Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVERSEUSE dans le style des Song Grès sous couverte céladon et sang de boeuf H. 8 cm - L. 8.5 cmSee Sold Price
Sold2023ROLEX CADRAN 'INVERTED 6' POUR DAYTONA ZENITH RÉF.16520 EN ACIER cadran noir '5 lignes' avec 6 inversé sur le compteur des heures à 6h, pour mouvement Daytona 'Zenith' cal. 4030 du 1988 au 2000. Complet de boite en metal et aiguilles. VersSee Sold Price
Sold202278330: Paul Jacoulet (French, 1902-1960) Le Repas des MPaul Jacoulet (French, 1902-1960) Le Repas des Mendiants Woodblock on paper 12 x 15-7/8 inches (30.5 x 40.3 cm) Signed in pencil and stamped Property from tSee Sold Price
Sold2022BANKSY (Né en 1974)BANKSY (Né en 1974) Stop the War, 2003 Pochoir à la bombe sur carton utilisée par des manifestants contre la guerre en Irak le 5 fevrier 2003 à Londres. Stickers de la manifestatioSee Sold Price
Sold2022NGUYEN PHUOC (1943)Le retour des champs Laque sur panneau de bois Signé en bas à droite H. 61,5 cm - L. 122 cmSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le don du sangJEAN COCTEAU (1889-1963) Le don du sang signé, daté Jean Cocteau 1959 et inscrit qui sonne s'enrichit crayon gras sur papier calque monté sur papier 35 x 28.8 cm. (13 3/4 x 11 5/16 in)See Sold Price
Sold2022Dali - Cantique des Cantiques : Le Baiser 1971Original etching (drypoint & aquatint) on Velin paper, enhanced with gold ink. Hand-signed lower right margin. Numbered 112/250 bottom left. Dimensions: + Size of the sheet: 50.5 x 32.8 cm / 19.8 x 12See Sold Price
Sold2015Marc Chagall Monotype "Le Peintre Au Boquet Bleu"Marc Chagall Monotype "Le 'Artist avec des Fleurs" Purchased in 1967 paperwork attached. Frame measures 21.5" x 28.5" 15" x 22.5" Marc ChagallSee Sold Price
Sold2021Jules Dupré (1811-1889), "l'Abreuvoir", huileJules Dupré (1811-1889), "l'Abreuvoir", huile sur toile, signée et datée 1836, titrée sur le châssis, 30x46,5 cmSee Sold Price
Sold2020Travail des années 1970 Lampadaire en tôleTravail des années 1970 Lampadaire en tôle laquée blanc H : 155,5 cm Provenance : appartement d’architecte dans l’immeuble le Ducal, Marina Baie des Anges, Villeneuve-LoubetSee Sold Price
Sold2023Henri Michaux (1899-1984), Composition, 1970, aquarelle sur papier, monogrammée, 50x31,5 cmHenri Michaux (1899-1984), Composition, 1970, aquarelle sur papier, monogrammée, daté 4.2.70 au verso, 50x31,5 cmL''uvre, répertoriée sous le numéro hm5649, sera incluse dansSee Sold Price
Sold2016LALIQUE Three perfume bottlesLALIQUE "Rose Sans Fin," "Rien que du Bonheur," and "L'Amour dans le Coeur" perfume bottles, France, des. 1919/20 M p. 923 nos. 5 and 6, p. 924 no. 8 Clear and frosted glass, amber patina All marked TSee Sold Price
Sold2022Charles-Édouard Jeanneret-Gris, dit Le Corbusier (1887-1965), "Composition avec tête deCharles-Édouard Jeanneret-Gris, known as Le Corbusier (1887-1965), "Composition with Warrior's Head", 1954, black ink, coloured pencil, graphite, paper pasted on black paper, dated, 21.2x33.5 cm;See Sold Price
Sold2022Phuc Duyen Tran (1923-1993), Le pont Huc sur le lac Hoan Kiem menant au temple Ngoc Son, laque surPhuc Duyen Tran (1923-1993), Le pont Huc sur le lac Hoan Kiem menant au temple Ngoc Son, laque sur panneau en bois, signée, 48x32,5 cm 48x32,5 cm; 48x32,5 cmSee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022INCUNABLE. Ensemble de 5 textes hagiographiques sur et par Jérôme de Stridon dit SaintHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022Boucheron, Les cinq sens, bracelet circa 1875 composé de 5 éléments ovales en or 750La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague fin XIXe s., or et argent ornée d'une perle bouton naturelle d'eau de mer selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2021Andre Brasilier Signed SerigraphFor your consideration is a compelling serigraph AP titled "L'Ete A Loupeigne" signed by Andre Brasilier (33x25.5). Brasilier attended the Ecole des Beaux-Arts at the age of 20. He has had major retroSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900Deux BOLS d'un dragon et d'un qiling dans les nuées et au-dessus des flots écumants Porcelaine et bleu sous couverte, cerclages métalliques H. 5,5 cm - D. 10 cmSee Sold Price
Sold2020CHARLES OCTAVE LEVY 1820 Paris - 1899 ebenda Le FaneurCHARLES OCTAVE LEVY 1820 Paris - 1899 ebenda Le Faneur Bronze, braun patiniert. H. 57,5 cm. Bezeichnet 'Ch. Levy', schauseitig 'Faneur par CH. Levy Salon des Beaux-Arts', verso mit GießerstempelSee Sold Price
Sold2015LASCAUX, Elie. Oil on Canvas. "Le Petite EgliseDes Bois De Boulogne." Signed lower right, titled verso and partial old gallery label affixed verso. Elie Lascaux (French, 1888 - 1969). From a Harrison, NY estate. Dimensions: 21" high x 25.5" wide.See Sold Price
SoldHERVE TELEMAQUE (born 1937) Le retour du printemps, 1974 'Livre tableau' sous emboîtage en...HERVE TELEMAQUE (born 1937) Le retour du printemps, 1974 'Livre tableau' sous emboîtage entoilé vert avec une fenêtre à la forme d'un marteau ouvrant sur l'une des 5 sérigrapSee Sold Price
2 days LeftRobinhood AuctionsRene Magritte 1898-1967 (After), "Le Chateau des Pyrenees (The Castle of the Pyrenees)" Framed$500
Jun 30Global Auctions CompanyEarly 19th Century Engraving Le Retour des Animaux, Berghem Marchais Geissler$90
7 days LeftPrime Auction Gallery, Inc.Lot Of Six, Signed Russian Serge Ivanoff (1983-1893) Original HQ Prints$600
Jun 30Global Auctions CompanyAfter J Vernet Engraving J Jacques Le Veau Vue des Environs de Bayonne c1750-85$100
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKlein, Yves Dimanche. Le Journal d'un Seul Jour. 1960. Hrsg. v. Combat et Presse de France, Paris.€1,200
2 days LeftWorthington GalleriesAntique L'ANNÉE LITURGIQUE LE CARÊME R.P. Dom Prosper Guéranger, 19th Édition$10
Jun 30Global Auctions CompanyJacques Barraband (1767-1809) Etching on paper in colors Le petit Oiseau No. 4$350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJR JR au Louvre et le Secret de la Grande Pyramide. 2022. Farblithographie auf Velin. 90,5 x 47 cm€600