Sold2022A. Trevani(Tätig 2. Hälfte 19. Jh.) Belebte Straße durch ein italienisches Dorf Trevani schuf neben einzelnen eleganten Gesellschaften vor allem Stadt- und Dorfgenres in mediterSee Sold Price
Sold2021A. Trevani (Italian, 19thc.)A. Trevani (Italian, 19thc.) Cairo, Market Scene, 1880, oil on canvas, signed lower right, framed. Dimensions: 21 x 17 in. Condition: some paint flaking in sky in upper right, otherwise in very good cSee Sold Price
Sold2023A. Trevani (Italian 19thc.)A. Trevani (Italian, 19thc.) Cairo, Market Scene, 1880, oil on canvas, signed lower right, framed. Dimensions: 21 x 17 in. Condition: some paint flaking in sky in upper right, otherwise in very goSee Sold Price
Sold2019Vintage and Large Romantic Oil on Canvas by ToniVintage and large oil on canvas painting of courting couple on countryside tree swing, signed lower right Toni Trevari, 20th century Measures: 39.5" H x 33.5" W x 4" D framed; 29.5" H x 23.5" W sight.See Sold Price
Sold2017Painting, "Tunis", signed A, TrevaniPainting, oil on canvas, "Tunis", signed A, Trevani, 28" by 36", relined, restored condition. Please refer to images for general condition issues, all items sold as is, all sales final.See Sold Price
Sold2018A. Trevani, "Mediterranean Coastal Road," 19th/20th c.,A. Trevani, "Mediterranean Coastal Road," 19th/20th c., signed lower left, presented in a gilt frame, H.- 20 1/2 in., W.- 30 1/2 in.See Sold Price
Sold2023EDMONDO PALUTARI, Sideboard in legno scuroEDMONDO PALUTARI Produzione Dassi, Italia 1950 ca. Sideboard in legno scuro, corpo rettangolare sorretto da otto piedi, suddiviso in tre vani, uno ad ante battenti con ripiano, uno con ante scorrevoliSee Sold Price
Sold2019CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATOIN RADICA DI NOCE, VENETO di gusto settecentesco, base con fianchi rettilinei e fronte mosso e tre cassetti, anta a calatoia con scarabattolo interno con tre cassetti, tre vani a giorno e tablette conSee Sold Price
Sold2018SCRIVANIA A RULLO IN LEGNO DI MOGANO, FRANCIA, XIXfronte a quattro cassetti, piano e tablette laterali estraibili, gambe tronco-coniche scanalate, alzata con scarabattolo interno a tre piccoli cassetti e tre vani a giorno, elemento superiore con ringSee Sold Price
Sold2016MOBILE A DOPPIO CORPO IMPIALLACCIATO IN PIUMA DIa cinque cassetti nell'alzata, base a tre vani con sportelli laterali e cassetto al centro, poggia su gambe mosse terminanti a sfera artigliata- usure, restauri, mancanze, rotture Alt. cm 143, larg. cSee Sold Price
Sold2017CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IN LEGNO DI NOCE, XIXfronte leggermente mosso a tre cassetti, più uno sottoanta calatoia, scarabattolo interno a tre piccoli cassetti e tre vani a giorno, piedi a mensola, alzata cimata da cornice architettonica con grSee Sold Price
Sold2017CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE, XX SECOLOdi gusto neoclassico, piano in marmo grigio con bordo modanato, fronte a tre cassatti, quello sottopiano abbattibile con interno a scrittoio in pelle, con quattro piccoli cassetti e tre vani a giorno,See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1930 ca., Mobile contenitorePRODUZIONE ITALIANA 1930 ca. Mobile contenitore in legno di noce ed ebanizzato, corpo a lira, un vano chiuso con vetri scorrevoli trasparenti decorati con scene di caccia, tre vani sottostanti a giornSee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca., CassettieraPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Cassettiera in legno di noce, divisa in tre vani con undici cassetti ,l’ultimo più grande. Cm 44 x 45 Alt. 141. AN ITALIAN CHEST OF DRAWERS.See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., LibreriaPRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Libreria con struttura in ferro verniciato nero, tre vani con otto mensole in legno. Finali in ottone. Cm 260 x 31,5 Alt. 256. AN ITALIAN BOOKSHELF.See Sold Price
Sold2023Gioacchino Francesco Travani GIOACCHINO FRANCESCO TRAVANI GIOVANNI I CORNER (1551-1629) / FEDERICOdia. 50 mm, gr. 58.7 Bibl. Voltolina n. 939 (see bimetallic note)See Sold Price
Sold2019Impressionist Landscape Painting, Artist Signed TevaniImpressionist landscape painting signed by the artist, Tevani (?). Framed watercolor on wove paper. Dimensions: framed: 23 in. x 27 in., art: 13 1/4 in. x 19 in. Condition: good original framed estateSee Sold Price
Sold2015O/P "RIO S. TREVANO" SGND R.FERRUZZIO/P "RIO S. TREVANO" SGND R.FERRUZZI (LABELED IN VERSO) 7" X 9 1/4"See Sold Price