Sold2018RARE 7 BOTTLE ERTE COURVOISIER COLLECTION To includeRARE 7 BOTTLE ERTE COURVOISIER COLLECTION To include unopened bottles in original boxes, Vigne, Vendages, Distillation, Vieillesment, Degustation, L'espirit Du Cognac, La Part De Anges. Bottle designSee Sold Price
Sold201819th C. Painting Edouard Cortes "Rue de la Madelaine"19th C. Painting Edouard Cortes "Rue de la Madelaine". About Artist: Cortes was born on August 6, 1882, in Lagny-sur-Marne, about twenty miles east of Paris. His father, Antonio Cortes, had been a paiSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR ET DIAMANTS, SIGNÉE FARAONEornée d'un diamant taille ancienne pesant 3,89 cts, accompagné de la vérification CISGEM n'22469IAAB attestant la couleur L, pureté SI1 A GOLD AND OLD CUT DSee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2024Group of Five Original Antique Engraved World MapsThis group of five antique engraved maps includes one color engraving in French of the Known World (Mappe-Monde ou Carte Generale de toutes les Parties connues de la Surface du Globe) by Delamarche, PSee Sold Price
Sold2024Charlotte Perriand, Lounge chairs, pairCharlotte Perriand Lounge chairs, pair Georges Blanchon for l'Equipement de la MaisonFrance, c. 1947ash, rush 30.5 h x 21.5 w x 25 d in (77 x 55 x 63 cm) Literature:See Sold Price
Sold2016Manuel Rendon, 1894 - 1980L´ENFANT MALADE, 1925 Öl auf Leinwand. 46 x 37,5 cm. Rechts unten signiert. Provenienz: Don Ramón de Ycaza, ehemals Generalkonsul von Ecuador in Hamburg, ca. 1951-56. Die Eltern des heutigenSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PLATINE, RUBIS, SAPHIRS ET DIAMANTS,SIGNÉE CARTIER PARIS broche « colibri », corps orné de saphirs ronds, l'oeil en rubis ovale, la tête dans un pavage de diamants, signée et numérotée 011 2 (?) 6See Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, ÉMERAUDE ET DIAMANTSla partie supérieure ornée d'une émeraude de taille octogonale pesant environ 15,00 cts, dans une monture de forme géométrique en pavé de diamants, l'émeraude accompSee Sold Price
Sold2022HOCHBEDEUTENDE PENDULE Ã LA TORTUEHOCHBEDEUTENDE PENDULE ? LA TORTUE Frankreich, Paris, wohl Entwurf von Emile-Auguste Reiber fuer 'La maison l' Escalier de Cristal', um 1870/ 1880 Bronze, vergoldet, Cloisonne-Emaille. H. 85 cm, B. 40See Sold Price
2017Nguyen Gia Tri: Mid Century Lacquer Painting, 1939Indochina Fine Arts (My Thuat Dong Duong) / Mid Century Lacquer Painting / Artist: Nguyen Gia Tri (Master of Lacquer Painting From École Des Beaux-arts De L’indochine) 1932 / Title: Bamboo Grove /See Sold Price
Sold2017Nguyen Gia tri Vietnamese Mid Century Lacquer PaintingÉcole des Beaux-Arts de l’Indochine (My Thuat Dong Duong) / Mid Century Lacquer Painting / Artist: Nguyen Gia tri (1932-1993) / Title: Countryside scene / Circa 1990. HIGH: 110cm WIDTH: 75cm PleaseSee Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
Sold2022Edouard Leon Cortes "La Place de l'Opera" oilEdouard Leon Cortes "La Place de l'Opera" oil on canvas Signed lower right, "Edouard Cortes". Canvas: 18"H x 21.5"W; Frame: 27.75"H x 31.25"W. Edouard Leon Cortes (French, 1882 - 1969).We would like tSee Sold Price
Sold2020Michel Delacroix (French, b. 1933)Michel Delacroix (French, b. 1933) "La Place de l'Opera" oil on canvas signed lower left, signed, titled and localized "Paris" en verso canvas. Framed. 23-3/4" x 28-1/4", framed 29" x 35" Provenance:See Sold Price
Sold2021Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) La fenetre dePablo Picasso (Spanish, 1881-1973) La fenetre de l'atelier a  la Californie, 1959 color aquatint on Rives BFK signed and numbered 286/300 in red pencil 15 3/4 x 12 3/4 inches. Property from the ESee Sold Price
2016Oguiss, Takanori (Inazawa 1901–1986 Paris) Htel de laOguiss, Takanori (Inazawa 1901–1986 Paris) Htel de la Poste. l auf Leinwand. Unten rechts signiert. 50x61 cm.See Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2023Isidore Jules Bonheur - GOING TO THE STARTBronze Signed, stamped Peyrol.Isidore Jules Bonheur(French, 1827-1901)Studying painting at first with his father, Raymond, Bonheur then attended L'Ecole Nationale des Beaux-Arts de Paris, switching toSee Sold Price
Sold2022BRETON, RAYMOND A Sammelband of three works, all first editions.BRETON, RAYMOND A Sammelband of three works, all first editions. Dictionaire Caraibe-François, meslé de quantité de remarques historiques pour l'esclaircissement de la langue. Auxerre:See Sold Price
Sold2022Charlotte Perriand, Armchairs, pairCharlotte Perriand Armchairs, pair Georges Blanchon for l'Equipement de la MaisonFrance, c. 1947ash, rush 31 h × 21.75 w × 26 d in (79 × 55 × 66 cm) ProveSee Sold Price
6 days LeftFlanders AuctionsChristofle et Cie, 'Le Faucheur', prix D'agricole de la France, 1885. An antique Trophy. (H:64 x€1,200
Jul 01Valoir Pousse-CornetFelix BRACQUEMOND (1833-1914), dessin de : Pichet et sucrier d'une partie de service dit verre d'eau€600
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals2 Goya Etchings from Los Proverbios, Otra Leyes por el Pueblo & Que Guerrero$500
Jun 25Maison R&C Commissaires-Priseurs AssociesCharles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)€1,000
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Luba-Shankadi Bowl bearing Figure, "mboko"CHF 1,000