Sold2021Amor an ein Herz klopfendAmor an ein Herz klopfend Auf hohem Postament mit Erdhügel ein sich vorbeugender Amor, der an ein großes, vor ihm liegendes Herz klopft und versucht zu hören, was es ihm antwortet. PolySee Sold Price
Sold2022Amor, an ein Herz klopfend. OriginaltitelAuf profiliertem Rundsockel mit felsigem Terrain stehender, sich vorbeugender Amor, an ein großes, von Rosenranken umzogenes Herz klopfend und auf Antwort lauschend. Polychrome Malerei mitSee Sold Price
Sold2015Figur: "Amor mit gebrochenem Herzen", Meissen, um 1900Figur: "Amor mit gebrochenem Herzen", Meissen, um 1900 Modell von Heinrich Schwabe, 1877-1880. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstafierung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer L 116. H 20,5 cmSee Sold Price
Sold2022BERNARD CULLMANN ORIENTALIN MIT KORBBERNARD CULLMANN 1903 - 1977 Oriental woman with basket Oil on hardboard. 60 x 50 cm (F. 67 x 58 cm). Verso: label with information about the artist. Part. abraded. Frame. Provenence: Original letterSee Sold Price
Sold2017Gama, Dckel mit Korb,Gama, Dachshund with Basket, Germany pw, tin, cw ok, min. paint d., C 2See Sold Price
Sold2022Porzellanfigur Meissen "Ziege mit Korb". 1. Wahl. Um 1940.Circa 14 cm x 14 cm x 10 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Entwurf von Erich Hösel um 1905-10. Modellnummer V 119. Bestoßen. Zustand siehe Fotos. English Title: Porcelain figurine MeisseSee Sold Price
Sold2022KPM pair of figures, with basket, height: 18.5 cm German Description KPM Figuren-Paar, mit Korb,KPM pair of figures, with basket, height: 18.5 cm German Description KPM Figuren-Paar, mit Korb, H: 18,5 cmSee Sold Price
Sold2022Matrose mit Fass, Matrose mit Seil + Matrose mit KorbMatrose mit Fass, Matrose mit Seil + Matrose mit Korb, 5 cm, Zinn, min. LMSee Sold Price
Sold2022Gaertnerkind mit Korb : Meissen, E. 19. Jh.German Porcelain Figure of a Gardener's child with basket. : Meissen, E. 19th century. On a natural base decorated with rocaille a woman with a basket on her head and grapes in her apron. Porcelain wiSee Sold Price
Sold2022Knabe mit Korb : Passau, fr. 20. Jh.Boy with basket : Passau, early 20th century. After an old Hoechster model by Johann Peter Melchior, c. 1775. On a natural base with tree support and laundry basket on the shoulder. Porcelain. On theSee Sold Price
Sold2022Speisebesteck für zwölf Personen78-tlg.; 12 Speisemesser, 13 -gabeln, 14 -löffel, 12 Kuchengabeln, 11 Mokka-, 6 Kaffee-, 6 Teelöffel sowie 4 Vorlegeteile. Elegant schlichte Form mit sich konisch erweiterndem GrSee Sold Price
Sold2022Amor, ein Herz zerstechend. OriginaltitelAuf profiliertem, marmoriertem Rundsockel stehender Amor, mit einem Pfeil ein Herz zerstechend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Heinrich Schwabe. Modell-Nr. L 109. Schwertermarke. H. 18,5 cSee Sold Price
Sold2022Antique Meissen German Porcelain FigureAntique Meissen German Porcelain Figure After a Design by Emmerich Oehler, Circa 1912-1913. Model Number C225, "Amor Mit Blumen".Condition: Excellent.Dimensions: H 7.5".Provenance: From a New Jersey HSee Sold Price
Sold2017Vase, Frankreich um 1920, Entwurf Auguste-ClaudeVase, Frankreich um 1920, Entwurf Auguste-Claude Heiligenstein (1891-1976), runder Stand, Korpus mit sich erweiternder Wandung, klares Glas mit polychromer Kaltemaillemalerei, florale Motive, GoldstafSee Sold Price
Sold2021A Bamana Headdress, "tjiwara"Kopfaufsatz, "tjiwara" Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen, Kaurischnecken, Raphia. H 66,5 cm (76 cm mit Korb) Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die bekanntesten BaSee Sold Price
Sold2015Loo, Charles André van (Nizza 1705–1765 Paris) KopieLoo, Charles André van (Nizza 1705–1765 Paris) Kopie des 19.Jhs. Amor mit Pfeil und Bogen. Öl auf Leinwand. 35,5x28,5 cm.See Sold Price
Sold2018François Morellet (1926-2016), frzFrançois Morellet (1926-2016), frz. Künstler der geometrischen Abstraktion, Lithographie mit sich kreuzenden Gitterstrukturen, verso handsign. u. num. 2/115, min. Randläsur sowie kleiner WasserflecSee Sold Price
Sold2018gingerbread house, (with sich turning figures),gingerbread house, (with sich turning figures), lithographed sheet metal , 1 star on the bell is missing, otherwise good condition in original box German Description Knusperhäuschen, (mit sich drehenSee Sold Price
Sold2020Erwartung, Rosenthal, Selb-BavErwartung, Rosenthal, Selb-Bavaria, 1920-33, 2. W., Modellentwurf Gustav Opel im Jahr 1917, elegante Dame auf einer halbrunden Bank sitzend und zum Amor mit den Pfeilen aufschauend, weiß, leicht stafSee Sold Price
Sold2021nativity figures, wood, carved, colored, figure withnativity figures, wood, carved, colored, figure with basket and stick, height: 13 cm, with 1 building part German Description Krippefiguren, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Figur mit Korb u. Stock,See Sold Price
Sold2021dollhouse winter garden, height: 43 cm, width: 31.5 cm,dollhouse winter garden, height: 43 cm, width: 31.5 cm, with wicker living-room suite German Description Puppenstuben-Wintergarten, H: 43 cm, B: 31,5 cm, mit Korb-SitzgruppeSee Sold Price
Sold2018ZylinderbecherZylinderbecher Hieronymus Hackel (zugeschr.), um 1830 Graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Frontal in feinem, teils geblänkten Tiefschnitt ausgeführter Dekor: Liegender Amor mit AttributeSee Sold Price
Sold2018Engelsfigur Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz, polychromEngelsfigur Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz, polychrom gefasst und tlw. vergoldet. Amor mit Lendentuch. H 54 cm.See Sold Price
Sold2017Armband, "MEXICO" Mitte 20.Jhd., SilberArmband, "MEXICO" Mitte 20.Jhd., Silber 925/000, sig.: Plateria Cecilia MEXICO, dekoratives Mittelteil, verziert mit sich anschauenden Tauben, zentraler Amethystcab., 3 Korallen u. 26 TüSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTàpies u.a, Antoni 7 Original-Graphiken von Antoni Tàpies, Pierre Tal-Coat, Roberto Matta,€1,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJenkins, Paul Aus: Five Invocations. 1997. Farblithographie auf BFK Rives-Velin (m. Wz.). 55,8 x€350
Jul 08Hermann Historica GmbHA large porcelain figure of a faun with billy goat, Peter Simon Lamine, 1815 (design), Nymphenburg,€400
5 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHsmall casket with all-bisque doll, 10 cm, with pieces of clothing, lithographed basket, bisque€60(1 bid)
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVa, Barry Le Shattered on edges. 1999. Bleistift auf handgeschöpftem, leicht strukturiertem€1,000
Jul 09Hermann Historica GmbHAn Indonesian quiver with arrows and a Kenyian slashing sword of the Massai, 20th century€150
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSiber, Christofer Kochs und Willi o.T. 2003. Mischtechnik mit Öl auf Holz. 40 x 30 cm. Verso€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGefeller, Andreas 019 (Wasserreflex), aus "The Other Side of Light". Inkjet Print, gewachst, auf€500
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF Adamson, caricature figure, produced 1925-29, 25 cm, Swedish cartoon character, with cigar, 1€360