. Bronze. 4-flammig. 41 Paar Girandolen Historismus. Bronze. 4-flammig. 4 geschwungene Leuchterarme mit zylindrischer Tülle und Tropfrand. Rechteckiger Sockel auf 4 Füsschen. Reliefdekor. H 51 cm.See Sold Price
Sold2016Lienhard, Robert (Winterthur 1919–1989 Winterthur)Lienhard, Robert (Winterthur 1919–1989 Winterthur) "Paar". Bronze. 1/3. Auf der Bronze monogrammiert und nummeriert. H 20 cm. -Patina.See Sold Price
Sold20151 Paar Zierbäume China, 20.Jh. Zwei Zierbäume mit1 Paar Zierbäume China, 20.Jh. Zwei Zierbäume mit Blättern und Blüten aus Rosenquarz, Amethyst, Türkis, Jade und Achat. In Email-cloisonné Cachepot. H 33 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Girandolen Louis XIV-Stil. Bronze, vergoldet.1 Paar Girandolen Louis XIV-Stil. Bronze, vergoldet. 4-flammig. 4 geschwungene Leuchterarme mit Vasentülle und Tropfrand. Rechteckiger, geschweifter Sockel mit 4 eingerollten Füsschen. Reicher RelieSee Sold Price
Sold20171 Paar Wandappliken Louis XIV-Stil. Bronze. 5-flammig.1 Paar Wandappliken Louis XIV-Stil. Bronze. 5-flammig. Wandhalterung mit geschwungenen Leuchterarmen. Vasentüllen mit Tropfteller in Blütenform. Reste einer Elektrifizierung. H 59 cm.See Sold Price
Sold2015*1 Paar Vasen als Lampenfüsse Japan, um 1900.*1 Paar Vasen als Lampenfüsse Japan, um 1900. Satsuma-Keramik. Polychromer figürlicher Dekor mit starker Goldstaffierung. Boden durchbohrt, Goldfarbe berieben. Fussring aus Messing. H 20,5 cm.See Sold Price
Sold2022BUDDHA,18th - 19th Century Japan, Bronze, 5-1/4 InchesBUDDHA,18th - 19th Century Japan, Bronze, 5-1/4 Inches TallSee Sold Price
Sold20161 Paar Kerzenstcke Frankreich, Anfang 19.Jh. Bronze1 Paar Kerzenstcke Frankreich, Anfang 19.Jh. Bronze vergoldet. Balusterschaft mit Rundfuss ber quadratischer Plinthe. Tlle mit einsteckbarem Tropfring. Fein reliefierte Friese, ornamentale und floraleSee Sold Price
Sold20171 Paar Figuren Burma, 2.Hälfte 20.Jh. Bronze. Mönch mit1 Paar Figuren Burma, 2.Hälfte 20.Jh. Bronze. Mönch mit Bettelschale bzw. Nobelmann. Auf Sockel montiert. H 17 cm.See Sold Price
Sold2019Meiji Period seated samurai sculptureMeiji Period seated samurai sculpture Japan bronze unmarked 8 1/2"w x 8"d x 13"hSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 Schalen Japan, um 1900. Imari. Porzellan. 1 PaarLot: 3 Schalen Japan, um 1900. Imari. Porzellan. 1 Paar viereckig geschweifte Schalen sowie eine sechseckig passig geschweifte Schale mit Floral und Ornamentdekor in der Imari-Palette mit ergänzendemSee Sold Price
Sold20171 Paar Vasen China, späte Qing-Dynastie. Porzellan.1 Paar Vasen China, späte Qing-Dynastie. Porzellan. Unterglasurblaue Vierzeichen-Marke mit Siegelschrift, flankiert von zwei Drachen. Meipingform mit breiter Mündung. Unterglasurroter Dekor mit QiliSee Sold Price
Sold20191 Paar VasenChina, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Vierseitige Balustervase mit plastischen Makarakopf-Handhaben. Polychrom bemalt mit jeweils gespiegelter Darstellung von Fu, Lu, Shou bzw. zwei Knaben auf zwei OchseSee Sold Price
Sold20221 Paar Cloisonné VasenJapan, Meiji-Zeit. Email Cloisonné. Balusterform mit abgerundeten Kanten und schmalem Hals. Grosse Kartusche mit polychromem Blumen-/Vogeldekor. Schmalseitig mit Glyzinien und Schwertlilien mit SchSee Sold Price
Sold20221 Paar Satsuma-Vasen von Taizan Yohei IX (1856– 1922), zugeschrieben.Japan, Meiji-Periode. Keramik. Signiert Dai Nippon Taizan sei und auf der Unterseite des Fusses eingeprägt Taizan. Rostrote Glasur verziert mit diversen Insekten. Hals dekoriert mit Blumen zwischenSee Sold Price
Sold20181 Paar Teller China, um 1800. Compgnie des Indes.1 Paar Teller China, um 1800. Compgnie des Indes. Porzellan. Famille rose. Achtpassig. Spiegel verziert mit teetrinkender Schönheit. Fahne verziert mit zwei europäischen Wappen. Ø 23 cm. - BeriebenSee Sold Price
Sold20221 Paar Scheibenleuchter16.Jh. Bronze. Mehrfach getreppter Rundfuss. Schaft durch 3 Scheiben gegliedert. In die getreppte Tropfschale vernietete Eisenplatte mit Dorn. H 37,5 bzw. 38,5 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren. MinimaSee Sold Price