Sold2023JAMES ENSOR (1860-1949) Démons me turlupinants,1898 Affiche lithographique pour 'La Plume'....JAMES ENSOR (1860-1949) Démons me turlupinants,1898 Affiche lithographique pour 'La Plume'. Signée dans la planche Lithografiegrafische poster voor 'La Plume'. Getekend in de plaat LithograpSee Sold Price
Sold2022δ Le Corbusier (1887-1965) Affiche pour la Tapisseriesδ Le Corbusier (1887-1965)Affiche pour la TapisseriesLithograph printed in colours, 1963, printed by Mourlot, Paris, with the Atelier Mourlot Collection rubber stamp verso, on wove paper, with fuSee Sold Price
Sold2015Ch. SORLIER D'APRÈS CHAGALL - Le Magicien de Paris. GraCh. SORLIER D'APRÈS CHAGALL - Le Magicien de Paris. Grand Palais, Paris 13 décembre 1969 - 8 mars 1970. Paris, Musées Nationaux. [1969]. Affiche lithographique imprimée par Mourlot. 71,5 x 51 cm.See Sold Price
Sold2015Giselle HALFF - Mes chats et autres bêtes. Galerie de BGiselle HALFF - Mes chats et autres bêtes. Galerie de Bourgogne, Paris, 1962. Affiche lithographique imprimée par René Guillard. 48,5 x 67,3 cm. JOINTES, 6 affiches sur le thème du chat, dimensionSee Sold Price
Sold2023Role of the artists during the French Revolution.Decret de la Convention Nationale, Du 8 jour du 2 mois de l’an second de la république… Qui prescrit le mode de jugement du concours pour les prix d’architecture, de sculpture eSee Sold Price
Sold2019A. LANGE & SÖHNE TOURBILLON POUR LE MÃCase: yellow gold 750/1000 unpolished case; Dial: silver plated dial with arabic numerals, blued stainless steel hands, subsidiary second at 9 o'clock, power reserve at 3 o'clock; Movement: exceptionaSee Sold Price
Sold2024Georges Rouault (French, 1871-1958) - Étude pour le Portrait de Marie Thérèse BonneyGeorges Rouault (French, 1871-1958) - Étude pour le Portrait de Marie Thérèse Bonney Stamped with ‘Atelier de Georges Rouault' and signed by Isabelle Rouault verso, oil with brushSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900Deux BOLS d'un dragon et d'un qiling dans les nuées et au-dessus des flots écumants Porcelaine et bleu sous couverte, cerclages métalliques H. 5,5 cm - D. 10 cmSee Sold Price
Sold2023Attributed to Aristide Maillol (1861-1944): Etude pour le monument de Port-VendresPainted terracotta, c. 1921, unmarked. 10 x 16 x 4 in. Note: A bronze version of this maquette cast in an edition of 6 is referenced in John Rewald's book on Maillol, no. 166, and sold in 2008 at ChriSee Sold Price
Sold2023Gertrude Vanderbilt Whitney (Am. 1875-1942), Tete pour le Memorial du Titanic, 1915, BronzeGertrude Vanderbilt Whitney (Am. 1875-1942) Tete pour le Mémorial du Titanic, 1915 Bronze Signature and date incised verso Approx. 8 3/4" x 3 1/4" x 3 3/4" actual (including base) Provenance:See Sold Price
Sold2023Georges Braque (1882-1963), "L'Oiseau bleu," (Invitation exposition Louis Broder pour le livre deGeorges Braque(1882-1963)"L'Oiseau bleu," (Invitation exposition Louis Broder pour le livre de Braque), circa 1960Etching and aquatint in blue on paper, watermark BFK RivesEdition: V/XSigned and numbeSee Sold Price
Sold2022Joan Miro ''Affiche pour L'Exposition Miro'' 1974Joan Miro (1893-1983 Spanish) ''Affiche pour L'Exposition Miro, Louisiana Humlebaeck'' (M.944) 1974 Lithograph 30''x21.5'' Sheet. Pencil signed and notated ''HC'' (Hors de Commerce) artist proof, asidSee Sold Price
Sold2022CHIINE pour le VIETNAM - XIXe siècleSERVICE à THE comprenant quatre TASSES, une COUPELLE et un SORBET couvert avec sa soucoupe Le décor de chiens de Fô dans les nuées stylisées Porcelaine dite Bleu de Huê,See Sold Price
Sold2021JOAN MIRÓ Affiche pour l'Exposition HomenatgeJOAN MIRÓ Affiche pour l'Exposition Homenatge à Joan Prats. Color lithograph, 1971. 747x580 mm; 29x22 inches (sheet), full margins. First state (of 2). Signed and numbered 115/150 in pencil,See Sold Price
Sold2022VERVE 37-38 CHAGALL DESSINS POUR LE BIBLEChagall, Marc. DESSINS POUR LA BIBLE (Paris: Verve, 1960). Revue Verve 37-38. French edition. Large 4to.Bound in the original pictorial hardcover. Complete with 24 original lithographs in color and 96See Sold Price
Sold2021WWI Imperial German Pour le Merite Blue Max medal. BlueWWI Imperial German Pour le Merite Blue Max medal. Blue enamel on silver body with Imperial eagles and hand painted gilt lettering. Meadl measures: 2.125in square. Good condition.See Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleASSIETTE creuse à décor d'un paysage à la pagode Porcelaine dite "Bleu de Huê" Marque à quatre caractères D. 18 cm EclatSee Sold Price
Sold2023CHINE pour le VIETNAM - XXe siècleSérie de cinq BOLS (l'un plus grand) à décor d'un paysage Porcelaine et bleu sous couverte, cerclage métallique H. 3,5 à 5 cm Éclats et fêles traversant sur un bolFêle traversSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XXe siècleCOUPELLE à décor de quatre personnages sur un sampan Porcelaine bleu de Huê, cerclage métallique Signe Shou au-dessous D. 16 cm Fêles et restaurationsSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VBIETNAM - XIXe siècleGrande THEIERE à décor d'un paysage de montagne à la pagode Porcelaine dite Bleu de Huê, monture métallique, socle de bois ajouré Marque à quatre caractères enSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900COUPELLE à décor d'un paysage aux pagodes animé Porcelaine dite "Bleu de Huê" Marque à deux caractères en kaishu D. 16,5 cmSee Sold Price
Sold2020Raoul Dufy "DÈcor pour le ballet 'Palm Beach'" coloredRAOUL DUFY (French 1877-1953) "DÈcor pour le Ballet 'Palm Beach'", 1933 color lithograph sheet: 19.75 x 25.75 inches signed and dated in the image lower right: 'Raoul Dufy, 1933'; unnumbered editioSee Sold Price
Sold2015Roberto Matta, Affiche pour l'exposition Matta, 1968Acquaforte acquatinta; Dimensioni foglio 76 x 56,5 cm; Dimensioni immagine 55,5 x 41 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata E.A: Certificato di autenticità Etching aquatint;See Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleLarge SORBET couvert à décor de canards dans la végétation Porcelaine dite Bleu de Huê, cerclage métallique Marque à quatre caractères en kaishu H. 10 cm - L. 1See Sold Price
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesJean-Michel FOLON (1934-2005), d’Après. Affiche illustrée par Folon pour le film€100
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesAndy WARHOL (1928-1987), D’après. Siberian Tiger€100
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesCÉSAR, César Baldaccini dit (1921-1998), d’Après. Affiche pour l’€60
Jul 16BADO e MART AUCTIONSPoster/French Algeria. Grandes fêtes annuelles de Birmandreïs.€150
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesJean-Michel FOLON (1934-2005), d’Après. Affiche pour l’exposition «€10
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesAlfred TROUVE (Né en 1953) Affiche pour l’exposition « Trouvé Sculptures »€20
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWI Poster on National Loan. FALTER by Atelier Pichon. Pour le Suprême effort! Emprunt€250
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesMoshe TAMIR (1924-2004) Affiche pour l’exposition du 22.10 au 8.12.1991 Moshe Tamir, Fein€20
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesRobert COMBAS (Né en 1957), d’Après . Affiche pour l’exposition Fein Arts€20
Jul 01Valoir Pousse-CornetOlivier GAGNERE (ne en 1952) : Modele « Cafe Marly », cree en 1994 pour le Cafe Marly au Musee du€400