Sold2017Große Schenkkanne / A Huge Jar, wohl England, um 1900Große Schenkkanne / A Huge Jar, wohl England, um 1900 Material: Kupfer und Messing, Eichpunzen: oberes Band, zum Teil verschlagen, Höhe: 49 cm, Zustand: leicht verbeult + Material: copper and brass,See Sold Price
Sold2022ZWEI MINIATUR-TISCHUHRENZWEI MINIATUR-TISCHUHREN England und wohl USA, um 1900 Silber, guillochiertes Email. H. 6,5 cm bzw. 8 cm. Gehaeuse mit englischen bzw. amerikanischen Silberpunzen. Hochrechteckiges Gehaeuse mit abgeruSee Sold Price
Sold2017frühe Zirkus-Kleidung, um 1900, wohl fürfrühe Zirkus-Kleidung, um 1900, wohl für Clown, Übergroße Hose, gelb, Knopfleiste, dazu 1 Weste mit senffarbenem Samt sowie Brokat-Einsätzen, Knopfleiste, ausgefallen GermanSee Sold Price
Sold2017KERZENHALTER Japan, wohl um 1900 Bronze, dunkelKERZENHALTER Japan, wohl um 1900 Bronze, dunkel patiniert. H. 35,7 cm. Form eines Drachen, Kerzentülle durch Deckel verdeckt.See Sold Price
Sold20181 Paar Kerzenstöcke England, um 1900. Versilbert1 Paar Kerzenstöcke England, um 1900. Versilbert (beschwert). Im Stil Louis XVI. Balusterschaft mit Vasentülle, reliefierter Blatt- und Girlandendekor. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold2020VIER DOUQING-TELLER China , wohl um 1900 Porzellan,VIER DOUQING-TELLER China , wohl um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. D. 25,4 cm-26 cm. Im Boden gemarkt, u.a. 'Da-Qing Daoguang nian zhi', 'Da-Qing xianfeng nian zhi'. Teils min. besch.,See Sold Price
Sold20171 Paar Kerzenstöcke England, um 1900. Versilbert (Fuss1 Paar Kerzenstöcke England, um 1900. Versilbert (Fuss beschwert). Marke Mappin & Webb's. Spitzovaler Fuss, darüber Balusterschaft mit Tülle. H 18 cm.See Sold Price
Sold2018Picknicktasche England, um 1900. Metall, versilbert.Picknicktasche England, um 1900. Metall, versilbert. Rechteckige Ledertasche mit Schulterriemen. Schnapsflasche aus Glas mit Bajonettverschluss. Rechteckige, aufklappbare Sandwichbox. 17,5x10x5 cm. -See Sold Price
Sold2022Taschenuhrkette : England, um 1900 :Pocket watch chain : England, around 1900 On solid curb chain openworked coat of arms shaped pendant. Front and back with monograms. Silver. Hallmarked on toggle. L. 36 cm, 57.2 cm. // TaschenuhrketteSee Sold Price
Sold2015SELTENE GROSSE CLOISONNE VASE MIT FALTERN UND PFLANZENSELTENE GROSSE CLOISONNE VASE MIT FALTERN UND PFLANZEN China, wohl um 1900 Emaille Cloisonné. H. 67,5 cm (ohne Fuss). Provenienz: Privatsammlung Neuss.See Sold Price
Sold2016WeinglasWeinglas Stevens & Williams, Stourbridge, England, um 1900 Farbloses Glas. Balusterschaft mit Nodus schliffverziert, Tellerfuß mit Kerbschliffrosette. Kuppa grasgrün über- sowie violett unterfangenSee Sold Price
Sold2017BODENVASEBODENVASE Japan, wohl um 1900 Bronze. Ges-H. ca. 67 cm. Marke. Auf vier Elefantenköpfen stehende Vase, als Lampe montiert, elektrifiziert (Kabel geschnitten). Umlaufender floraler Dekor sowie zwei plSee Sold Price
Sold2021Emil Orlik(1880 Prag - 1934 Berlin) Bildnis eines Chinesen Kaltnadelradierung/hauchdünnes Papier. Sign.; Seltenes, wohl um 1900-1912 entstandenes Blatt Orliks, in der er Eindrücke seiner Ostasien-ReisSee Sold Price
Sold2016money box, metal/casting, Red Riding Hood and the wolf,money box, metal/casting, Red Riding Hood and the wolf, probably around 1900, 6 cm German Description Spardose, Metall/Guss, Rotkäppchen u. der böse Wolf, wohl um 1900, 6 cmSee Sold Price
Sold2016money box, metal/casting, hare with pile of wood,money box, metal/casting, hare with pile of wood, probably around 1900, height 5.5 cm German Description Spardose, Metall/Guss, Hase mit Holzstapel, wohl um 1900, Höhe 5,5 cmSee Sold Price
Sold2017Christmas box, Santa Claus with child, probably aroundChristmas box, Santa Claus with child, probably around 1900, 38.5x26 cm German Description Weihnachtsschachtel, Weihnachtsmann mit Kind, wohl um 1900, 38,5x26 cmSee Sold Price
Sold2016money box, metal/casting, with castle, hound,money box, metal/casting, with castle, hound, dachshund, probably around 1900, height 10.5 cm German Description Spardose, Metall/Guss, mit Schloss, Jagdhund, Dackel, wohl um 1900, Höhe 10,5 cmSee Sold Price
Sold20184 Seidenstickereien China, um 1900. Seide, bestickt und4 Seidenstickereien China, um 1900. Seide, bestickt und gewoben. Viereckiges Seidengewebe mit Goldfaden, Darstellung eines Fo-Hundes. 36,5x39. Rechteckige Seidenstickerei mit Floralmotiv in BlautönenSee Sold Price
Sold2016NASHORN Wohl China, um 1900 Bronze, vollplastischNASHORN Wohl China, um 1900 Bronze, vollplastisch gearbeitet und patiniert. H. 16,5 cm; L. 35 cm.See Sold Price
Sold2016Grosser Wandbehang China, um 1900. Seide, bestickt.Grosser Wandbehang China, um 1900. Seide, bestickt. Rechteckig. Rotgrundig. Polychrome Darstellung eines grossen Altars mit Betenden, sowie zahlreichen weiteren Figuren im weitlufigen Garten. AltersspSee Sold Price
Sold2020PAAR BLUMENSÄULEN Deutsch, wohl Berlin, um 1900PAAR BLUMENSÄULEN Deutsch, wohl Berlin, um 1900 Holz, ebonisiert, teils geschnitzt. Je H. 111 cm. Rechteckiger Stand mit kanneliertem Schaft und ionischem Kapitell. Korrespondierende Ablage und gSee Sold Price
Sold2016Grosser Wandbehang China, um 1900. Seide, bestickt.Grosser Wandbehang China, um 1900. Seide, bestickt. Rechteckig. Rotgrundig. Polychrome Darstellung eines grossen Altars mit Betenden, sowie zahlreichen weiteren Figuren im weitläufigen Garten. AltersSee Sold Price
Sold20172 Kaschmir-Tücher Wohl Indien, um 1900. Mit einer2 Kaschmir-Tücher Wohl Indien, um 1900. Mit einer dekorativen Kaschmir-Boteh-Musterung verzierte Tücher. Ein Tuch ist stark beschädigt (Löcher und Risse), das andere Tuch ist in sehr guter ErhaltuSee Sold Price
Sold2018Kinderkochherd Wohl Frankreich, um 1900. Gusseisen,Kinderkochherd Wohl Frankreich, um 1900. Gusseisen, geschwärzt. Geschwungene Form auf 4 Tatzenfüsschen. 4 Kochstellen und Kamin. 4 Töpfe mit Deckel. H 36,5 cm.See Sold Price
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHwooden coach, probably around 1900, length: 40 cm, depth: 19 cm, with mass horse on chipboard,€60
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHsmall pinball game around 1900, with Asian motif, stuck with paper, multicolored lithographed,€20
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdoll's underwear, medium and small size, around 1900, 1 doll's umbrella, silk material is strongly€30
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHcart with draft horse, wood, colored, 90 cm, with load, around 1900 German Description€40
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHbox, around 1900, Vogeley-Puddingpulver, sheet metal, lithographed, lion's paw feet, handles at the€40
7 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHCarl Otto Czeschka , Portfolio 'Allerlei Gedanken in Vignettenform', 1900€360
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdollhouse room, around 1900, width: 59 cm, height: 30 cm, windows, furnished, 4 dollhouse dolls,€90
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot dollhouse furniture program, sofa, width: 18, cabinet height: 25 cm, table and chairs,€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbH2-part dollhouse room, manufacturing work, width: 90 cm, height: 36 cm, 3 windows, passage door,€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdoll kitchen stove, around 1900, width: 40 cm, height: 44 cm, lion's paw feet, brass doors, brass€280
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of horses, different sizes, mostly probably around 1940, 1 horse, leather covered, height:€40(1 bid)
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHUSPCC - Congress Playing Cards, international pattern, original packaging, in a cardboard slipcase,€10
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHUSPCC - tarot based on VSS, 54 cards, around 1900, in damaged cardboard slipcase, USPCC - American€10
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdoll piano, height: 35 cm, width: 33.5 cm, cracks at the side, some cracks, loosely cover, around€30
Jun 18DOYLE Auctioneers & AppraisersFive amusing Victorian-era game boards, including Snakes and Ladders$100(1 bid)
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHwooden train, with trailer, casting wheels with spokes, probably before 1900, length of locomotive:€30
7 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHMax Laeuger, Kandern, Vase with five handles, 1899-1900€460
Jul 14Taylor & Harris8 Copeland Spode England Porcelain Demitasse Cup & Saucers, circa 1900$150(1 bid)