Sold2023Matania Edoardo - "La Vita ed il Regno di Vittorio Emanuele II di Savoia Primo Re d’ItaliaMatania Edoardo - "La Vita ed il Regno di Vittorio Emanuele II di Savoia Primo Re d’Italia ", 1901 ITA acquerello su cartone, 28 x 37,5 cm Illustrazione realizzata da Matania (padre) pSee Sold Price
Sold2024Italien Vittorio Emanuele III di Savoia 1 Lira 1917 Silver coinIssuerItaly KingVittorio Emanuele III (1900-1946)TypeStandard circulation coinYears1908-1913Value1 Lira (1 ITL)CurrencyLira (1861-2001)CompositionSilver (.835)Weight5 gDiameter23 mmThickness1.4 mmShapSee Sold Price
Sold2023Italien Vittorio Emanuele III di Savoia 1 Lira 1912 Silver coinIssuerItaly KingVittorio Emanuele III (1900-1946)TypeStandard circulation coinYears1908-1913Value1 Lira (1 ITL)CurrencyLira (1861-2001)CompositionSilver (.835)Weight5 gDiameter23 mmThickness1.4 mmShapSee Sold Price
Sold2024Italien Vittorio Emanuele III di Savoia 1 Lira 1916 Silver coinIssuerItaly KingVittorio Emanuele III (1900-1946)TypeStandard circulation coinYears1908-1913Value1 Lira (1 ITL)CurrencyLira (1861-2001)CompositionSilver (.835)Weight5 gDiameter23 mmThickness1.4 mmShapSee Sold Price
Sold2024Italien Vittorio Emanuele III di Savoia 1 Lira 1915 Silver coinIssuerItaly KingVittorio Emanuele III (1900-1946)TypeStandard circulation coinYears1908-1913Value1 Lira (1 ITL)CurrencyLira (1861-2001)CompositionSilver (.835)Weight5 gDiameter23 mmThickness1.4 mmShapSee Sold Price
Sold2023Italien Vittorio Emanuele III di Savoia 1 Lira 1908 Silver coinIssuerItaly KingVittorio Emanuele III (1900-1946)TypeStandard circulation coinYears1908-1913Value1 Lira (1 ITL)CurrencyLira (1861-2001)CompositionSilver (.835)Weight5 gDiameter23 mmThickness1.4 mmShapSee Sold Price
Sold2024Italien Vittorio Emanuele III di Savoia 1 Lira 1909 Silver coinIssuerItaly KingVittorio Emanuele III (1900-1946)TypeStandard circulation coinYears1908-1913Value1 Lira (1 ITL)CurrencyLira (1861-2001)CompositionSilver (.835)Weight5 gDiameter23 mmThickness1.4 mmShapSee Sold Price
Sold2024Italien Vittorio Emanuele III di Savoia 1 Lira 1913 Silver coinItalien Vittorio Emanuele III di Savoia 1 Lira 1913 Silver coinSee Sold Price
Sold2024Italien Vittorio Emanuele III di Savoia 1 Lira 1915 Silver coinIssuerItaly KingVittorio Emanuele III (1900-1946)TypeStandard circulation coinYears1908-1913Value1 Lira (1 ITL)CurrencyLira (1861-2001)CompositionSilver (.835)Weight5 gDiameter23 mmThickness1.4 mmShapSee Sold Price
Sold2024Italien Vittorio Emanuele III di Savoia 1 Lira 1913 Silver coinIssuerItaly KingVittorio Emanuele III (1900-1946)TypeStandard circulation coinYears1908-1913Value1 Lira (1 ITL)CurrencyLira (1861-2001)CompositionSilver (.835)Weight5 gDiameter23 mmThickness1.4 mmShapSee Sold Price
Sold2018Savoia - Blanc, ThomasAbrégé de l’histoire de la Royale Maison de Savoye Lione, Jean Girin e Bart. Rivière, 1677. In 12°. 3 voll. Al vol.I ritratto di Carlo Emanuele II e antiporta con stemma sabaudo; alSee Sold Price
Sold2016[Legatura Savoia] Carrano, L'Italia dal 1789Carrano Francesco, L'Italia dal 1789 al 1870. Volume I (-quarto ed ultimo). Napoli: L. Pierro, 1910. 2 (di 4) volumi in-8° (mm 185x120). Pagine 498, [1], 1 bianca; 559, [1]. ScomplSee Sold Price
Sold2019Quattro candelieri Luigi XV in legno finementeQuattro candelieri Luigi XV in legno finemente intagliato ed argentato a mecca, Genova I metà sec.XVIII h.cm.50See Sold Price
Sold2022Ribalta in stile Luigi XIV lastronata in legniRibalta in stile Luigi XIV lastronata in legni vari ed intarsiata con il motivo del quadrifoglio, Genova II metà sec.XX cm. 105x54 h. 103See Sold Price
Sold2022Ribalta in stile Luigi XV movimentata sul fronteRibalta in stile Luigi XV movimentata sul fronte sui fianchi, lastronata in palissandro ed intarsiata in bois de rose con il tradizionale motivo del cuore, Genova cm. 100x62 h. 110See Sold Price
Sold2022Comodino Luigi XVI da centro lastronato in violaComodino Luigi XVI da centro lastronato in viola e filettato in legni vari, sul fronte due sportelli ed un cassetto, Genova sec.XIX cm. 40x49 h. 82See Sold Price
Sold2022Comò in stile Luigi XV a due cassetti, lastronatoComò in stile Luigi XV a due cassetti, lastronato ed intarsiato con il motivo del cuore, Genova sec.XX cm. 105x52 h. 88See Sold Price
Sold2022Toilette in stile Luigi XV lastronata inToilette in stile Luigi XV lastronata in palissandro ed intarsiata in bois de rose con al centro il tradizionale motivo del cuore, Genova cm. 87x53 h. 77See Sold Price
Sold2017Emanuele Luzzati (Genova 1921 - Genova 2007)Lotto di due fogli a) Palazzo Doria Pamphilj, serigrafia a colori, es. LXXXVI/C, cm 35 x 50 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Timbro a secco all'angolo inferiore destro dello stampaSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo Ritratti di Vittorio Amedeo II di Savoia e Maria Giovanna Battista dicoppia di dipinti, olio su tela, W. 76,5 - H. 104,5 CmSee Sold Price
Sold2015Painting, Amedeo Merello, Porto di GenovaAmedeo Merello (Italian, 1890-1979), "Porto di Genova," oil on panel, signed lower right, titled verso, overall (with frame): 12.5"h x 15.25"wSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Porto di Genova Firmato Gio Migliara in basso a destra Olio su tela, cm 16X22,3 Nel 1828 Giovanni Migliara è a Genova, San Fruttuoso e altre località della rSee Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta "sotto bordo nel porto di Genova " datato in basso a sinistra 12/10/86 Timbro d'autentica con firma di L.Bistolfi a tergo GiÃSee Sold Price
Sold2024MARIE ANTOINETTE Letter signed ('Marie Antoinette'), Versailles, 13 September 1778MARIE ANTOINETTE Letter signed ('Marie Antoinette'), in French, a letter of condolence to Luigi Vittorio di Savoia-Carignano on the death of his wife, ending by expressing her great esteem for him ('.See Sold Price
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSFine Arts. FINI. Autograph letter signed to the literate Madeleine Chapsal.€250