Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dalALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dal 10 giugno 1967 cartella completa di 12 serigrafie con contenitore editoriale eseguita nel 1971 cm 59x42,5 esemplare 22/99 firmate e numerate timbro dell'eSee Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - Sciogliersi come neve al soleRicamo su tessuto, cm. 23,5x22. Sul verso: firma; sul cartone di chiusura timbro Galleria Consorti, Roma; L'opera è in fase di archiviazione e sarà consegnata solo dopo aver ottenuto la certificSee Sold Price
Sold2017ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) FaccineALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Faccine 1977 intervento a mano su manifesto offset stampato in bianco e nero cm 126,5x96,5 tiratura in 5000 copie firmato in basso a sinistra sul retro: etichetta e timbroSee Sold Price
Sold2018ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) La MoleALIGHIERO BOETTI (1940-1994) La Mole Antonelliana - Kabul 1971 cartolina indirizzata ad Anna e Pio Monti cm 10x14,5 firmata e datata sul retro provenienza: Pio Monti La Mole Antonelliana - Kabul 1971See Sold Price
Sold2019ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Orologio AnnualeALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Orologio Annuale 1986 orologio da polso Ø cm 3,3 esemplare 116/200 cartoncino custodia originale con certificato firmato da Alighiero Boetti provenienza: Galleria LocusSee Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - La festa dell'immaginario visivo - L'art venturaPoster a colori, cm. 100x70. Firma e dedica in basso a destra. Manifesto originale della mostra: Seminari di Gavirate - Chiostro di Voltorre, Gavirate, 5 - 27 maggio 1979. L'opera è accompagnata daSee Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Tra l'incudine e il martello 1987ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Tra l'incudine e il martello 1987 signed on the turnover edge embroidery on canvas 21.2 by 22.6 cm. 8 3/8 by 8 7/8 in. This work was executed in 1987. Footnotes:<See Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Il dolce far niente (Nove quadrati) 1979ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Il dolce far niente (Nove quadrati) 1979 signé et numéroté 2/40 aquarelle et crayon sur papier signed and numbered 2/40 watercolour and pencil onSee Sold Price
Sold2016Alighiero Boetti (1940-1994) ItalianPIO PER MARI E MONTI (Pious by Sea & Mountains) 62’/28, c.1985, color embroidery, signed and inscribed 62’/68, on the verso, 6 ½ x 6 ¾”, in good studio condition. Provenance: Artist’s signedSee Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo estensibile perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo estensibile per SORGENTE DEI MOBILI, 1972. Legno di noce. Misure in configurazione 'chiusa': altezza cm 75, diametro cm 120 misure in configurazione 'aperta': cm 75 (h) xSee Sold Price
Sold2022Paolo Buffa, attributedItaly, 1950s, 225x108x50 cm., two-body cabinet in wood, glass and brass inlaysLiterature: Paolo Buffa designer. 30 opere dal 1939 al 1968, Eredi di Angelo Marelli, Cantù, 1993, p. 21; I mobili di PSee Sold Price
Sold2022ENRICO BAJMilano 1924 ; Varese 2003 Generalessa, 1968 Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28 Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj dal 1996 al 2003,See Sold Price
Sold2016MERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" perMERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" per SIMON, design 1936, produzione dal 1972. Bronzo, legno rivestito con foglia d'oro (segni di usura, abrasioni). Cm 65 (h) x 67 x 53. A "Traccia" side table desSee Sold Price
Sold2016MERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" perMERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" per SIMON, design 1936, produzione dal 1972. Bronzo, legno rivestito con foglia d'oro. Cm 65 (h) x 67 x 53. A "Traccia" side table designed in 1936, manufacturedSee Sold Price
Sold2019ANTONIA CAMPI Un set di apparecchi sanitariANTONIA CAMPI Un set di apparecchi sanitari serie 'Gardena' per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), 1959 (Richard-Ginori dal 1972). Vitreous China. Marcati 'Lavenite Richard-Ginori'. LavaboSee Sold Price
Sold2017Undici miniature dal sec.XVII al sec.XVIIIUndici miniature dal sec.XVII al sec.XVIII raffiguranti ritrattiSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO dei FIORI (attr. a)(Roma, 1603 - 1673) Vaso di fiori Olio su tela, cm 95X77 Ricondotto al catalogo di Mario Nuzzi da Giordano Veroli, lo studioso data il dipinto al primo periodo di attività del pittore confrontandoloSee Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Topolino e l’enigma di BrigaboomRomano Scarpa Topolino e l’enigma di Brigaboom 53a tavola pubblicata nel “Topolino” n°1784 per la storia edita nel 1989 e pubblicata dal n°1779 al n°1791. Ultimo pannello firmato Walt Disney.See Sold Price
Sold2022LUCA GIORDANO **(Napoli, 1634 - 1705) Cavallo isabellino con staffiere moro Cavallo isabellino con staffiere dal turbante bianco Olio su tela, cm 225X283 (2) Ricondotti al catalogo di Luca Giordano da Nicola Spinosa,See Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI, circa 1937. Un tavolo. Legno diGIO PONTI, circa 1937. Un tavolo. Legno di rovere, legno impiallacciato in rovere. Cm 80 (h) x 178 x 92. Accompagnato dal certificato di autenticità n° 23172/000 dei Gio Ponti Archives. A table. OakSee Sold Price
Sold2022TASS A CALENDARIO PER IL SEFER TORAHIN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, VIENNA, 1829 ai lati le colonne Jakin e Bo'az sormontate dal leone di Giuda a reggere la Corona della Legge, in mezzo le Tavole dei Dieci Comandamenti; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2021Coppa potoria, Maison Buccellati Argento 925 fuso,gr. 750, altezza cm 9,5, diametro cm 12,5. Modello ripreso dal vasellame romano del I secolo d.C. rinvenuto nel 1895 a Boscoreale (NA) oggi conservato al Louvre di ParigiSee Sold Price
Sold2021COSSIO E ALTRI - Audace 1939/40COSSIO; CANALE; CAPRIOLI; BIOLETTO; CAESAR; HOGART - Audace 1939/40. Sequenza dal 262 al 330. Primo volume rilegato nn. 262 a 275. Pubblica Fulmine asso degli assi, Sigfrido di Bonelli e Canale, Il PrSee Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSKUNIYOSHI. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. History of the Eight Dogs of Satomi. Diptych.€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlChristopher Dresser (Glasgow 1834 - Mulhouse 1904) Large cast ceramic flower vase enamelled in€300
Jul 16BADO e MART AUCTIONSArmorial binding with the coat of arms of Marie Leszczynska. L'Office de la Semaine Sainte, en latin€1,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSArmorial binding with the coat of arms of Philippe d'Orléans, le Régent. L'Office de la€800
Jul 16BADO e MART AUCTIONSMALTA. Grand Masters of the Knights Hospitaller. Fr. Pietro di Cornigliano XXVIII Gran Maestro.€250
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlErcole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974) Duck of the series "Ambrati". Murano, 1950s. Bearing€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Tripod toilet with cabinet with one drawer and three door€3,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Custom-designed pair of chairs. Como, 1940. Bleached oak€800
Jul 16BADO e MART AUCTIONSLIBERI. Venus, nymphs and putti. Eternal Father with little angels. Drawings.€5,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSCONESTABILE. Dei monumenti di Perugia etrusca e romana. Volume delle Tavole.€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSHistory of the Turkish-Mongolian Peoples. ABU AL-GAZI BAHADOUR. Histoire généalogique des€600
Jul 16BADO e MART AUCTIONSPoster Invitation to work in Germany. Femmes Françaises! (Les trois générations). Ces€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSLiberation of the Department of Cote-d'Or. LHUILLIER. «Proclamation. Dijon enfin est libre»€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSEngravings of the months of the XVIII century. BARTOLOZZI. I Dodici Mesi.€3,750