Sold2022GAETANO ZAIS (attr. a)(attivo in Veneto dal 1765 al 1788) Paesaggio con castello e viandanti Olio su tela, cm 53,5X72 Figlio di Giuseppe Zais, Gaetano ne ereditò la bottega proseguendo l'attività imitandone i paesaggi. LSee Sold Price
Sold2023GIUSEPPE SACHERI (1863-1950) Paesaggio conGIUSEPPE SACHERI (1863-1950) Paesaggio con casolare olio cm.24x36See Sold Price
Sold2022Giuseppe Zais coppia di oli su tela "paesaggioGiuseppe Zais coppia di oli su tela "paesaggio con cavalieri che suonano il corno da caccia","paesaggio con cacciatori e paggio", autentica Dt.Federica Spadotto cm. 50x66See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE ZAIS(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 53X68 Riconducibile alla maturità del pittore l'opera esibisce una elegante stesura pittorica, in modo particolare per l'See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RONCELLI(Candia, 1661 - Bergamo, 1729) Paesaggio con il riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 78X113 Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Milano, Galleria Canelli Bibliografia di riferimento:See Sold Price
Sold2020NICOLA CILETTISan Giorgio la Molara, 1883 - 1967 Paesaggio con gregge Firmato N Ciletti in basso a sinistra Olio su tela, cm 99X102See Sold Price
Sold2016An Italian maiolica alzata, workshop from the firstMaiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 34,0. Buono stato , Corpo circolare, bordo liscio, piede circolare incavato. Interessante decoro di paesaggio agreste con borgo turrito su fondo berettinoSee Sold Price
Sold2022LEON GIUSEPPE BUONO Paesaggio lacustre con case.Paesaggio lacustre con case. Oil on board. Cm 20,00 x 15,00. Signature lower right.. Frame presentSee Sold Price
Sold2022LEON GIUSEPPE BUONO Paesaggio marino con barche e personaggi. .Paesaggio marino con barche e personaggi. . Oil on board. Cm 21,50 x 20,00. Signature lower right.. Frame presentSee Sold Price
Sold2022Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec. - Paesaggio con ponte di roccia, alberi e figureOlio su tela, cm. 130x94,8.See Sold Price
Sold2022Da Ponte Jacopo ambito di, Scene di genere con pastori e armenticoppia di dipinti, olio su tavoletta, W. 30,5 - H. 22,5 CmSee Sold Price
Sold2020Attribuito a CAFFI. Paesaggio con abside di chiesa,Ippolito Caffi [Attribuito a]. Paesaggio con abside di chiesa, arco e popolani. Probabilmente anni 30-40 del XIX secolo.Acquerello monocromatico in bistro, con lumeggiature di biacca, su carta pesanteSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Paesaggio con concerto di contadini Olio su tela, cm 48X95 I dipinti mostrano una qualità di stesura e disegno che conferma l'autografia a Pietro Bardellino, dichiarandosi di coSee Sold Price
Sold2023Vaso Celadon decorato in bianco, blu e marroneVaso Celadon decorato in bianco, blu e marrone con scena di paesaggio, Cina sec.XIX h.cm.40See Sold Price
Sold2018A polychrome-enamelled porcleain vase decorated with aA polychrome-enamelled porcleain vase decorated with a landscape scene, calligraphy and sealsChina, 20th century(h. 32 cm.)Vaso in porcellana policroma con scena di paesaggio, calligrafia e sigilloCinSee Sold Price
Sold2020PITTORE DEL XIX SECOLOPaesaggio di montagna con fiume Firmato in basso a sinistra Olio su tela, cm 65X55See Sold Price
Sold2018A pair of blue and white dishes decorated withA pair of blue and white dishes decorated with landscape scenes and calligraphy lines China, 20th century (d. 24 cm.) IT Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati con scene di paesaggio e cSee Sold Price
Sold2022SETTAN. Mountain landscape with torrent and temple.HASEGAWA SETTAN. Paesaggio di montagna con torrente e un tempio.Edo, 1830-1836Xilografia in bianco e nero. Foglio di 258x170 mm. Immagine inquadrata da linea nera. In basso a destra scritta in Kanji.See Sold Price
Sold2016PITTORE DEL XIX SECOLOPaesaggio di montagna con pastore e armenti Firmato in basso a destra Olio su tavola, cm 34X48See Sold Price
Sold2022Montagna Benedetto, Madonna con Bambino su sfondo di paesaggiotempera su tavola, W. 42 - H. 57 Cm, Expertise Prof. Ugo Ruggeri, “Si tratta di un'opera di qualità molto notevole, dipinta evidentemente da un artista gravitante, nella cerchia di Giovanni BSee Sold Price
Sold2018PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, REAL FABBRICAdi stile neoclassico e con paesaggio raffigurante il Monastero di San Pasquale al Granatello- qualche usura Marca di Fabbrica Alt. cm 9, diam. cm 13 A NAPLES PORCELAIN SAUCER, CIRCA 1790- SLIGHTLY WORSee Sold Price
Sold2015Eugne-Louis BoudinEugne-Louis Boudin. Paesaggio con case e campanile. Matita di grafite. mm 131x205. Firmato a matita in basso a sinistra: “E. Boudin”. Note a matita al verso del passe-partout: “Il diSee Sold Price
Sold2023TRE PLACCHE DA CONFRATERNITA IN ARGENTO, XIX SECOLOdue napoletane raffiguranti San Giuseppe con Bambino ed una, priva di marchi, la Vergine allattante; difetti Alt. cm 17, larg. cm 14; peso gr 81 Alt. cm 12, larg. cm 9,5; peso gr 33 Alt. cm 13,5, largSee Sold Price
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Paesaggio con festa di dame, cavalieri e l'albero della cuccagna€850
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jan de Momper, detto Monsu' X (Anversa, 1614 - Anversa, 1684) - Paesaggio con scena di caccia€3,800
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Casciaro (Ortelle, 1863 - Napoli, 1941) - Paesaggio con alberi e figura, 1889€500
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Ambito di Clemente Spera, XVIII sec. - Capriccio architettonico con Nativit€2,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) - Sulla foce del Pescara, 1907€5,000