Sold2021ACHILLE CASTIGLIONI (da un"idea di PIOACHILLE CASTIGLIONI (da un"idea di PIO MANZU") Una lampada da terra a soffitto "Parentesi" con due diffusori per FLOS, 1970, premio Compasso d"Oro 1979. Metallo verniciato, cavo di acciaio inossidabilSee Sold Price
Sold2021ACHILLE CASTIGLIONIACHILLE CASTIGLIONILampada mod. TaraxacumStruttura formata da un sottile tondino di metallo foderato in Cocoon.Prod. Flos anni '60cm 64x80Bibl: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2See Sold Price
Sold2020ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Coppia di lampade a sospensione mod. Taraxacum Struttura formata da un sottile tondino di metallo foderato in Cocoon. Prod. Flos anni '60 diam cm 64 Bibl: Giuliana GSee Sold Price
Sold2021ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONILampada mod.TaraxacumStruttura formata da un sottile tondino di metallo foderato in Cocoon.Prod. Flos anni '60cm 66x100Bibl: Giuliana Gramigna, "Repertorio del DesignSee Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONILampada mod.TaraxacumStruttura formata da un sottile tondino di metallo foderato in Cocoon.Prod. Flos anni '60cm 70x73Bibl: Giuliana Gramigna, "Repertorio del DesignSee Sold Price
Sold2016ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Un insiemeACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Un insieme di otto lampada a parete, a plafone o da tavolo "Light Ball" per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 24, diametro cm 18. Letteratura:See Sold Price
Sold2016PAOLO NAVA - GIANFRANCO FERRE' Poltrona gli Abiti, daPAOLO NAVA - GIANFRANCO FERRE' Poltrona gli Abiti, da un idea di Paolo Nava, vestita da Gianfraco Ferrè, per B&B Italia, anni 80. -. Cm 98,00 x 76,00 x 80,00.See Sold Price
Sold2023Achille Castiglioni, Coppia di lampade da tavolo mod. GibigianaCoppia di lampade da tavolo mod. GibigianaMetallo verniciato, vetro specchiato, alluminio.Prod. Flos, 1980 ca.Etichetta del produttore.h cm 43, largh. cm 10,5See Sold Price
Sold2015ACHILLE CASTIGLIONI Un tavolo 'Leonardo' perACHILLE CASTIGLIONI Un tavolo 'Leonardo' per ZANOTTA, 1968. Legno di faggio, cristallo. Marcato 'Zanotta made in Italy' Cm 79 (h) x 243 x 39 Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, AllemSee Sold Price
Sold2022ACHILLE CASTIGLIONI, PIO MANZU'ACHILLE CASTIGLIONI, PIO MANZU'Coppia di lampade mod. ParentesiLampade cielo e terra con faretti orientabili e spostabili verticalmente.Prod. Flos 1970Premio Compasso d'Oro 1979h max cm 293Bibl.: GiulSee Sold Price
Sold2021ACHILLE CASTIGLIONI Un portamanifestiACHILLE CASTIGLIONI Un portamanifesti "Servomostre" per ZANOTTA, 1984. Resina Abs, acciaio verniciato, legno laccato. Altezza cm 220, larghezza cm 320. Letteratura: Sergio Polano, Achille CastiglioniSee Sold Price
Sold2019ACHILLE CASTIGLIONI Un portaombrelliACHILLE CASTIGLIONI Un portaombrelli "Servopluvio" per ZANOTTA, 1961. Acciaio verniciato, plastica. Altezza cm 88. Letteratura: Sergio Polano, Achille Castiglioni tutte le opere 1938-2000, Electa, MilSee Sold Price
Sold2022ACHILLE CASTIGLIONI Un portasciugamaniACHILLE CASTIGLIONI Un portasciugamani 'Servietto' per ZANOTTA, 1986. Acciaio verniciato, resina Abs. Marcato 'modello 36 Servomuto disegno di A. Castiglioni'. Altezza cm 87. Letteratura: Sergio PolanSee Sold Price
Sold2018ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI UnACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Un radiofonografo 'rr126' per BRIONVEGA, 1965. Fusione di alluminio, impiallacciatura di noce. Apparecchio funzionante. Cm 63 (h) x 125 x 36. Letteratura: Domus 461 (See Sold Price
Sold2019ACHILLE CASTIGLIONI Una lampada da tavoloACHILLE CASTIGLIONI Una lampada da tavolo 'Taccia' per FLOS, 1962. Fusione di alluminio, ottone cromato, vetro soffiato, alluminio laccato. Altezza cm 62, diametro diffusore cm 48. Letteratura: DomusSee Sold Price
Sold2021ACHILLE CASTIGLIONI Due lampade da pareteACHILLE CASTIGLIONI Due lampade da parete 'Noce' per FLOS, 1972. Alluminio pressofuso verniciato, vetro stampato, due portalampada orientabili. Cm 18,5 (h) x 36 x 25. Letteratura: Domus 514 (settembreSee Sold Price
Sold2020ACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONI (2)Coppia di lampade da parete mod. Parter. Metallo smaltato, vetro opalino. Produzione Flos anni '70. cm 178x33x36 Ottime condizioni generali. Piccole righe e trascurabili segni di usura. EXCELLENT GENESee Sold Price
Sold2018ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Due lampadeACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Due lampade da terra 'Papavero' per FLOS, 1964. Marmo, ottone cromato, vetro opalino. Etichetta della manifattura. Altezza cm 172, 190. Letteratura: Domus 421 (dicembSee Sold Price
Sold2020ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Una lampada da terra 'Toio' per FLOS, 1962. Acciaio smaltato e cromato. Faro di automobile. Altezza cm 172. Letteratura: Domus 400 (marzo 1963), p. 50 Emilio Ambasz,See Sold Price
Sold2023ACHILLE CASTIGLIONI, FLOS, 1972. Due lampadeACHILLE CASTIGLIONI, FLOS, 1972. Due lampade da terra 'Noce'. Alluminio pressofuso verniciato, vetro stampato, due portalampada orientabili. Cm 18,5 (h) x 36 x 25. Letteratura: Domus 514 (settembre 19See Sold Price
Sold2017Achille e Piergiacomo Castiglioni,Coppia di lampade da tavolo modello Snoopy con base in marmo, riflettore in metallo laccato. Prod. Flos, Italia, 1967 cm 39,4x36,9, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950 - 1980, p. 259, Mondadori,See Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, FLOS UnaACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, FLOS Una lampada a sospensione 'Taraxacum', 1960. Struttura di leggero tondino metallico ricoperta da una pellicola di polimeri plastici (Cocoon). Altezza cm 52, diaSee Sold Price
Sold2023ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, Coppia di lampade mod.“Gatto”ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Produzione Flos, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “Gatto”, struttura metallica rivestita in cocoon. cm Alt. 30. BibliografiSee Sold Price
Sold2019Achille CastiglioniLampada da tavolo mod. Taccia Fusione di alluminio, ottone cromato, vetro soffiato, alluminio laccato. Prod. Flos, disegno del 1962, esemplare del 1980 ca. Etichetta del produttore. h cm 53, diam. difSee Sold Price
4 days LeftAste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘LC2’ ultimo quarto del XX€800(1 bid)
4 days LeftAste Bolaffi MARCEL BREUER (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘Wassily’ probabile produzione Gavina, ultimo quarto€300
4 days LeftAste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Due poltrone ‘LC3' ultimo quarto del€900(1 bid)
4 days LeftAste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Divano 'LC2' ultimo quarto del XX Secolo€1,200
4 days LeftAste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Chaise longue ‘LC 4’ ultimo quarto€600
4 days LeftAste Bolaffi MARCEL BREUER (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘Wassily’ produzione ultimo quarto del XX secolo -€300
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
May 14Lucas Milano SRLLuigi Crespi (Bologna 1708 - 1779) Putti che giocano con corone di fiori in un paesaggio bucolico€10,000
May 11Benedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Elemento€340
4 days LeftAste Bolaffi ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Specchio da toeletta ‘Serviso’ per Zanotta 1974 - ACHILLE E€400
May 16Aste Bolaffi JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia 1974 - JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia€2,000
4 days LeftAste Bolaffi ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due lampade da terra ‘Toio’ per Flos - ACHILLE E PIER GIACOMO€1,000
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 14Viscontea Casa d'Aste srlACHILLE CASTIGLIONI - PIER GIACOMO CASTIGLIONI. Viscontea pendant lamp for FLOS€700