Sold2022GIORGIO DE CHIRICO, Le muse del pomeriggioGIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) Le muse del pomeriggio 1970 Litograph, ed. artist's proof, Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte, Rome (blindstamp) 66,8 x 50,8 cm Signed in pencil lower right and numberedSee Sold Price
Sold2022Lampada da terra, Vittoriano ViganòLampada da terraOttone, alluminio laccato.Prod. Arteluce, 1951cm 145x50x100Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 27,; G. Gramigna, Le fabbriche del design.See Sold Price
Sold2019AFRA & TOBIA SCARPACassettiera della serie Artona. Multistrato a vista in essenze pregiate, legno di noce, ottone, cuoio. Produzione Maxalto 1975 ca. cm 73x180x44 G. Gramigna, Le fabbriche del Design, Allemandi Editore,See Sold Price
Sold2019Afra e Tobia ScarpaLetto a due piazze della serie Artona Legno di differenti essenze stratificato, legno di noce. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 70x186x215 Literature: G. Gramigna, Le fabbriche del Design, Allemandi EditoreSee Sold Price
Sold2021Caccia Dominioni Luigi, Coppia di lampade da terra mod., Prod. Azucena, Italia, 1953, W. 20 - D. 20 - H. 190 Cm, Bibliografia, Catalogo originale Azucena; G. Gramigna, Le Fabbriche del Design, p. 43, Allemandi, 2007See Sold Price
Sold2019AFRA & TOBIA SCARPACassettiera della serie Artona. Multistrato a vista in essenze pregiate, legno di noce, ottone nichelato, cuoio. Produzione Maxalto 1975 ca. cm 73x180x44 G. Gramigna, Le fabbriche del Design, AllemandSee Sold Price
Sold2015V.Brugo, importante calice in argento vermeilleV.Brugo, importante calice in argento vermeille decorato con granati e micromosaici, sotto reca scritta in latino che ricorda l'uso di Pio IX per le prima Messa del 1874See Sold Price
Sold2022PAUL TROGER (attr. a)(Monguelfo, 1698 - Vienna, 1762) Maddalena penitente Olio su tela, cm 126X102 Poco sappiamo della formazione del pittore, le fonti indicano che, grazie alla benevolenza del conte Franz Alphons Georg vSee Sold Price
Sold2018A Cartier Art Deco Silver, Amethyst Glass, and MA Cartier Art Deco Silver, Amethyst Glass, and Marble Clock, Paris, France, circa 1935MarkSee Sold Price
Sold2016DUILIO CAMBELLOTTI I Fioretti di San Francesco. IlDUILIO CAMBELLOTTI I Fioretti di San Francesco. Il Cantico del Sole. Le considerazioni sulle Stimmate Limited edition of 1000 numbered copies (ours belonging to the first numbers with wooden binding).See Sold Price
Sold2018Le Coultre 18K hunter case minute repeater pocket watchCirca 1895 Dial: white enamel dial, black Roman numerals, sunken seconds, steel spade hands Movement: jewelled stem-wind lever-set movement, nickel finish, damascene decoration, straight line lever esSee Sold Price
Sold2019Mario BelliniDivano modulare mod. Camaleonda Poliuretano espanso, tessuto. Prod. C&B Italia, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto le sedute. cm 70x95x95, h senza cuscino cm 38 Literature: G. Gramigna, RepertoriSee Sold Price
Sold2019Afra e Tobia ScarpaCoppia di poltrone mod. Soriana Pelle, poliuretano espanso, acciaio cromato. Prod. Cassina, 1969 ca. Etichetta del produttore sotto le sedute. cm 62x90x100 Literature: G. Gramigna, Repertorio del desiSee Sold Price
Sold2019GIO' PONTI 2Due poltrone. Legno di noce tornito, velluto imbottito. Produzione Casa e Giardino, Expertise Giò Ponti Archives. cm 72x80x80 per le foto degli interni del negozio Cassina vedi A. Pansera. A. PadoaSee Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniCoppia di poltrone mod. 595 Sesann Tessuto , acciaio cromato. Prod. Cassina, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto le sedute. cm 64x108x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano perSee Sold Price
Sold2020Mario Bellini (1935) Divano modulare a cinque elementiDivano modulare a cinque elementi mod. Le Bambole Poliuretano espanso, tessuto. Prod. B&B Italia, 1975 ca. Marchio del produttore sotto le sedute. modulo cm 73x85x85 Literature: Giuliana Gramigna, RepSee Sold Price
Sold2019B.B.P.R.Tre poltrone mod. Elettra Metallo laccato, cinghie Pirelli, gommapiuma, tessuto. Prod. Arflex, 1953 Etichetta del produttore sotto le sedute. cm 71x64x64 Literature: G. Gramigna, Repertorio del designSee Sold Price
Sold2023Philippe Starck, Otto sedie mod. CostesOtto poltrone mod. Costes Metallo verniciato, legno curvato impiallacciato, pelle. Prod. Driade, 1985 ca. Marchio del produttore e firma del designer sotto le sedute. cm 80x47x51. LITERARURE: C. & P.See Sold Price
Sold2021Anton Maria Vassallo (Genova 1620 - Milano 1654),olio su tela, cm 69x55 , Si tratta di un modelletto di bottega, cioè di una tela da replicare come elemento di una composizione più ricca. La tipologia del pappagallo e le posture rimandano all'See Sold Price
Sold2023AMERICAN SCHOOL (18th c) Portrait Miniature PINHerman Le Roy 1758-1841 Rose gold case engraved "Herman Le Roy b. Jan. 16 1758 d. March 13 1841, great great grandfather of John Minturn Le Roy" 2 3/4 x 2 3/8 inches. N.B. In the early 19th century HeSee Sold Price
Sold2019Jeremy HarveySei sedie mod. Hello There Fusione di alluminio laccato. Prod. Artifort, 1978 ca. Marchio del produttore sotto le sedute. cm 79x38x41See Sold Price
Sold2018ENGLISH STERLING LE SAGE TEA CADDY & MAHOGANY CASEEnglish George III sterling silver tea caddy, Augustin Le Sage (United Kingdom, active c. 1758-1800), c. 1766, ovoid body, hinged lid with urn-form finial, bright-cut banding, center armorial cartouchSee Sold Price
Sold2022Mazzucchelli Pier Francesco, Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 –olio su tela, cm 190x170, All'origine del nostro esemplare si rintraccia un prototipo del Mazzucchelli conservato presso le raccolte dell'Ospedale Maggiore di Milano (cm 151 x 191). La tela, già acSee Sold Price
Sold2017Polychrome wooden sculpture depicting Christ in the actL’iconografia del Cristo che mostra le piaghe comincia ad essere molto presente dal periodo gotico in poi, anche se le prime rappresentazioni sono sempre rilievi in pietra o legno. Le sculture a tutSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLAfra (1937 - 2011) e Tobia Scarpa (Venezia 1935) Mobile contenitore Struttura in legno in diverse€500
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia dalla serie Morandiana Vetro soffiato con decoro a canne€600
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600
May 14Lucas Milano SRLGabriel Bella (Venezia 1720 - 1799) attribuito Caccia ai tori Olio su tela 72,5 x 90 cm L'opera€5,000
May 14Lucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
May 14Lucas Milano SRLHans von Aachen (Colonia 1552 - Praga 1625) Adorazione dei pastori Tela incollata su tavola 56 x€1,000
May 16Eldred'sSPINELLI & MAHIER CASED BRASS SEMICIRCUMFERENTOR Le Havre, France, Early 19th Century Case height$100
2 days LeftRago Arts and Auction CenterCartier, 'Le Cirque Animalier De Cartier Le Crocodile' gold and diamond wristwatch, Ref. WS000302$38,000
5 days LeftNorth American Pen Auctions LTDOmas 1997 Legni Pregiati LE Fountain Pen in Yew.CA$150(1 bid)