Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Albero della vitaOlio su carta riportata su tela, cm. 35x25. Firma in basso a sinistra. Certificato di Autenticità TeleMarket.See Sold Price
Sold2018MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) |ALBERO DELLA VITAScultura multiplo, h 52 cm. Firma e numerazione sulla base "Ceroli 180/900". | Multiple sculpture, h 52 cm. Signature and numbering on the basis of "Ceroli 180/900".See Sold Price
Sold2022"La vita della Vergine" icona con riza in argento"La vita della Vergine" icona con riza in argento sbalzato e dorato, d.ta Russia 1806 cm. 25x32See Sold Price
Sold2022CATELLANI E SMITH, Lampada da terraCATELLANI E SMITH Produzione Italia 1980 ca. Lampada da terra modello “Albero Della Luce”, struttura in metallo verniciato con rami modellabili in ottone. cm Alt. 165. Bibliografia: CataloSee Sold Price
Sold2022CATELLANI E SMITH, Lampada da terraCATELLANI E SMITH Produzione Italia 1980 ca. Lampada da terra modello “Albero Della Luce”, struttura in metallo verniciato con rami modellabili in ottone. cm Alt. 150 . Bibliografia: CatalSee Sold Price
Sold2017Odoardo Borrani (Pisa 1832 - Firenze 1905)Ritratto della seconda moglie olio su tela, cm 30,3 x 28 Sul retro, cartellino a stampa della Galleria d'Arte Ranzini di Genova con riferimenti all'autore e al dipinto. PROVENIENZA: Galleria d'Arte RaSee Sold Price
Sold20231580 LIFE of VIRGIN MARY ILLUSTRATED antique in LATIN vellum bound 16th centuryVita della gloriosa vergine Maria Madre di Dio, Regina dei cieli con l'humanita delredetor del mondo... (Life of the Glorious Virgin Mary ... ) by B. Meduna Venice, Ferrari ; 1580 With woodcut printerSee Sold Price
Sold2020Nove coltelli in argento con stemma nobiliare,Nove coltelli in argento con stemma nobiliare, punzone della Torretta, Genova sec.XVIIISee Sold Price
Sold2016Pannello su cartaPannello su carta, decorato con scene di vita orientale. Epoca XIX secolo cm 145x80See Sold Price
Sold2022Angonale Luigi XIV in legno laccato a fondoAngonale Luigi XIV in legno laccato a fondo bianco con fiori e uccellini, Genova sec.XVIII cm. 81x52 h. 94, laccatura della fine del sec.XIXSee Sold Price
Sold2016Massimo De Vita Topolino e I Signori della galassia:Massimo De Vita Topolino e I Signori della galassia: contatto con la Terra ENG Splash page published in Topolino libretto #1833, 1991. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditions. ITTavolaSee Sold Price
Sold2016Massimo De Vita Topolino e I Signori della galassia:Massimo De Vita Topolino e I Signori della galassia: contatto con la Terra ENG Original art for page 10 published in Topolino Libretto 1834, 1991. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditionSee Sold Price
Sold2017PoltronaCuriosa poltrona costruita con tronchi d'albero. Sedile ricoperto in pelle. Epoca XIX secoloSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO GANDOLFI (attr. a)(Genova, 1824 - 1873) Ascensione della Vergine Olio su carta applicata su tavola, cm 60X39 Il pittore si formò con Rosa Bacigalupo per poi iscriversi all'Accademia Ligustica nel 1834 avendo come inseSee Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2022Cina dipinto raff.ramo di albero conCina dipinto raff.ramo di albero con scritte cm. 75x44See Sold Price
Sold2021Icona raffigurante tredici episodi della vita diIcona raffigurante tredici episodi della vita di Gesù, sec.XIX cm. 26x31See Sold Price
Sold2015Vassoio Deruta, "Maestro del Reggimento", seconda metà Maiolica a gran fuoco in monocromia, lunghezza cm 41,0, larghezza cm 30,0 Buono stato di conservazione Sul recto, a piena superficie, sono istoriati due momenti della vita di Giuseppe., Interessante sSee Sold Price
Sold2018Rare biography of a Mexican SaintHeading: (Mexico) Author: Ximenez, Mateo Title: Compendio Della Vita del Beato Sebastiano d'Apparizio Place Published: Roma Publisher:Nella Stamperia Salomoni Date Published: 1789 DescrSee Sold Price
Sold2018A bronze and enamels icon. Russia, 19th century (cmA bronze and enamels icon. Russia, 19th century (cm 38x22) IT Icona in bronzo e smalti raffigurante Cristo crocifisso e scene della vita di Cristo. Russia, secolo XIX (cm 38x22)See Sold Price
Sold2016Hosoe Isao Magazine HolderPublished "L'albero Della Gomma" An historic example of design that stands out for its natural style. Desinged by Hosoe Isao Magazine Holder rack All Wood on Wheels it folds to different sizes.This isSee Sold Price
Sold2016[Freemasonry] Barberi, Conte di Cagliostro, 1791RARE WORK CONTAINING THE LIFE OF CAGLIOSTRO AND THE DESCRIPTION OF SOME RITUALS OF FREEMASONRY Barberi, Giovanni. Compendio della vita, e delle gesta di Giuseppe Balsamo denominato il Conte di CagliosSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE I TRE DOTTORI DELLA CHIESA CON RIZADORATO, RUSSIA, XIX SECOLO - tempera su tavola- restauri e difetti cm 27x22 A RUSSIAN ICON OF 'ST. GREGORY THE THEOLOGIAN, ST. BASIL THE GREAT, ST. JOHN THE ZLATOUS' WITH SILVER-GILT OKLAD, 19TH CENTUSee Sold Price
Sold2017ICONA RAFFIGURANTE L'ADORAZIONE DELLA VERGINE CONtempera su tavola- restauri e mancanze cm 32x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE ADORATION OF THE VIRGIN WITH CHILD' WITH SILVER OKLAD (UNMARKED), 18TH-19TH CENTURY- RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.Papa Benedetto XV (Giacomo Paolo Giovanni Battista della Chiesa; Genova, 21 novembre 1854 –€200
May 30NY Elizabeth GIOVANNI MARGINI'S 1763 REGGIA ORATORIA ANTIQUE BOUND BY VELLUM, ITALIAN GRAMMAR$50(1 bid)
4 hrs LeftAste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
7 days LeftJasper521562 HISTORY of ITALY by Francesco Guicciardini antique VELLUM BINDING Italian$440