Sold2021Il Pittore di PisticciIl Pittore di Pisticci Il Mondo e l'Opera di un Ceramografo della Seconda Metà del V Secolo A.C. Giambersio A.M. (1989). Galatina, Congedo Editore. ISBN: 8877863684 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOBozzetto con San Giovanni Nepomuceno e angeli Olio su tela, cm 32X22 La tela giocata sui toni freddi e fortemente dinamica grazie alla spinta propulsiva verso l'alto del protagonista, il Santo è ricoSee Sold Price
Sold2020PITTORE UMBRO DEL XVII SECOLOVisione di San Francesco Olio su tela, cm 102X80 La tela rappresenta Sant'Antonio da Padova in atto di ricevere tra le braccia Gesù Bambino contornato da cherubini. Il santo porta l'abito dei fratiSee Sold Price
Sold2020JACOPO CESTARO (cerchia di)(Bagnoli Irpino, 1718 - Napoli, 1778) L'Immacolata Concezione Olio su tela, cm 156,5X122,5 Probabile allievo del Tardo Solimena, il Cestaro fu un elegante pittore di immagini sacre e sue sono le decorSee Sold Price
Sold2022PITTORE ADRIATICO DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino Olio su tavola, cm 36,5X32 Fu la dominazione veneziana a generare il Rinascimento adriatico, a rendere proficuo l'incontro tra la tradizione artistica greca e veneziana, che haSee Sold Price
Sold2022PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLORitratto di gentiluomo con balestra Olio su tela, cm 124X81 Il ritratto reca un'attribuzione collezionistica a Caspar Netscher (Heidelberg, 1639 - L'Aia, 1684), pittore formatosi nella bottega di HendSee Sold Price
Sold2022PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOApollo e Dafne Olio su tavola, cm 41X55 La tavola raffigura l'episodio di Apollo e Dafne tratto dalle Metamorfosi di Ovidio (1, 452-567) e descrive il momento in cui la ninfa si trasforma in un cespugSee Sold Price
Sold2018PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLOVeduta della chiesa di San Moisè Olio su tela, cm 20X40 Il dipinto raffigura il campo e la chiesa di San Moisè presso San Marco. Secondo le fonti storiche l'edificio originale sarebbe stato eretSee Sold Price
Sold2019PITTORE DEL XVIII SECOLOLa morte del Germanico Olio su tela, cm 61,5X83,5 Provenienza: Londra, Christie's, 7 luglio 2015, lotto 572 Il dipinto è un modelletto a grisaille e l'attribuzione a un artista francese è verosiSee Sold Price
Sold2024Scuola italiana sec.XIX "Il pittore e la modella"Scuola italiana sec.XIX "Il pittore e la modella" olio cm. 80x98See Sold Price
Sold2023L'Amore delle Tre Melarance ed altriCALVINO; MIKI FERRO PELLIZZARI; ZAMPINI - L'Amore delle Tre Melarance ed altri libri animati franceschini. Lotto composto da 6 volumi cartonati con animazioni; formato variabile da cm 14x17 a cm 25x17See Sold Price
Sold2024Marc Chagall e Bella, L'amore e un Cielo Blu PrintMarc Chagall e Bella, L'amore e un Cielo Blu Print.Measures 30 inches x 24 inches.See Sold Price
Sold2022Bassi Giambattista, Paesaggio fluviale con figurain cornice dorata, firmato e datato in basso a destra, olio su tela, W. 72 - H. 93 cm, Sostenuto ed ammirato da personaggi del calibro di Canova e dello scrittore Pietro Giordani, il pittore consegueSee Sold Price
Sold2022Simon Benetton (Treviso, 1933 - ) - Germoglio, 1998Rame su tavola, cm. 94x50. Firma e data in basso sulla sinistra; firma in basso a destra. Sul verso: etichetta manoscritta con dati dell'opera. Esposizioni: 2010, Oltre il Giardino - Un Giardino GlobaSee Sold Price
Sold2017Line Vautrin Gilt Bronze Rebus Box"Saisaton où Mène l'Amore." Circa 1950. Approx. 2 1/2" W.See Sold Price
Sold2022FRANCESCO GANDOLFI (attr. a)(Genova, 1824 - 1873) Ascensione della Vergine Olio su carta applicata su tavola, cm 60X39 Il pittore si formò con Rosa Bacigalupo per poi iscriversi all'Accademia Ligustica nel 1834 avendo come inseSee Sold Price
Sold2022COSIMO I DE' MEDICI: (1519-1574)COSIMO I DE' MEDICI: (1519-1574) Italian nobleman who served as the second Duke of Florence 1537-69 and became the first Grand Duke of Tuscany 1569-74. L.S., Il Duca di Fiorenza, as Duke of Florence,See Sold Price
Sold2017Minturno, Antonio SebastianoRime et prose. L'amore innamorato. Panegirico in laude d'amore Venezia, Francesco Rampazzetto, 1559. In 8°. 3 parti in 1 vol. Marca xilografica al frontespizio, capilettera incisi in legno, lievi fioSee Sold Price
Sold2016Set of Four PrintsIncluding L'Amore Dei Trere, Torino 1911, 31 Sardi Trolli & C., Marca Zenit.See Sold Price
Sold2016GIUSEPPE ZAIS(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781) Paesaggio Olio su tela, cm 54X73 Riconducibile alla maturit‡ del pittore, l'opera esibisce una elegante stesura pittorica, in modo particolare per l'ariosSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE ZAIS(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 53X68 Riconducibile alla maturità del pittore l'opera esibisce una elegante stesura pittorica, in modo particolare per l'See Sold Price
Sold2017Luigi Michelacci (Meldola 1879 - Firenze 1959)Coppia di figure a) Arrotino, 1925-1930 olio su cartone, cm 24,7 x 14,5 firmato in basso a destra: L Michelacci b) "Il cieco", 1925-1926 olio su cartone, cm 18,6 x 11,1 firmato in alto a sinistra: L MSee Sold Price
Sold2021LINO SABATTINI Mackintosh Willow cup.Mackintosh Willow cup. 1984. Silver plated metal.. Cm 26,00 x 25,50 x 26,00. Literature: Alison F., De Fusco R., L'Artidesign, Il caso Sabattini, Electa Napoli,Electa, 1991, p. 113See Sold Price
Sold2024Attributed to Alexander Calder, American (1898-1976), Pyramid and Red Sun, circa 1975, colorAttributed to Alexander CalderAmerican, (1898-1976)Pyramid and Red Sun, circa 1975color lithograph, ed. IL/Lsigned and numbered in pencil, framed.Included in the portfolio Le M?moire El?m?ntaire, publSee Sold Price
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSObstetrics. TANARON. L’ostetricia ovvero l’arte di raccogliere i parti.€400
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSAgreement between Portugal and Germany for possessions in Africa. BILLOT. Mr. Billot, Ministre de€200
2 days LeftJasper521581 IL PETRARCA COM L'ESPOSITIONE di M. Gio Andrea Gesualdo antique 16th CENT.$360
2 days LeftJasper521541 IL PETRARCA CON L'ESPOSITIONE D'ALESSANDRO VELLUTELLO antique 16th CENTURY$440
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSSanto Domingo Slave Uprising. Courier Français. Suite du Discours des Députés de€250
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSThe documents for the prosecution of Louis XVI. Decret de la Convention Nationale… Triage des€150
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PITTORE DEL XX SECOLO, Il fumatore, Olio su tavoletta€10