Sold2023Plutarch's Lives, 1619, Folio SetPlutarch. LES VIES DES HOMMES ILLUSTRES GRECS ET ROMAINS. Paris: Claude Morel, 1619. 2 vols., folio, 15" x 10.25". [20], 390, [2], 391-778, [13] leaves, plus final blank. With approx. 55 woodcut portrSee Sold Price
Sold2023Toulouse-Lautrec - Le Theatre LibreThis beautiful lithograph is after Henri de Toulouse-Lautrec as part of Ernest Maindron's Les programs illustr?s des th??tres et des caf?s-concerts, menus, cartes d'invitation, petites estampes, etc..See Sold Price
Sold2017Ensemble de 10 ouvrages: - Art Nouveau : Les femmes,Ensemble de 10 ouvrages: - Art Nouveau : Les femmes, Otto Lorenz, Imprimerie des Arts et Manufactures, 1989, Allemagne - Joan Miro : L'homme et son œuvre, Erben, Ed. Taschen, 1987, Allemagne - SalvadSee Sold Price
Sold2023WELY, Jacques (1873-1910). Les Demoiselles des St. Cyriens....WELY, Jacques (1873-1910). Les Demoiselles des St. Cyriens. 1898. Paris: Delanchy et Cie. Printers. Theatre Cluny presentation of the operetta with music by Louis Varney, the American born composer. TSee Sold Price
Sold2018Raynal, Histoire philosophique et politique …Raynal Guillaume-Thomas-François, Histoire philosophique et politique des établissemens et du commerce des Européens dans les Deux Indes. A Neuchatel & a Geneve: J.-L. Pellet, 1780. 10 tomi inSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900Deux BOLS d'un dragon et d'un qiling dans les nuées et au-dessus des flots écumants Porcelaine et bleu sous couverte, cerclages métalliques H. 5,5 cm - D. 10 cmSee Sold Price
Sold20191804 FRENCH RELIGIOUS & MILITARY COSTUME BOOKPublished M. DCCCIV. "Recherches sur les Costumes, les Moeurs, les Usages Religieux, Civils et Militaires des Anciens Peuples." Dimensions: H 10.25" x W 8" x D 1.75" Condition: As is. Heavy wear and lSee Sold Price
Sold2021Franco-American Social Reception Program 1930Franco-American Social Reception Illustrated Program 1930. Touches on programs such as Fête Franco-Américaine & Théâtre des Champs-Élysées. In french. Measures 10.5 inches in height by 8.5 incheSee Sold Price
Sold2022PERRAULT (Charles). Les hommes illustres qui ont paru en France pendant ce siècle. Paris,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[BINDINGS.] ROULE, Louis. Les Poissons. Paris: Librairie Delagrave, 1926-1937. FIRST EDITION.[BINDINGS.] ROULE, Louis (1961-1942). Les Poissons et le Monde Vivant des Eaux. Paris: Librairie Delagrave, 1926-1937.   10 volumes, 8vo (243 x 161 mm). Illustrated. Contemporary tree calf gilt,See Sold Price
Sold20241890 LES ORIGINES DE LA RESTAURATION DES BOURBONS EN ESPAGNE antiqueLES ORIGINES DE LA RESTAURATION DES BOURBONS EN ESPAGNE PAR A. HOUGHTON PARIS, LIBRAIRIE PLON E. PLON, NOURRIT ET O, IMPRIMEURS-EDITEURS RUE GARANClÈRE, 10; 1890 Size 5.5 by 8.5" Gold decorated sSee Sold Price
Sold2020Arts d'Afrique Noire 10 - Eté 1974Arts d'Afrique Noire 10 - Eté 1974 Lehuard, Raoul. Arnouville-lès-Gonesse: Arts d’Afrique Noire. Une revue dévolue aux arts de l'Afrique traditionnelle. Eine Zeitschrift, die den Künsten des traSee Sold Price
Sold20211757 Map of Java Sumatra BorneoCarte Des Isles de Java, Sumatra, Borneo & Les Detroits de la Sonde Malaca et Banca Golphe de Siam, by Jacques Bellin, printed at Paris circa 1757. Measures 14 x 10". Fine. Reserve: $60.00 Shipping:See Sold Price
Sold2022Vega's account of Conquest of Peru 1658Heading: Author: Vega, Garcilaso de la Title: Histoire des guerres civiles des Espagnols dans les Indes; cause?es par les souslevemens des Picarres et des Almagres... [bound with] Suitte des guerresSee Sold Price
Sold2024An 1809 map of the postal routes of FranceAn 1809 folding map of the postal routes of France (Carte itin?raire de la France, 1809)Carte de la France donnant toutes les Routes de Postes, les lieux de Relais, les Routes des Messageries et autreSee Sold Price
Sold2023Maria Sibylla Merian, Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum SurinamensiumMERIAN, Maria Sibylla (1647-1717). Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum Surinamensium...Dissertation sur la Generation et les Transformations des Insectes de Surinam. The Hague: PiSee Sold Price
Sold2022Auguste Rodin - MirbeauArtist: Auguste Rodin Title: Mirbeau Year: 1899 Dimensions: 6.25in. by 9.75in. Edition: 124 from the rare limited edition of 150 Publisher: Librairie CharpentieSee Sold Price
Sold2018Atlas with 36 colored maps. Les Tablettes guerrieres.Rare Atlas with 36 colored maps. LA FEUILLE D.; de. Les Tablettes guerrieres, ou Cartes choisies pour la commoditè des officiers et des voyageurs. Contenant toutes les Cartes gènèrales du Monde.AmsSee Sold Price
Sold2022Atlases.- La Feuille (Paul de) Les Tablettes Guerrieres, ou Cartes Choisies pour la Commofite et desAtlases.- La Feuille (Paul de) Les Tablettes Guerrieres, ou Cartes Choisies pour la Commofite et des Voyageurs, Contenant Toutes les cartes Generales du Monde..., title printed in red and black, withSee Sold Price
Sold2017Estienne, Charles und Jean Liebault L' agriculture etEstienne, Charles und Jean Liebault L' agriculture et maison rustique : en laquelle est contenu tout ce que peut estre requis pour bastir maison champestre, preveoir les changements et diversitez desSee Sold Price
Sold2018Pierre Joseph Buchoz(French, 1731-1807) Twelve botanical engravings from Le grand jardin de l'univers, ou se trouvent coloriées les plantes les plus belles, les plus curieuses et les plus rares des quatre parties de laSee Sold Price
Sold2022(LAURENCIN, MARIE / BALLET RUSSES.) Cocteau, Jean; et al. Théatre Serge de Diaghilew. Les Biches.(LAURENCIN, MARIE / BALLET RUSSES.) Cocteau, Jean; et al. Théatre Serge de Diaghilew. Les Biches. 2 volumes. Portrait of La Nijinska by Cocteau, portrait of Poulenc and illustrations and color plSee Sold Price
Sold2022CHINE - Début XXe siècleVASE de section carrée à décor de scènes de dignitaires et poèmes. Les anses figurant des mufles de chien de Fô annelés Porcelaine et émaux polychromes H. 40.5See Sold Price
Sold2022Service à thé et à café de style Empire en vermeil 800, Italie, XXe s., àService à thé et à café de style Empire en vermeil 800, Italie, XXe s., à décor de feuilles d'eau, comprenant 6 pièces: théière, ca théière, cafeSee Sold Price
3 days LeftJasper521611 LIVES OF ILLUSTRIOUS GREEK & ROMAN MEN PLUTARCH 2 vols antique ILLUSTRATED$400
Jul 11TheRedFinch AuctionsKANDINSKY. Les Tendances Nouvelles n 26, 1906, 10 woodcuts by Kandinsky.$1,600
Jul 03TajanSUITE DE SIX CHAISES À DOSSIER PLAT, ESTAMPILLÉES I.AVISSE POUR JEAN AVISSE (1723-1796), &€500
Jul 03TajanSERVICE À THÉ ET CAFÉ EN ARGENT (800), PROBABLEMENT BELGIQUE, XXe SIÈCLE€400
4 days LeftInternational Autograph Auctions Europe S.L.KELLERMANN FRANÇOIS CHRISTOPHE: (1735-1820)€800
Jul 01Valoir Pousse-CornetMaison LELEU - Jules LELEU (1883-1961) & Andre LELEU (1907-1995) : Importante table basse€1,800