Sold2024GIO PONTI, circa 1937. Un tavolo. Legno diGIO PONTI, circa 1937. Un tavolo. Legno di rovere, legno impiallacciato in rovere. Cm 80 (h) x 178 x 92. Accompagnato dal certificato di autenticità n° 23172/000 dei Gio Ponti Archives. A table. OakSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI, FONTANA ARTE, circa 1949. UnGIO PONTI, FONTANA ARTE, circa 1949. Un tavolino. Legno di noce tinto all'anilina, cristallo molato. Cm 42 (h) x 115 x 55. A coffee table, circa 1949. Dyed walnut wood with bevelled crystal top. 16.5See Sold Price
Sold2024GIO PONTI, CASA E GIARDINO, circa 1935. UnGIO PONTI, CASA E GIARDINO, circa 1935. Un tavolino. Legno di rovere, legno impiallacciato in rovere, corda. Altezza cm 56, diametro cm 66. Accompagnato dal certificato di autenticità n° 22273/000 dSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI Un tavolino per FONTANA ARTE, circaGIO PONTI Un tavolino per FONTANA ARTE, circa 1941. Legno di faggio, cristallo retro verniciato. Cm 41 (h) x 60 x 25. A side table manufactured by FONTANA ARTE, circa 1941. Beech wood and back paintedSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI Due piccole cassettiere, circaGIO PONTI Due piccole cassettiere, circa 1941. Legno di faggio, fianchi impiallacciato in ciliegio (difetti), piani impiallacciati in mogano, ottone. Cm 73 (h) x 103 x 40. Accompagnate dal certificatoSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI Un tavolo per CASA & GIARDINO,GIO PONTI Un tavolo per CASA & GIARDINO, seconda metà degli anni '30. Ferro verniciato, cristallo. Altezza cm 70, diametro cm 70. Accompagnato dal un certificato di autenticità n° 18157/000 dSee Sold Price
Sold2018GIO PONTI Un insieme di dodici sedieGIO PONTI Un insieme di dodici sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno di frassino laccato, sedili imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 46. A set of twelve "LSee Sold Price
Sold2024ICO PARISI, FRATELLI RIZZI, circa 1949. UnICO PARISI, FRATELLI RIZZI, circa 1949. Un tavolo. Legno massello ebanizzato, onice, ottone. Altezza cm 76, diametro cm 122. Accompagnato da un certificato dell'Archivio del design di Ico Parisi. A diSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI 2Un panchetto ed un mobiletto a giorno. Legno di teak, sky imbottito, legno di noce, laminato plastico. Produzione Schirolii 1955 ca. cm 47x45x34; cm 50x50x30 A STOOL AND AN ETAGERE BY G. PONTI Buone cSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI Un tavolino per ISA, Bergamo, anniGIO PONTI Un tavolino per ISA, Bergamo, anni '50-"60. Tondino di ferro verniciato, legno impiallacciato in teak. Targhetta metallica della manifattura. Altezza cm 39, diametro cm 60. A coffee table maSee Sold Price
Sold2018Gio Ponti,Tavolo da gioco Club in legno di faggio, piano in panno e legno con posacenere di ottone. Prod. Reguitti, Italia, 1968 cm 90x90x75See Sold Price
Sold2023Gio Ponti Tavolo bassoStruttura in legno con piano in vetro. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1940 ca. Bibliografia(mobili della stessa serie) Domus n 126, 1938.See Sold Price
Sold2019GIO' PONTISedia. Legno di noce, tessuto imbottito. Giordano Chiesa anni '50. cm 80x41x50 Per un modello simile v. : Gio Ponti e Cantù. Design e artigianato del mobile dalla Rinascente alla Selettiva , EdizioSee Sold Price
Sold2024Gio Ponti. TavoloStruttura in legno con trama perimetrale a listelli.Certificato di autenticità Gio Ponti Archives.Prod. Italia, 1940 ca. Domus n. 136, giugno 1938.See Sold Price
Sold2017GIO PONTI Un insieme di dodici sedieGIO PONTI Un insieme di dodici sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno laccato, corda intrecciata. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 47. A set of twelve "Leggera" chairs manufactured by CASSSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti, TavoloTavolo Legno tinto, legno naturale, ottone. Esecuzione Cassina, 1954 Realizzato per l'arredamento del ristorante Fasan di Lissone. Corredato di expertise dell'Archivio Ponti n. 22253/002 cm 76x95x70See Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Grande scrivaniaGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Grande scrivania in legno di noce, piano sospeso con inserto sagomato in vetro trasparente, sostegni tubolari in ottone, quattro cassetti ed un vano ad aSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI (Attributed), circa 1957. UnaGIO PONTI (Attributed), circa 1957. Una lampada a sospensione. Plexiglass, ottone. Diametro diffusore cm 53. A hanging lamp. Plexiglass, brass. Diameter 20.9 inches. Letteratura (per un modello simileSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI, RICHARD-GINORI, circa 1930. DueGIO PONTI, RICHARD-GINORI, circa 1930. Due piastrelle della serie gli 'Stanchi': Il cacciatore stanco Il pellegrino stanco. Ceramica decorata, cornici in legno laccato. Tutte marcate 'Richard-Ginori SSee Sold Price
Sold2016Gio Ponti,Tavolo basso in legno con incluse piastrelle in ceramica San Cristoforo. Certificato di autenticità . Prod. Italia, 1930 ca. cm 75x50x45See Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Coppia di comodini pensiliGIO PONTI (Attr.le) Produzione Dassi, Italia 1950 ca. Coppia di comodini pensili in legno con venatura scura, due mensole, un piccolo cassetto, piano in vetrolite blu, diffusore luminoso orientabile aSee Sold Price
Sold2016Gio Ponti,Tavolo BT201 in ferro laccato con puntali in ottone e piano in legno. Presente alla IX triennale di Milano. Prod. Rima, Italia, 1950 ca. cm 107x75, Bibliografia: G. Drago, J. Drago, Gastone Rinaldi deSee Sold Price
Sold2018GIO PONTI Una placca decorativa 'La bevuta'GIO PONTI Una placca decorativa 'La bevuta' (modello 77, decoro 33T) per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano, circa 1930. Ceramica formata a stampo decorata a mano, cornice originale in legno laccatSee Sold Price
Sold2023CHARLES RENNIE MACKINTOSH , CASSINA anniCHARLES RENNIE MACKINTOSH , CASSINA anni '80. Un tavolo. Legno di rovere tinto a poro aperto, inserti in madreperla. Impressi: Manifattura, logotipo 'I Maestri', n°00171 e designer. Cm 77 (h) x 60See Sold Price
2 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Scrivania per BNL 1950 circa - GIO PONTI 1891-1979 Desk for BNL 1950€1,800
May 14Lucas Milano SRLTavolo occasionale Legno di palissandro finemente intarsiato Napoli, secondo quarto del XIX secolo h€4,000
2 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Coppa per S.C. Richard Ginori 1930 circa - GIO PONTI 1891-1979 Cup for€800
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA SICILIANA DEL XVII SECOLO, Tavolo fratino€1,200
May 21Capitoliumart s.r.l.GIO PONTI Large center desk with seven drawers, execution by Giordano Chiesa.€6,000
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e€1,200
May 14Lucas Milano SRLTavolo da centro Legno intagliato e dorato, piano di marmo rosa pallido Italia, XIX secolo 86 x 116€1,000
2 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Lampadario a cinque luci ‘5523’ per Venini 1946-1948 - GIO PONTI€500
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) attribuito Pannello pensile con mensole e lampada orientabile Legno€800
2 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI (ATTRIBUITO) 1891-1979 Due sedie - GIO PONTI (ATTRIBUITO) 1891-1979 Two chairs€900
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) attribuito Grande specchio rettangolare da parete Struttura in legno€500
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) attribuito Otto sedie con decori ondulati lungo lo schienale Legno€600
May 14Lucas Milano SRLUn pesce e un vasetto Pesce, giada con base scolpita in legno, Cina, Dinastia Qing, Epoca Qianlong,€50