Sold2017Lot: 2 Pagoden, 1 Dschunke und 2 Figuren China, umLot: 2 Pagoden, 1 Dschunke und 2 Figuren China, um 1900. Exportsilber. Grosse Pagoda und Miniaturpagoda, beide mit Marke. H 8,5 und 24. / Dschunke. Dreimaster mit Kanonen und Matrosen. Guang Ji-Marke.See Sold Price
Sold20182 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl2 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl Schönheit, 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. "Allegorie–Das Gehör" bzw. "Allegorie–Der Geruch". Aus der Serie "Fünf SSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Figuren Um 1900. In der Art der Antike. Bronze,Lot: 2 Figuren Um 1900. In der Art der Antike. Bronze, dunkel patiniert. Büsten der römischen Kaiser Nero und Tiberius. Steinsockel. H 22 bzw. 23 cm.See Sold Price
Sold2017Arnold, Brezelkaefer mit 2 Figuren, SchnittmodelArnold, Brezelkaefer mit 2 Figuren, Schnittmodel, W.-Germany, 21 cm, Boden: Blech, Kst, Friktion ok, Bodenblech: Lack original?, Z 2See Sold Price
Sold20232 Indian Anthropomorphic Figures2 Anthropomorphe Figuren Indus-Kultur, Indien Ohne Sockel / without base Kupferlegierungen. H 18,5 - 21 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. GéraldSee Sold Price
Sold20232 Tang Dynasty (presumably), Terracotta Figures, Court Ladies2 Terrakotta-Figuren, Hofdamen Wohl Tang-Dynastie, China Mit Sockel / with base Keramik. H 29 - 30 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Da keine naturwissenschaftliche Altersbestimmung mitSee Sold Price
Sold20182 Baule-Figuren15 2 Baule-Figuren Baule, Côte d’Ivoire (African Art, Art Africain, Art d’Afrique, Afrikanische Kunst, Tribal Art, Art Premier) Ohne Sockel (without base) Holz. H 35,5 und 36 cm. Provenienz: NachSee Sold Price
Sold2018ELASTOLIN & LINEOL passend zu 7,5 cm, 1 BDM-Mädchen, 2ELASTOLIN & LINEOL passend zu 7,5 cm, 1 BDM-Mädchen, 2 SS-Figuren, marschierend, Zust. 2-3 German Description ELASTOLIN & LINEOL passend zu 7,5 cm, 1 BDM-Mädchen, 2 SS-Figuren, marschierend, Zust. 2See Sold Price
Sold2017PENNY TOY Meier, convertible, lithographed sheet metal,PENNY TOY Meier, convertible, lithographed sheet metal, 2 driver figures, 10.5 cm, very good condition German Description PENNY TOY Meier, Cabriolet, Blech lithogr., 2 Fahrer-Figuren, 10,5 cm, sehr guSee Sold Price
Sold2020Saalheimer & Strauss, 2 Micky Maus Drueckspiel FigurenSaalheimer & Strauss, 2 Mickey Mouse Figures for Press Games, Germany pw, tin, function ok, paint d., cymbals on heels missing, C 2See Sold Price
Sold2018Hausser, 2 Kuebelwagen + 8 Miniatur FigurenHausser, 2 Bucket Cars + 8 Miniature Figures, 1:43, tin, cw ok, 1 cw missing, C 1/2-See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Petschaften 18./19.Jh. Eisen-, bzw. GlasstempelLot: 4 Petschaften 18./19.Jh. Eisen-, bzw. Glasstempel in 14K-Goldfassungen. Verschiedene Schnittdekors mit Figuren und Lettern. H 2,2/ 2,7/ 2,7 cm. - Min. Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022Schuco, Feuerwehr 6080Schuco, Feuerwehr 6080, 27 cm, Blech, min. LM, Okt, mit Suchscheinwerfer, 3 Figuren + Zubehor, Z 1-2See Sold Price
Sold2023Lot: 2 stehende MöncheThailand, Rattanakosin, 19.Jh. Bronze mit Schwarzlack und Lackvergoldung. Betende Figuren Namaskara-Mudra zeigend. H 126 cm. Auf Holzsockel montiert. H 150 cm.See Sold Price
Sold2018Heyde, Konvolut Figuren in HolzkisteHeyde, Konvolut Figuren in Holzkiste, Germany VK, Box 45x65 cm, Blei/Zinn, altersbedingte LM, min. Maengel, teilw. verzogen, 67 Soldaten + 39 Pferde, 2 Wagen + 2 Kanonen, sehr umfangreich, bitte besicSee Sold Price
Sold2020MAGNUS D-Zug-Wagen, Serie 28 der DB, 1. und 2. Klasse96 cm, gruen, Dach grau, Drehgestelle Bauart Goerlitz, mit Inneneinrichtung und Figuren, guter Zustand, minimale Gebrauchsspuren, in Orig.-Blechkiste.See Sold Price
Sold2018Hausser, Protzkraftwagen mit Pak + 3 FigurenHausser, Limber Vehicle with Pak + 3 Figures, Germany pw, tin, cw ok, min. paint d., C 2/2+See Sold Price
Sold20162 Koppchen und 2 Unterteller, Zürich Um 1775.2 Koppchen und 2 Unterteller, Zürich Um 1775. Porzellan, farbig gemalter Landschaftsdekor mit Figuren. Alle Teile assortiert. H (Koppchen) 4,5 cm. - Teilweise berieben.See Sold Price
Sold2022JOHANN PETER MELCHIOR SAMMLUNG VON ZEHN FIGUREN AUS DER 'TUERKISCHEN KAPELLE'JOHANN PETER MELCHIOR Ratingen 1747 - Muenchen 1825 SAMMLUNG VON ZEHN FIGUREN AUS DER 'TUERKISCHEN KAPELLE' Deutsch, Hoechst, 2. Haelfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 19See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Yixing-Keramik.Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Yixing-Keramik. Zylinderform. Blaue Glasur mit polychromer Darstellung zweier Figuren und Vogel. Boden mit Drachen-Marke. Berieben. / Grosse, bauchige Kanne mit polychSee Sold Price
Sold2022Hausaltar mit Nische18./19.Jh. Assortiert. Holz geschnitzt und gefasst, tlw. vergoldet bzw. versilbert. (1) Hausaltar. 4 Figuren und 1 Relief: Maria mit Kind, Gottvater, 2 Mönchsheilige und Maria Magdalena. (2) NischeSee Sold Price
Sold2017The Jubilee Dancers um 1875The Jubilee Dancers um 1875, 26 cm hoch, Figuren 15 cm, UW + Funktion ok, Okt Z 2, Holz, Z 1-See Sold Price
Sold2019A Pair of Konkomba FiguresFiguren-Paar Konkomba (?), Ghana Ohne Sockel / without base Holz. H 49 und 51 cm. Provenienz: - Renée Boser-Sarivaxévanis, Basel. - Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 2 000 / 3 000 EUR 1 720 / 2 5See Sold Price
Sold2020ELASTOLIN mass, suitable for 10 cm figures, First WorldELASTOLIN mass, suitable for 10 cm figures, First World War, mostly condition 2, 8 pieces, along with it a fire with pot German Description ELASTOLIN Masse, pass. zu 10 cm Figuren, 1. Weltkrieg, meistSee Sold Price
May 28Carlo Bonte AuctionsPol Spilliaert (1935-2023), 'Twee figuren', polished bronze, 2010 85 x 57 x 26 cm. (33.4 x 22.4 x€1,200