Sold2022SUEDDEUTSCHE SCHULE DES FRUEHEN 17. JH. WAHRSCHEINLICH CHRISTUS VOR PILATUS (FRAGMENT)SOUTH GERMAN SCHOOL OF THE EARLY 17TH CENTURY PROBABLY CHRIST BEFORE PILATE (FRAGMENT) Oil on softwood panel. 54,5 x 23 cm. Part. min. old rest. Provenance: South German collection. SUEDDEUTSCHE SCHULSee Sold Price
Sold2018St. Georg als Drachentöter, nach der ungarischen BronzeSt. Georg als Drachentöter, nach der ungarischen Bronze des 14. Jh. von Martin and Georgof Klausenburg deren bekannteste Kopie vor der Burg in Prag aufgestellt ist. Patinierte und punzierte Bronze umSee Sold Price
Sold2022Albrecht Duerer, Nuremberg 1471 - 1528 Nuremberg, Martyrdom of John the EvangelistAlbrecht DuererNuremberg 1471 - 1528 Nuremberg"Martyrdom of John the Evangelist"Woodcut on handmade paper1496/9738 x 27,5 cmBartsch 61. Hollstein 164. Meder 164. Schoch/Mende/Scherbaum 112.MonogrammedSee Sold Price
Sold2017Bassano, Jacopo (1516–1592 Bassano) Kopie nach einemBassano, Jacopo (1516–1592 Bassano) Kopie nach einem Stich von Raphael Sadeler il Vecchio Anbetung der Könige. Öl auf Holz. 45,7x30 cm.See Sold Price
Sold2022Albrecht Duerer, Nuremberg 1471 - 1528 Nuremberg, Succession, MadonnaAlbrecht DuererNuremberg 1471 - 1528 Nuremberg, Succession“Madonna”17th/18th centuryOil on canvas, relined49 x 38 cmSee Sold Price
Sold2020Albrecht DuererFrederick the Wise, Elector of Saxony 7 3/8" x 4 7/8" engraving,on laid paper together with Old Master Engraving 8 1/2" x 5 1/2" on laid paperSee Sold Price
Sold2022ALBRECHT DUERER (NACHFOLGER) MADONNA AUF DER MONDSICHELFOLLOWER OF ALBRECHT DUERER 21 May 1471 Nuremberg - 6 April 1528 Ibid MADONNA ON THE CRESCENT MOON Oil tempera on oak panel. 33,5 x 20 cm (F. 46 x 31,5 cm). Verso: Wooden panel and frame each with mulSee Sold Price
Sold2015Scheffer, Ary - Kopie nach Francesca von Rimini undScheffer, Ary - Kopie nach Copy after Ary Scheffer. - Oil on canvas. - framed. With craquelure and occas. with small bursts of paint. Francesca von Rimini und Paolo Paolo Malatesta, entdeckt von DanteSee Sold Price
Sold2022Albrecht Duerer (1471-1528) - graphicAlbrecht Duerer (1471-1528) - graphic, Die Apokalyptischen Reiter, woodcut on paper, monogram in the plate, laid down on paper, framed under glass, 40 x 28,5 cmSee Sold Price
Sold2023Albrecht DUERER: PAUMGARTNER ALTARAlbrecht DUERER: PAUMGARTNER ALTAR. Nativity scene from the Paumgartner Altarpiece. Albrecht Duerer, from an original work done in c1503. 10 inches high, with small piece cut out of bottom left cornerSee Sold Price
Sold2016Christus Emmanuel mit Basma Russisch, um 1800. (1)Christus Emmanuel mit Basma Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Bildnis des jugendlichen, präexistenten Christus vor hellblauem Hintergrund. Feine Chrysographie der Gew�See Sold Price
Sold2021Kalous, Joseph (1887 Wien 1974)Danaë empfängt den goldenen Regen, nach Titian. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1926 mit Ortsbez. "Wien", re. u. bez. "Kopie nach Titian". Ca. 145x 155 cm. R., ca. 155x 165 cm.See Sold Price
Sold2020Kilian, Lucas(1579 Augsburg 1637), Kopie nach. Bildnis des Jacob Reihing (1579 Augsburg - Tübingen 1628). Tuschfederzeichnung in Braun 17.-18. Jh. 13,5 x 12,6 cm. Blgr. ca. 17,1 x 14,5 cm. Auf die Konturen deSee Sold Price
Sold2020Werff, Adriaen van der(1659 Rotterdam 1722) Kopie nach. "Die Verstoßung der Hagar". Öl auf Lwd. n. dem Gemälde in der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden (siehe Inv.-Nr. "1823"). 19.Jh. 74 x 58,5 cm. Unt. reSee Sold Price
Sold2024Albrecht Durer "Knight, Death and Devil"After Albrecht Duerer, engraving of the inevitablity of mortality. Death sits upon his aging steed holding an hourglass to remind the aging knight as the devil follows behind.See Sold Price
Sold2018Konvolut von zwei Miniaturen um 1900, zweiKonvolut von zwei Miniaturen um 1900, zwei Damenportraits, 1 x Kopie nach Vigée-Lebrun,das andere verso undeutl. bez., jeweils in dekorativen Beinrahmen mit Gravur und Horneinlagen, bis 14 x 12 cmSee Sold Price
Sold2018GROSSER SKYPHOS, KYLIX UND FUSSSCHALE Attisch, 5./4.GROSSER SKYPHOS, KYLIX UND FUSSSCHALE Attisch, 5./4. Jh. vor Christus Roter Scherben mit schwarzem Malfirnis. H. 7,4-15 cm, D. 16,5-24,5 cm. Ränder teils min. best., partiell rest. Provenienz: SammluSee Sold Price
Sold2022Hieronymus HOPFER (c. 1500 - 1563). Der heilige Hieronymus in der Einöde.Circa bis 38,5 cm x 10 cm. Nach Albrecht DÜRER (1471 - 1528). Dazu ein weiteres Blatt von Hieronymus HOPFER. English Title: Hieronymus HOPFER (c.1500 - 1563). St. Jerome in the Wilderness EnglisSee Sold Price
Sold2022REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDENDREMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) 1606 Leiden - 1669 Amsterdam DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDEND Radierung auf Papier; Abzug von Basan, Paris (Ende 18./Anfang 19. Jh.). BM 14 x 18See Sold Price
Sold2019California immediately before and after the discoveryHeading: Author: Lienhard, Heinrich Title: Californien unmittelbar vor und nach der Entdeckung des Goldes. Bilder aus dem Leben des Heinrich Lienhard in Nauvoo, Nordamerika. Place Published: Zurich PSee Sold Price
Sold2022Vollständiges Diarium von den merckwürdigsten Begebenheiten, die sich vor, in und nach derVollständiges Diarium von den merckwürdigsten Begebenheiten, die sich vor, in und nach der höchst-beglückten Wahl und Crönung, des Allerdurchlauchtigsten... Herrn Carls des VISee Sold Price
Sold2016Verklrung Christi auf dem Berg Tabor Russisch, datiertVerklrung Christi auf dem Berg Tabor Russisch, datiert 1856. Tempera ber Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei. Im Zentrum ber Goldgrund Christus in weissen Gewndern vor fein gravierter Strahlen-Mandorla.See Sold Price
Sold2018PORSCHE original B/W photo the Porsche 356 SL beforePORSCHE original B/W photo the Porsche 356 SL before the departure to Le Mans 1951, 18 x 24 cm German Description PORSCHE Original s/w Aufnahme die Porsche 356 SL vor der Abfahrt nach Le Mans 1951, 18See Sold Price
Sold2021Ridinger, Johann Elias (1698 Ulm - Augsburg 1767)Vorstellung und Beschreibung derer Schul und Campagne Pferden nach ihren Lectionen, In was vor gelegenheiten solche können gebraucht werden. Angebunden: "Anmerkungen von dem Carousel". Im SelbstvSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA lidded jug and a four-sided pewter screw-top flask, Kitzingen and Tyrol, 18th century€340
Jul 08Hermann Historica GmbHA Fukkoku reprint after the series Kasen Koi no Bu (??????) by Kitagawa Utamaro (??€480
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mende Figure, "kambei / minsereh"CHF 2,000
Jul 08Hermann Historica GmbHA oil painting showing sleeping Christ Child amongst memento mori symbols, German, 1st half of the€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA Fukkoku reprint of a women with insect cage after a design by Kitagawa Utamaro (???? ??,€480
Jul 08Hermann Historica GmbHA bronze stone head protome, the setting for a whetstone, Luristan, circa 1000 B.C.€600(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Sleeping Louise - Louise le deserteur", Michel Victor Acier, 1774€400
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100(1 bid)