Sold2017Scatola rotonda in argento (diam.cm.11),Scatola rotonda in argento (diam.cm.11), cucchiaini e forchettine in metallo argentatoSee Sold Price
Sold2022Alzatina ovale in argento e coppa ovale inAlzatina ovale in argento e coppa ovale in argento in stile barocco gr.tot.700See Sold Price
Sold2021Coppia di salver tripodi in argento, di forma rotonda,Coppia di salver tripodi in argento, di forma rotonda, il bordo cesellato con motivi di conchiglie e volute, il centro inciso con uno stemma. Maestro orafo: Paul Crespin. Londra, 1733. Pair of silverSee Sold Price
Sold2020Grande scatola in argento di forma rotonda conGrande scatola in argento di forma rotonda con presa a forma di cesto di fiori, interno in vermeille diam.cm.17xh.20, gr.1120See Sold Price
Sold2018Alzatina Luigi XIV in argento, VeneziaAlzatina Luigi XIV in argento, Venezia sec.XVIII diam.cm.26xh.3See Sold Price
Sold2022Scontro di cavalleria, placca in argento di formaScontro di cavalleria, placca in argento di forma rotonda, sec.XVI, poggiante su base in legno diam.cm.8See Sold Price
Sold2020Un grande piatto Liberty in argento finementeUn grande piatto Liberty in argento finemente cesellato di forma rotonda diam.cm.35, gr.870See Sold Price
Sold2022Antica spilla "Moretto Veneziano", di pregiataAntica spilla "Moretto Veneziano", di pregiata manifattura in oro e argento, con fine lavorazione incisa. Diamanti taglio old mine e rose cut, zaffiri di forma rotonda e a goccia, piccoli rubini e perSee Sold Price
Sold2017Due centrotavolain argento, Italia XX secolo uno di forma rotonda ed uno ottagonale Peso gr 686See Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE L'ANGELO CUSTODE CON RIZA IN ARGENTOtempera su tavola- restauri cm 31,5x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE GUARDIAN ANGEL' WITH SILVER AND CLOISONNƒ ENAMEL OKLAD, FAKE MARKS OF MOSCOW, 1880, P. OVCHINNIKOV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022Orecchino in argento e oro, con diamanteOrecchino in argento e oro, con diamante solitario taglio old european, per carati 6,49. Misure 12,27 12,40 x 6,63 mm.See Sold Price
Sold2022QUATTRO CANDELABRI IN ARGENTO, PARIGI, 1782-1785a base circolare con bordo perlinato, fusto costolato con fregi, bobeche svasate, bracci a guisa di corno non coevi; difetti Alt. cm 47, larg. cm 33; peso totale gr 9000 A SET OF FOUR FRENCH SILVER CASee Sold Price
Sold2022CAFFETTIERA IN ARGENTO, PERUGIA, 1774-1775,ORAFO G. BARTOLELLI I a base gradinata dal bordo mistilineo, corpo piriforme centinato, versatoio con medaglione e boccaio zoomorfo, manico in legno sagomato, coperchio con presa a putto con cagnolinoSee Sold Price
Sold2022CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, XVIII SECOLO,ZORAFO G.P. APPATI poggiante su base dal bordo mistilineo, corpo piriforme centinato, collo allungato, manico in legno sagomato, coperchio con presa naturalistica, custodia di Bulgari; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2016CANDELABRO DA CENTRO IN ARGENTO, LONDRA, 1829, ORAFO B.base a tre piedi naturalistici, fusto floreale che regge un cesto centrale in argento traforato e tre bracci- usure Alt. cm 56, larg. cm 39- peso totale gr 4250 A WILLIAM IV SILVER CENTREPIECE, LONDONSee Sold Price
Sold2015V.Brugo, importante calice in argento vermeilleV.Brugo, importante calice in argento vermeille decorato con granati e micromosaici, sotto reca scritta in latino che ricorda l'uso di Pio IX per le prima Messa del 1874See Sold Price
Sold2016Fiorentina Carlo X in argento, stelo raffiguranteFiorentina Carlo X in argento, stelo raffigurante Mercurio da un bronzo del Gian Bologna, Firenze inizi sec.XIX h.cm.90See Sold Price
Sold2016COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO DORATO, LONDRA, 1873,base poligonale, fusto a balaustro, a quattro fiamme- difetti Alt. cm 32,6, larg. cm 36- peso tot. gr 5335 A PAIR OF VICTORIAN SILVER GILT CANDELABRA, LONDON, 1873, MARK OF C.S. HARRIS- DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2022TANKARD IN ARGENTO, DUBLINO, 1718a base circolare, corpo cilindrico con fascia orizzontale, manico sagomato, coperchio bombato; difetti Alt. cm 23, larg. cm 22; peso gr 1110 AN IRISH SILVER TANKARD, DUBLIN, 1718; DEFECTSSee Sold Price
Sold2016CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO G.base ovale, corpo svasato e baccellato, decorato con quattro sirene- usure Alt. cm 32, larg. cm 72- peso totale gr 8425 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF G. RASCALLI- WEARSSee Sold Price
Sold2022Coppia di grandi candelabri in argento 925 inCoppia di grandi candelabri in argento 925 in stile barocco, due putti sorreggono parte superiore a cinque fiamme cm.50x50xh.68, gr.14.200See Sold Price
Sold2022COPPIA DI GUANTIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLOORAFO P.P. SPAGNA di forma rettangolare ad angoli arrotondati, bordo godronato, manici con attacco naturalistico, al centro è inciso lo stemma Boncompagni-Ludovisi; difetti Larg. cm 83, prof. cm 53;See Sold Price
7 days LeftLucas Milano SRLTabacchiera con cameo verde raffigurante lo zodiaco Tartaruga, bordura con decoro in argento€800
7 days LeftLucas Milano SRLTabacchiera in tartaruga e argento Decoro intarsiato raffigurante scena galante Francia, fine del€800
7 days LeftLucas Milano SRLMonetiere Argento e tartaruga Spagna, XVIII secolo 83 x 82 x 32 cm A Coiner Silver and€8,000
7 days LeftLucas Milano SRLTre cartagloria montate a specchio Legno con finitura in lacca, oro e argento Italia, XVIII secolo€160
7 days LeftLucas Milano SRLCalamaio da viaggio in argento e argento vermeil Medio Oriente, XVIII secolo 3,3 x 22,5 x 5 cm A€300
7 days LeftLucas Milano SRLPorta profumo Argento vermeil e vetro rosso Francia, inizio del XIX secolo 10,5 x 4 x 2 cm A€400
7 days LeftLucas Milano SRLChatelaine in argento con clip in vita Medaglione raffigurante scena con putti giocosi€400
7 days LeftLucas Milano SRLCrocifisso in argento Parigi, dopo il 1838 69 x 37 cm A Silver Crucifix Paris, after 1838 69 x 37€500
7 days LeftLucas Milano SRLIcona russa Madonna con Gesù Bambino e San Giovannino Olio su tavola con riza in argento dorato€700
7 days LeftLucas Milano SRLZuccheriera in argento Corpo a forma ovale realizzato in stile settecentesco da un modello genovese€300
7 days LeftLucas Milano SRLSvuotatasche Cristallo molato e bordatura in argento punzonato, decoro di corno Italia, 1970 ca.€300
7 days LeftLucas Milano SRLCornice a specchio Legno scolpito con finitura in oro e argento Roma, XVIII secolo 83 x 56 x 12 cm€500
7 days LeftLucas Milano SRLCoppia di candelieri in argento Manifattura italiana, XX secolo Argento 925 h 21 cm 450 g peso netto€100
7 days LeftLucas Milano SRLZuccheriera in argento Corpo ovale sagomato realizzato in stile settecentesco da un modello torinese€300
7 days LeftLucas Milano SRLCintura da parata in argento Corpo rappresentato da quattordici placche ovali con decorazioni a€500
7 days LeftLucas Milano SRLÉpergne in argento Londra, 1772 Argentiere Emick Romin 39 x 58 x 53 cm 2205 g Centrotavola con€4,000