Sold2022Carlo Levi (Torino, 1902 - Roma, 1975) - Volto di donna, 1961Olio su cartone, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 97, n. 155.See Sold Price
Sold2022Natale Filannino (Firenze, 1926) - Volto di donnaOlio su cartone, cm. 70x49,5. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2019VILLA BEATRICE - STORIA DI UNA DONNA FRIGIDATitle: VILLA BEATRICE - STORIA DI UNA DONNA FRIGIDA,CICOGNANI BRUNO 1931, Milano Description: CICOGNANI BRUNO VILLA BEATRICE - STORIA DI UNA DONNA FRIGIDA P 354 no title Milano, 1931 185x130x25 355g.See Sold Price
Sold2024MEDAGLIA CON MADONNA MINIATA - MEDAL WITH MINIATED MADONNAMEDAGLIA CON MADONNA MINIATA in oro bianco 18 kt di forma rotonda lavorata a traforo che trattiene una miniatura raffigurante il volto di una Madonna. Circa 1930. Gr 5,70 - diam cm 2,80 - MEDAL WITH MSee Sold Price
Sold2017NOVELLA PARIGINI (1921-1993), FRAMED PAINTINGFramed painting on canvas, 20th c., Volto di Donna, signed lower right Novella Parigini (Italy, 1921-1993), depicting a woman with large green eyes, full lips, and blonde hair, framed under glass, sigSee Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'etรย matura che accompagna eSee Sold Price
Sold202412 opere di Amedeo Modigliani, Pittori italiani contemporanei, by Raffaele Carrieri, 1947Edizioni del Milione, Milano. Text in Italian. Large format. Paper cover.See Sold Price
Sold2022Modigliani Amedeo, Ritratto di EkingsInchiostro su carta, W. 20,6 - H. 27 Cm, Collezione Zborowski, Parigi, Collezione Paulette Jourdain, Parigi, O. Patani, Amedeo Modigliani: Catalogo Generale. Disegni 1906-1920, Leonardo Editore, MilanSee Sold Price
Sold2017FIGURA IN AVORIO POLICROMO, GIAPPONE XX SECOLOraffigurante una figura di donna con fiori- usure Alt. cm 51 A JAPANESE CARVED POLYCHROME IVORY FIGURE, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2018DIAMOND, ENAMEL AND BLUE SAPPHIRE NECKLACEGIROCOLLO IN DIAMANTI, SMALTI E ZAFFIRO in oro giallo realizzato in stile Art-Nouveau con catena a barrette che trattiene al centro una figura di donna sottolineata da zaffiro taglio goccia con ali inSee Sold Price
Sold2018SCULTURA SCULPTUREScultura in raffigurante una donna guerriera armata di arco e lancia, cm 32,5x 6 g 484, fine secolo XIX/inizio XX Sculpture depicting a warrior woman armed with bow and spear, 32.5x 6g 484 cm, late 19See Sold Price
Sold2019Amedeo Gennarelli (Napoli 1881 - 1943) "Nudo di donna"Amedeo Gennarelli (Napoli 1881 - 1943) "Nudo di donna" Sculpture. Italy, 1930s. Green color coated terracotta. Signed at the base. (36x46.5x23.5 cm.) (slight defects) IT "Nudo di donna" Scultura. ItalSee Sold Price
Sold2023After Amedeo Modigliani, (3) printsAfter Amedeo Modigliani, (3) prints, After Amedeo Modigliani (Italian, 1884-1920), three portraits, incl. "La Belle Anglaise", "Madame Hastings in an Armchair", and "Ritratto di Giovinetto Seduto", poSee Sold Price
Sold2017Albarello Campania, baottega degli inizi del XVIIIMaiolica a gran fuoco, altezza cm. 21,0 Buono stato di conservazione , Corpo cilindrico , ventre svasato, base piana, bocca circolare estroflessa. Frontalmente una donna nuda , con mantello e calzari,See Sold Price
Sold2024Papuzza Michelangelo - "Una donna tutta sola (An Unmarried Woman)", 1978Papuzza Michelangelo - "Una donna tutta sola (An Unmarried Woman)", 1978 ITA tempera e pellicola fotografica su cartone, a) 26,5 x 38 cm b, c) 25,5 x 36 cm d) 50,5 x 26,5 cm Lotto di 4 bozzetSee Sold Price
Sold2016A group of 8 silver votive figures, ItalianGruppo di ex voto composto da 2 neonati in fasce, 2 cuori, una famiglia, una donna in ginocchio, un uomo in ginocchio e un soldatoSee Sold Price
Sold2022Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) - Figura di donnaAcquerello su cartoncino, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 123, nSee Sold Price
Sold2022Alfio Rapisardi (Firenze, 1929) - VoltoOlio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 38, tav XXXVII; p.See Sold Price
Sold2022Arnoldo Ciarrocchi (Civitanova Marche, 1916 - 2004) - Ritratto di donna, 1986Olio su compensato, cm. 15x10. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 77, n. 76.See Sold Price
Sold2022Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) - Volto, 1973Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. CSee Sold Price
Sold2022Tullio Vietri - Testa di donna, 1961Olio su tela, cm. 15x10. Firma e data in alto a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 133, n, 29See Sold Price
Sold2022Domenico Purificato (Fondi, 1915 - Milano, 1984) - Volto, 1960Olio su tela, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 119, n. 241See Sold Price
Sold2022Anna Cecchetti (Pisa, 1944) - Volto, 1987Tecnica mista su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana dSee Sold Price
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA BOLOGNESE XVII SECOLO, Matita e carboncino su cartaโฌ140
6 days LeftRobinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Busto Di Regazza Seduta" Limited Edition Serigraph with Certificate of$550
1 day LeftRobinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Busto Di Regazza Seduta" Framed Limited Edition Serigraph with Certificate of$750
May 14Lucas Milano SRLMaria Giovanna Battista Clementi, detta La Clementina (Torino 1692 - 1761) Ritratto di bimbaโฌ2,200
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Salvator Fontebasso (Venezia 1707 - 1769) attribuito San Giuda di Giacomo e angiolettoโฌ3,000