Sold2019ANTONIO RUBINO - Nel Paese dei RanocchiDal cartone animato “INCOM”, vincitore al festival di Venezia nella sezione Disegni Animati. Cubi da ritagliare edizione Carroccio, Milano n.d. ma 1942. Cm 23x14.3 con quattro tavole a colori da rSee Sold Price
Sold2017Della Bella, 3 incisioni raffiguranti cavalieriStefano Della Bella, Lotto di tre incisioni raffiguranti cavalieri ungheresi e polacchi. Tre tavole da Cavalieri negri, polacchi e ungheresi, serie di 11 fogli in tondo. 1) Ussaro polacco con aliSee Sold Price
Sold2023SuperPaperissimo, PaperEpopea, TopolineideLotto composto da 3 albi, 1962. Nuovissimi. Interni eccellenti, completi di bollini. Brossura, cm 19x12,7. Pp. 256, b/n e colore. Antologia delle migliori storie, raccordate da tavole inedite.See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI for ARTELUCE. Pair of sconces 283/3GINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985) per ARTELUCE. Coppia di lampade da muro tre luci mod. 238/3 in metallo verniciato e vetro. Anni '50-'60. Condizioni originali. Pubblicate in Antonello MSee Sold Price
Sold2018Antonio Da Ros, Cenedese Sommerso vaseAntonio Da Ros (b. 1936) for Cenedese Sommerso vase Murano, Italy, 1985 glass inscribed on base "Made for Mr. & Mrs. Melvin Kaplan, Venezia, 1985" 10"w x 3"d x 8 1/4"hSee Sold Price
Sold2020JACK ZAJAC (B. 1929): "LARGE SPLIT BLACK ALMONDS"circa 1979 Black Belgian marble Provenance: Estate of Donald Simon, son of Norton Simon purchased Mekler Gallery, Inc, December 3, 1985 38 x 15 3/4 inchesSee Sold Price
Sold2020Tschirtner, Oswald 3 Menschen. 1985. Tusche auf glattemTschirtner, Oswald Art Brut 3 Menschen. 1985. Tusche auf glattem leichtem Karton. 29,5 x 21 cm. Datiert, monogrammiert und betitelt. - Mit zwei winzigen braunen Fleckchen. Typische MenschendarstellungSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da 3 bracciali in oro diversoLotto composto da 3 bracciali in oro diverso colore e due anelli, uno con perla centrale e piccoli rubini a contorno, altro a fascia imbottita con diamanti oldmine, molti mancanti, incassati a stellinSee Sold Price
Sold2021A Steinway & Sons Louis XV Style Walnut Medium GrandA Steinway & Sons Louis XV Style Walnut Medium Grand Piano Model M, New York, 1983 serial number 485724, the soundboard signed John H. Steinway 3/18/1985. Height 38 x width 56 1/2 x length 68 inches.See Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE, orologio da donna in acciaioPATEK PHILIPPE, orologio da donna in acciaio modello Nautilus, in splendide condizioni di conservazione, quadrante nero tapiserie a righe trasversali, indici a barretta, datario a ore 3, animato da moSee Sold Price
Sold2021Harvey Littleton Untitled Segment Art Glass HabatatHarvey Littleton (USA) Untitled Segment, 1985 3.5 x 8 x 3.75. A wonderful example the father of studio glass in America. Acquired from the Wexler Gallery (PA). From a private collection. Signed by theSee Sold Price
Sold2017Gene DavisGene Davis (1920 - 1985) 3 Battle for Grown Ups, 1969 Silkscreen on canvas on board Signed on verso Edition of 150 Image: 20 x 29.75 inches; Framed: 20.75 x 30.75 inches Provenance: La Jolla Museum, CSee Sold Price
Sold2022Demi' parure composta da girocollo in oro gialloDemi' parure composta da girocollo in oro giallo maglia grumette doppia, intercalata da 3 fiorellini di zaffiri taglio rotondo e al centro diamanti taglio brillante e orecchini coordinati, montatura cSee Sold Price
Sold2016KIEFF ANTONIO GREDIAGA (Canadian. Born 1936)“La Duquesa”. Signed. Numbered 3/9. 1985. Bronze Sculpture on Marble Base. Measuring 36”. (Cond: good) (3000/4000) Provenance: Park West Gallery, Southfield, MI. Accompanied by Certificate of AuSee Sold Price
Sold2016Buccellati-centrotavola in argentoBuccellati: grande centrotavola in argento composto da 3 foglie unite da un ramo. Entro scatola originale. cm. 41x41. gr. 1225.See Sold Price
Sold2024Teenage Mutant Ninja Turtles #3 Mirage Studios 1985 CGC 9.4 Variant Cover“Kevin Eastman” & “To Morgan, Peter Laird” Written on Interior Cover in Pen.See Sold Price
Sold2022Altenbourg, Gerhard Set aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen und 2 Lithographien, davon 1Altenbourg, GerhardSet aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen und 2 Lithographien, davon 1 farbig. Je auf unterschiedlichen chamoisfarbenen Bütten. Blattmaße von 30,5 x 39,6 cm bis 6See Sold Price
Sold2022San Ildefonso, Tony Da, Redware Jar with SgraffitoTony Da(San Ildefonso, 1940 - 2008)Redware Jar with Sgraffitofired clayinscribed underside: DAheight 3 5/8 x diameter 5 in. (9.21 x 12.70 cm.) Private Collection, MissouriSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Lampada da terra in ottone, marmo,SARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada da terra in ottone, marmo, metallo verniciato, mod. 1051/M, Arteluce anni 50.Pubblicazioni; Marco Romanelli, Sandra Severi, Gino Sarfatti: Selected Works 1938-1973,See Sold Price
Sold2022FORNELLO DA PIPAporcellana in pasta tenera a 3 serbatoi decorati da visi saraceni manifattura Real Fabbrica Ferdinandea. Napoli XVIII secolo. h cm 5,5 x 5 x 6See Sold Price
Sold2023James Brown (1951-2020) Mixed Media DrawingMixed media drawing on heavy-weight handmade paper, untitled abstract composition with figures, pencil signed with the artist's initials (*James Brown, 1951-2020). Circa 1980-1985. 23 3/8 x 31 1/4 incSee Sold Price
Sold2023Caprioli Franco - "Edwyn dell‘ultima Thule", 1959Caprioli Franco - "Edwyn dell‘ultima Thule", 1959 ITA matita e china su cartoncino, 38 x 54,5 cm ciascuno Storia completa composta da 30 tavole originali realizzate da Caprioli per "See Sold Price
Sold2022ZHI JIANG, Rainbow n. 1, 2, 3, 4, 5, 6 (da Rainbow series)ZHI JIANG(1971)Rainbow n. 1, 2, 3, 4, 5, 6 (da Rainbow series)20066 coloured digital prints, ed. 8/12Dimensions of each work: 80 x 120 cmSigned, dated and numbered lower leftWork accompanied by a certSee Sold Price
2 days LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyUS Miscellaneous Coin Assortment$225(4 bids)
Jul 03BonhamsJan Josefsz. van Goyen (Leiden 1596-1656 The Hague) A landscape with peasants in a wagon crossin...£15,000
2 days LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyJoan Fontcuberta (Spanish, b.1955) 'Costa Llobero Garden, Barcelona' Silver Gelatin Print$150
Jul 16BADO e MART AUCTIONSEx libris of the Empress Alexandra Feodorovna. VOLTAIRE. Oeuvres complètes.€2,000