Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,MANIFATTURA ANTONIO MARIA COPPELLOTTI, LODI, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decori floreali stilizzati con treillage; qualche usura e difetto minore Etichetta di galleria antiquaria AlSee Sold Price
Sold2018A LATE XVIII CENTURY ANTONIO FERRETTI MAIOLICA PLATEPiatto Lodi, Bottega di Antonio Ferretti corpo circolare, bordo orlato, base piana decoro al "mazzetto" di fiori vari del tipo contornato, tralci di fiorellini fogliati maiolica a terzo fuoco in policSee Sold Price
Sold2022Mazzucchelli Pier Francesco, Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 –olio su tela, cm 190x170, All'origine del nostro esemplare si rintraccia un prototipo del Mazzucchelli conservato presso le raccolte dell'Ospedale Maggiore di Milano (cm 151 x 191). La tela, giàacSee Sold Price
Sold2022Coppia di piatti Savona, Manifattura Chiodo-Peirano, prima metàdel XVIII secoloMaiolica. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 23,2. Conservazione: un piatto con piccola sbeccatura al bordo; insignificanti sbeccature, , I piatti tondi di maiolica fine sono decorati, in monocromiaSee Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DIFRANCESCO GRUE, CASTELLI, 1670 CIRCA decorato con scena di concertino in un interno, la falda a putti e volute con arma araldica vescovile; poche usure, una felatura Alt. cm 4, diam. cm 34,5 A CASTELLSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FRANCESCOANTONIO SAVERIO GRUE, CASTELLI, FINE DEL XVII-INIZIO DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al cervo; poche usure e difetti Alt. cm 3, diam. cm 27,8 A CASTELLI MAIOLICA DISH, LATE 17-EARLY 18THSee Sold Price
Sold2017Grande albarello in maiolica in forma di rocchetto.Grande albarello in maiolica in forma di rocchetto. Decorazione policroma in giallo, verde e bruno a 'figuretti', 'paesini' e volatili sparsi su tutta la superficie del vaso. Sulla parte centrale delSee Sold Price
Sold2022CRESPINA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI MONTELUPO,FINE DEL XVI SECOLO di forma mossa con falda a quartieri in bianco e blu ed al centro San Giovannino in un paesaggio; qualche usura e qualche difetto Segnatura di fornace, etichetta cartacea di gallerSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,META' DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al falcone entro un bordo a racemi decorato con arma araldica; poche usure Etichetta cartacea di galleria antiquaria Alt. cm 1,5, diam. cm 24,4 A CASee Sold Price
Sold2021COPPA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI DERUTACIRCA 1600 decorata all'interno con Venere e Amore dormiente e bordi a grottesche; qualche mancanza minore La coppa, alt. cm 12,6, larg. cm 12 A DERUTA MAIOLICA CUP, CIRCA 1600; SOME MINOR LOSSES ProvSee Sold Price
Sold2022PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLIXVIII SECOLO decorata con scena forse dalla Gerusalemme Liberata; poche usure e difetti Alt. cm 20,7, larg. cm 26 A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTSSee Sold Price
Sold2022CRESPINA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FAENZA,CIRCA 1540 decorata a quartieri e con la figura di Santa Barbara al centro; qualche usura e difetto minore Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 6,5, diam. cm 24,5 A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, CIRCASee Sold Price
Sold2022PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,META' DEL XVIII SECOLO quadrangolare e raffigurante una scena di genere in un paesaggio fluviale; poche usure e difetti Alt. cm 2, lung. cm 18,2 A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLYSee Sold Price
Sold2022PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,SECONDA META' DEL XVIII SECOLO rettangolare e raffigurante un paesaggio architettonico animato; poche usure Etichetta cartacea di produzione e di galleria antiquaria Alt. cm 2, lung. cm 31,7 A CASTELLSee Sold Price
Sold2017Albarello in maiolica a rocchetto di forma alta eAlbarello in maiolica a rocchetto di forma alta e slanciata con bocca estroflessa. Decorazione in monocromia turchina su fondo bianco/grigio con piccole e fitte craquellures. Sul davanti sono presentiSee Sold Price
Sold2022PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,XVIII-XIX SECOLO circolare e decorata nei modi dell'istoriato con scena del ratto delle Sabine (?); usure e craquelure diffusa, un restauro Etichetta cartacea di galleria antiquaria Alt. cm 0,8, diam.See Sold Price
Sold2022ALZATA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI DERUTAXVIII-XIX SECOLO con decoro a quartieri e immagini della Vergine col Bambino; qualche usura e difetto, un restauro Alt. cm 4, diam. cm 25,2 A DERUTA MAIOLICA TAZZA, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FSee Sold Price
Sold2023LOT of COUNTRY ODDSOMESIncludes a long spout zinc watering can, a "No Shooting" sign, a mixed metal ewer with "Olio di Sesame" label, an antique cast iron tractor seat, a spent spool clothesline, ice calipers, a large stoneSee Sold Price
Sold2015Coppia di vasi in maiolicaCoppia di vasi in porcellana decorata a fiori. Cina, famiglia rosa, XIX secolo h cm 45 piccola rottura al bordo superiore di entrambiSee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,MANIFATTURA ROSSETTI O ARDIZZONE, TORINO, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decoro alla Berain; usure, difetti e restauro Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 2,8, lung. cm 27,2 A TURSee Sold Price
2021Albarello in maiolica decorato a motivo diAlbarello in maiolica decorato a motivo di palmetta persiana, Montelupo sec.XVII h.cm.22See Sold Price
Sold2018Coppia di albarelli in maiolica policroma, decoroCoppia di albarelli in maiolica policroma, decoro alla rosa, Pesaro sec.XVIII h.cm.17See Sold Price
Sold2022coppia di mori in maiolica dipinta cm.x h. 91coppia di mori in maiolica dipinta cm.x h. 91See Sold Price
Sold2016Coppia di piattiCoppia di piatti in maiolica dipinta in policromia e oro. Manifattura di Milano, XVIII secolo diam. cm 23See Sold Price
241 Lots AwayWannenes - Art AuctionVERSATOIO DA CERIMONIA CON COPERCHIO IN ARGENTO E DUE€400(5 bids)
143 Lots AwayHermann Historica GmbHA rare Chinese inscribed pewter ewer, signed Jiaji, Ming Dynasty, 16th centurySee Sold Price
247 Lots AwayWannenes - Art AuctionCOPPIA DI SGABELLI DA GIARDINO IN PORCELLANA FAMIGLIA€450(2 bids)
328 Lots AwayWannenes - Art AuctionPARTE DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA€60(2 bids)
327 Lots AwayWannenes - Art AuctionPARTE DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA€50(1 bid)
20 hrs LeftCarlo Bonte AuctionsA Chinese blue and white 'Dignitary and Servant' ewer, Transitional period, H 20,5 cm€750