Sold2022Luca De Silva (Firenze, 1947 - ) - LC. I. 50/ oro (abahasa), 1975Tempera su tela, cm. 62x50. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta e timbro Galleria d'Arte La Piramide con dati dell'opera, Firenze.See Sold Price
Sold2022Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) - Bozzetto del quadro "Vita"., 1961Tempera grassa su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati,See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta lombarda Firmato Gio Migliara e datato 1820 in basso a sinistra Tempera su tela, cm 45,5X60 Reca sul telaio l'iscrizione: Questo quadro fu fatto per commissioneSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio(1927 - 2005)COLPO D'ALA IIolio su tela, cm 70x50 sul retro: firma, titolo, data ePiero Dorazio(1927 - 2005)COLPO D'ALA IIolio su tela, cm 70x50 sul retro: firma, titolo, data e timbro Studio Piero Dorazio n. 5798eseguito nel 2003L'opera e' accompagnata da autentica dello Studio PiSee Sold Price
Sold2022TANCREDIFeltre 1927 ; Roma 1964 Omaggio a Kandinski, Klee, Picasso e Osvaldo Licini. Rivelazione, 1960 Tempera su carta applicata su tela, cm 167 x 182 Titolato sul retro Provenienza: Galleria d'arte Sianesi,See Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Grisaille Ultima, 1977-1978Olio su tela, cm. 110x80. Sul verso: firma, data, dedica e titolo; timbro Collezione Lillo; etichetta Galleria d'Arte Rizziero, Teramo con dati dell'opera. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Salus, 1991Olio su tela, cm. 20x15. Sul verso: firma, data e titolo; timbro Piero Dorazio, Todi, n. 2783See Sold Price
Sold2022Saverio Barbaro (Venezia, 1924) - Rosa bianca, 1960Olio su tela, cm. 15x10. Sul verso: firma, e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 62, n. 13.See Sold Price
Sold2016PIERO DORAZIO (1927-2005) SummertimePIERO DORAZIO (1927-2005) Summertime 1997 olio su tela cm 25x25 firmato, datato, titolato e dedicato sul retro sul retro: timbro dell'Atelier Piero Dorazio N.3780 provenienza: Collezione Privata, GenoSee Sold Price
Sold2022LUCA PIGNATELLIMilano 1962 New York, 2005 Tecnica mista su tela di sacco, cm 222 x 146 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'artistaSee Sold Price
Sold2016FRANZ BORGHESERoma 1941 - 2005 In barca Olio su tela, cm 40 x 50 Firmato in basso a destra Firmato sul retro Autentica su fotografia dell'artistaSee Sold Price
Sold2017ANTON ZORAN MUSICBoccavizza 1909 - Venezia 2005 Canale della Giudecca, 1981 Olio su tela, cm 50 x 61 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista, nà IMNG80-12F Provenienza: Galleria AndrSee Sold Price
Sold2015Edo Murtic (Velika Pisanica 1921 - Zagreb 2005)Racconto azzurro, 1959 olio su tela, cm 96 x 130 Firmato in basso a destra: E. Murtic 959 Titolo al verso sul telaio: Racconto azzurro - Razonto azzuro Blue Tale, 1959 oil on canvas, cm 96 x 130 SigneSee Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2020Dalila Crotti E NOI? acrilico su tela, cm 80x60 sulDalila Crotti E NOI? acrilico su tela, cm 80x60 sul retro: firma e data eseguito nel 2004 L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografiaSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nelPiero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nel 1968L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Piero Dorazio su fotografia ProvenienzaGalleriSee Sold Price
Sold2022Mimmo Paladino (Paduli, 1948 - ) - Settimana Ottomana VI, 1986Olio, guache e collage su tela, cm. 166x106. Sul verso: firma e data; etichetta The Greenberg Gallery, St. Louis; etichetta Vrej Baghoomian, Inc., New York; etichetta Galbman Ring Gallery, Los AngelesSee Sold Price
Sold2022Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) - Senza titolo, 1959Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 46x61. Sul verso: firma, data e titolo. L’opera è registrata presso l’Archivio Afro con n. 59 B 108, Certificato di autenticità di MarSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972) - Superficie 458/1961, 1961Olio su tela, cm. 55x38. Sul verso: firma, data e titolo; timbri Galleria Consorti Roma; timbro Collezione Lillo. Bibliografia: 1967, G. C. Argan, Capogrossi, Editalia, Roma, tav. 463.See Sold Price
Sold2022Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) - Composizione, 1943Olio su tela, cm. 42x68. Sul verso: timbri "L'Artistica" Campi Bisenzio; sul telaio firma. Archiviato presso l'Archivio Maria Isabella Bueno con numero AB 018/022. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Paura, 1961Olio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze;See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titoPlexiglass ed emulsione su tela, cm. 40x55. Sul verso: firma. L'opera è in fase di archiviazione.See Sold Price
Sold2022Roberto Coda Zabetta (Biella, 1975 - ) - Senza titolo (dittico), 2007Acrilico su tela, cm. 70x140. Sul verso: firma, data e titolo.See Sold Price