Sold2016GINO SARFATTI Lampada da terra in ottone, marmo,SARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada da terra in ottone, marmo, metallo verniciato, mod. 1051/M, Arteluce anni 50.Pubblicazioni; Marco Romanelli, Sandra Severi, Gino Sarfatti: Selected Works 1938-1973,See Sold Price
Sold2019Ignazio GardellaLampada da terra mod. LT6 Vetro stampato, ottone cromato, marmo. Prod. Azucena, 1950 h cm 170, diam. base. cm 21, diam. diff. cm 16 Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti 1938-1973, OpereSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTIA FLOOR LAMP BY G. SARFATTI - Lampada da terra mod. n°1036, Arteluce 1946. Marmo, ottone, alluminio verniciato - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1939 - 1973", Milano 2012, p. 4See Sold Price
Sold2020GINO SARFATTI Una lampada da terra perGINO SARFATTI Una lampada da terra per ARTELUCE, circa 1942. Ottone, legno tornito tinto all"anilina, paralume in tessuto con parti in velluto. Altezza cm 187. A floor lamp manufactured by ARTELUCE, cSee Sold Price
Sold2023GINO SARFATTI, Lampada da terra ad una luce modello “1082”GINO SARFATTI Produzione Arteluce, Italia 1962 ca. Lampada da terra ad una luce modello “1082”, diffusore sferico in alluminio lucidato, ottone laccato, ghisa. cm Alt. 120. Bibliografia: MSee Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Lampada da terra mod. 1051/MStruttura in ottone e diffusore in metallo laccato.¶Base in metallo laccato.¶Etichetta originale.¶Prod. Arteluce, Italia, 1951 Bibliografia¶M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938See Sold Price
Sold2018GINO SARFATTILampada da terra mod. 1075, Arteluce anni '60. Ottone cromato, ghisa goffrata, alluminio verniciato, alluminio verniciato - A FLOOR LAMP BY G. SARFATTI altezza cm 145 Catalogo di produzioneSee Sold Price
Sold2022GINO SARFATTIGINO SARFATTILampada da terra mod. 1051/MOttone, metallo verniciato, base in amrmoProd.Arteluce anni '50Etichetta del Produttoreh cm 195Bibl.: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti, opere scelte 1938See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTIGINO SARFATTILampada da terra mod. 1083Braccio e stelo in tubo d'acciaio cromato, riflettore orientabiler, base laccata.Anni '50h cm 152Bibl.: M. Romanelli, S. Sarfatti, Gino Sarfatti Opere scelte 193See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Una lampada da terra "1073" perGINO SARFATTI Una lampada da terra "1073" per ARTELUCE, 1956. Ghisa verniciata craquelé, acciaio cromato, alluminio anodizzato. Altezza cm 183. A "1073" floor lamp, manufactured by ARTELUCE, 1956.See Sold Price
Sold2018GINO SARFATTI Una lampada da terra '1073/p'GINO SARFATTI Una lampada da terra '1073/p' per ARTELUCE, 1956. Ghisa verniciata craquelé, acciaio cromato, alluminio anodizzato. Altezza cm 183. A '1073/p' floor lam manufactured by ARTELUCE, 1956See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, Marmo, ottone,UNA LAMPADA DA TERRA, Marmo, ottone, alluminio laccato, stelo telescopico. Altezza minima cm 135, massima cm 175 A FLOOR LAMP, 1950's. Marble, brass, and lacquered aluminum. Minimum height 53.1, maximSee Sold Price
Sold2021LUMEN (ATTRIB .A)Lampada da terra. Marmo, ottone, alluminio verniciato. Italia anni '50 ca. cm 183x30 A FLOOR LAMP ATTRIBUTED TO LUMEN Condizioni generali molto buone. Ottone in patina. Paralumi recentemente riverniciSee Sold Price
Sold2022STILNOVOLampada da terra. Marmo, ottone, metacrilato colorato. Italia anni '50. Altezza cm 190 A STANDARD LAMP BY STILNOVO Buone condizioni. Righe, segni d'usura. Ossidazione.See Sold Price
Sold2019LUMENLampada da terra. Marmo, ottone, alluminio verniciato, pesperx opalino. Produzione Lumen 1952 ca. altezza massima cm 196; diametro cm 50 A FLOOR LAMP BY LUMENSee Sold Price
Sold2020STILNOVOLampada da terra. Marmo, ottone, metallo laccato, alluminio traforato e laccato. Italia anni '50. Etichetta della manifattura applicata. cm 173x 30 Buone condizioni. Righe, graffi e normali segni d'usSee Sold Price
Sold2021STILUXLampada da terra. Marmo, ottone, metallo verniciato, perspex. Produzione Stilux, 1950 ca. cm 173x100 A FLOOR LAMP BY STILUX Ottime condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi e segni di usura.See Sold Price
Sold2023Ignazio Gardella, Lampada da terra mod. LTE6Lampada da terra mod. LTE6 Acciaio, ottone, marmo, vetro prismatico. Prod. Azucena, 1954, esemplare degli anni '80 Variante con base cilindrica. h cm 166, diam. diffusore cm 20See Sold Price
Sold2017STILUX - A FLOOR LAMP BY STILUX -Lampada da terra anni '60. Ottone, marmo, alluminio verniciato altezza cm 183See Sold Price
Sold2017STILUX - A FLOOR LAMP BY STILUX -Lampada da terra anni '60. Ottone, marmo, alluminio verniciato altezza cm 183See Sold Price
Sold2023STILUXLampada da terra. Marmo, ottone, metallo verniciato, perspex. Produzione Stilux fine anni '50. cm 193x23x23 A FLOOR LAMP BY STILUX Buone condizioni. Segni d'usura, piccole righe, trascurabili mancanzeSee Sold Price
Sold2020STILUXLampada da terra. Marmo, ottone smaltato, plexiglass opalino. Produzione Stilux anni '60. altezza cm 123 Buone condizioni generali, piccole righe, graffi e segni d'usura. Lievi ossidazioni al metallo.See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo, ottone,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo, ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 135, diametro. diffusore cm 50.See Sold Price
Sold2023GIUSEPPE OSTUNILampada da terra mod. 301. Marmo, ottone brunito, paralume in tessuto Produzione Oluce anni '50. altezza massima cm 175 A FLOOR LAMP BY G. OSTUNI Buone condizioni generali. Piccoli graffi, righe e segSee Sold Price
5 days LeftAste Bolaffi GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Lampada da terra anni ‘50 - GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Floor€850
5 days LeftAste Bolaffi GAETANO SCOLARI Lampada da terra per Stilnovo 1950 - GAETANO SCOLARI Floor lamp for Stilnovo 1950€1,500
5 days LeftAste Bolaffi ROBERTO PAMIO E RENATO TOSO Una lampada da terra 'Febo' per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO E€800
5 days LeftAste Bolaffi LAMPADA DA TERRA dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano 2006 - Floor lamp from 'Trussardi€600
5 days LeftAste Bolaffi LAMPADA DA TERRA dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano 2006 - Floor lamp from€600
5 days LeftAste Bolaffi LAMPADA DA TERRA dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano 2006 - Floor lamp from 'Trussardi€600
5 days LeftAste Bolaffi LAMPADA DA TERRA dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano 2006 - Floor lamp from 'Trussardi€600
May 14Lucas Milano SRLAngelo Lelii (1911 - 1979) attribuito Lampada da terra con decoro a foglie e paralumi a steli€1,500
May 14Lucas Milano SRLAngelo Lelii (1911 - 1979) attribuito Lampada da terra Ottone regolabile, paralume in tessuto€260
May 14Lucas Milano SRLMaison Jansen attribuito Lampada da terra raffigurante banano Ottone e metallo scolpiti e dipinti,€800
May 14Lucas Milano SRLLampada da terra mod. Luminator Ottone, paralume e dettagli anch'essi in ottone Italia, 1940 ca. h€300
May 14Lucas Milano SRLAngelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1979) attribuito Lampada da tavolo Sostegno in ottone, base in€100
May 14Lucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
5 days LeftAste Bolaffi ANGELO OSTUNI E RENATO FORTI Lampada da terra ‘399’ per O-Luce 1959 - ANGELO OSTUNI E RENATO€600
5 days LeftAste Bolaffi FERRO TOSO BAROVIER Lampada da terra anni '30 - FERRO TOSO BAROVIER Floor lamp 30's€1,400
5 days LeftAste Bolaffi ANGELO LELII 1911-1979 Lampada da terra per Arredoluce 1950 circa - ANGELO LELII 1911-1979 Floor€600