Sold2015Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma".Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma". Flos, Milano1961. Acciaio e cocoon (lievi difetti) Bibliografia :G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 90See Sold Price
Sold2023Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) - Il domatore di cavalli (Diomede)Olio su tela, cm. 60x81. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria del Girasole, Udine, con dati dell'opera.L'opera è registrata presso l'Archivio Aligi Sassu con nSee Sold Price
Sold2023Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) - Senza titolo (Uomini e cavalli)Olio su tela, cm. 78x95. Firma in basso a destra. L'opera è registrata presso l'Archivio Aligi Sassu con n. OLF99.Autentica Fondazione Helenita e Aligi Sassu, su foto.See Sold Price
Sold2023Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) - Tobiolo, 1965Olio su tela, cm. 81x96. Firma in basso a destra. Esposizioni: 2010 - 2011, Aligi Sassu, Opere dal 1929 al 1997, 19 novembre - 15 gennaio, Palazzo Sant'Elia, Palermo. (ripr. in cat. p. 99). AutenticaSee Sold Price
Sold2023Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) - TobioloOlio su tela, cm. 81x96. Firma in basso a destra. Esposizioni: 2010 - 2011, Aligi Sassu, Opere dal 1929 al 1997, 19 novembre - 15 gennaio, Palazzo Sant'Elia, Palermo (ripr. in cat, p. 99) Autentica deSee Sold Price
Sold2023Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) - Le fatiche di ErcoleOlio su tela, cm. 50x35. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbri Galleria d'arte Ballerini, Prato. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2022Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) - Il cavaliere, 1950Olio su tela, cm. 70x90. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; sul telaio etichetta Galleria d'Arte del Grattacielo, Legnano; tracce di etichetta "Mostra D'Arte It[...]/ Svezia - NSee Sold Price
Sold2023Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) - Le fatiche di ErcoleOlio su tela, cm. 50x35 (1980), Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbri Galleria d'arte Ballerini, Prato. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2019Aligi Sassu Milano 1912 - Pollensa 2000 70x100 cm."Mattanza", oil on canvas, 1952, signed lower right, signature, date and title on the reverse, tag "Gallery il portico - Santa Margherita Ligure". Work registered in the Aligi Sassu, Casate Brianza, uSee Sold Price