Sold2022BERNARD CULLMANN ORIENTALIN MIT KORBBERNARD CULLMANN 1903 - 1977 Oriental woman with basket Oil on hardboard. 60 x 50 cm (F. 67 x 58 cm). Verso: label with information about the artist. Part. abraded. Frame. Provenence: Original letterSee Sold Price
Sold2017Gama, Dckel mit Korb,Gama, Dachshund with Basket, Germany pw, tin, cw ok, min. paint d., C 2See Sold Price
Sold2022Porzellanfigur Meissen "Ziege mit Korb". 1. Wahl. Um 1940.Circa 14 cm x 14 cm x 10 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Entwurf von Erich Hösel um 1905-10. Modellnummer V 119. Bestoßen. Zustand siehe Fotos. English Title: Porcelain figurine MeisseSee Sold Price
Sold2022KPM pair of figures, with basket, height: 18.5 cm German Description KPM Figuren-Paar, mit Korb,KPM pair of figures, with basket, height: 18.5 cm German Description KPM Figuren-Paar, mit Korb, H: 18,5 cmSee Sold Price
Sold2022Matrose mit Fass, Matrose mit Seil + Matrose mit KorbMatrose mit Fass, Matrose mit Seil + Matrose mit Korb, 5 cm, Zinn, min. LMSee Sold Price
Sold2022Gaertnerkind mit Korb : Meissen, E. 19. Jh.German Porcelain Figure of a Gardener's child with basket. : Meissen, E. 19th century. On a natural base decorated with rocaille a woman with a basket on her head and grapes in her apron. Porcelain wiSee Sold Price
Sold2022Knabe mit Korb : Passau, fr. 20. Jh.Boy with basket : Passau, early 20th century. After an old Hoechster model by Johann Peter Melchior, c. 1775. On a natural base with tree support and laundry basket on the shoulder. Porcelain. On theSee Sold Price
Sold2021A Bamana Headdress, "tjiwara"Kopfaufsatz, "tjiwara" Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen, Kaurischnecken, Raphia. H 66,5 cm (76 cm mit Korb) Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die bekanntesten BaSee Sold Price
Sold2016ORIENTALIST PAINTING ON MASONITE BY BERNARD CULLMANPainting on Masonite of an Orientalist style beauty in a village landscape by listed artist Bernard Cullmann (German 1903-1977) The board measures 19.75" x 15.75" signed lower right by the artist. TheSee Sold Price
Sold2021nativity figures, wood, carved, colored, figure withnativity figures, wood, carved, colored, figure with basket and stick, height: 13 cm, with 1 building part German Description Krippefiguren, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Figur mit Korb u. Stock,See Sold Price
Sold2021dollhouse winter garden, height: 43 cm, width: 31.5 cm,dollhouse winter garden, height: 43 cm, width: 31.5 cm, with wicker living-room suite German Description Puppenstuben-Wintergarten, H: 43 cm, B: 31,5 cm, mit Korb-SitzgruppeSee Sold Price
Sold2020Konv. Porzellan-Nippes-Figuren, SCHILDKRÖT Baby, 2Konv. Porzellan-Nippes-Figuren, SCHILDKRÖT Baby, 2 Hunde mit Korb, 7,5 cm, Dose, 2 kl. Vasen, 2 Hunde, 8 cm, dazu CELLBA, kl. Baby auf Nadelkissen montiert, 1 Dreambaby, Masse im Steckkissen, 17 cm,See Sold Price
Sold2016Briefbeschwerer mit BlumenkorbBriefbeschwerer mit Blumenkorb Frankreich, Clichy, um 1848 Aus weißen und kobaltblauen Stäben geformter Korb mit ca. 180 bunten Stern- und Blütencanes, gesetzt auf Musselin-Grund. Leicht hohl geschSee Sold Price
Sold2022Kleiner Jugendstil-Korb mit Ginkgo-DekorKleiner Jugendstil-Korb mit Ginkgo-Dekor Silber. Kleiner Korb mit übergreifend beweglichem Durchbruchbügel. Über schmalem Stand runder Korpus mit durchbrochen gearbeiteter Wandung in GestaltSee Sold Price
Sold2022Simon & Halbig, Charakterpuppe "1329"Deutschland, um 1910. Orientalin. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "1329, Germany, SIMON & HALBIG, S&H, 5". Braune Echthaarperücke. Gelenkkörper ausSee Sold Price
Sold2022Paar Gärtnerkinder als GegenstückeAuf rocaillereliefiertem Sockel stehendes Mädchen, auf dem Kopf einen Korb mit hellen Trauben und in ihrer gerafften Schürze dunkle Trauben tragend. Als Pendant ein Knabe mit schSee Sold Price
Sold20215 Soothsayers Figures in woven Basket with Lid5 Wahrsagefiguren in geflochtenem Korb mit Deckel Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Geflecht. H Figuren: 5,5 - 11,5 cm. Ø Behälter:13 cm. Provenienz: Denise David (1928-2011),See Sold Price
Sold2022Karlsruhe-Jardiniere mit vier PuttenSteingut. Auf einem rechteckigen, floral reliefierten Sockel vier Putten, die einen länglichen, vierpassigen Korb mit Vergissmeinnicht-Relief tragen. Polychrome Unterglasurbemalung. Modell-See Sold Price
Sold2016Milchglasvase mit DameMilchglasvase mit Dame Böhmen, um 1870 Auf der tropfenförmigen Wandung in bunten Farben sehr fein gemalte junge Dame in rosafarbenem Kleid, in der Rechten einen Korb mit Früchten tragend (AllegorieSee Sold Price
Sold2016Christmas tree decoration, mirror glass, 8 pieces,Christmas tree decoration, mirror glass, 8 pieces, basket with fruits, angel head,, flower, etc., 7.5 - 11 cm German Description Christbaumschmuck, Spiegelglas, 8 Teile, Korb mit Früchten, EngelsSee Sold Price
Sold2023Christmas tree decoration, cotton wool, basket with bottles, 8.5 cm, 4 wool sheeps, 3 angel, papierChristmas tree decoration, cotton wool, basket with bottles, 8.5 cm, 4 wool sheeps, 3 angel, papier mâché, wax coated, 11.5 and 12 cm German Description Christbaumschmuck, Watte, Korb mit FlSee Sold Price
Sold2019GRÖDNERTAL small basket with doll, c. 1880, 8 cm, niceGRÖDNERTAL small basket with doll, c. 1880, 8 cm, nice original condition, original clothes German Description GRÖDNERTAL Kl. Korb mit Puppe, ca. 1880, 8 cm, schöner Orig.-Zust., Orig.-KleidungSee Sold Price
Sold2016Christmas tree decoration, basket with 2 cotton woolChristmas tree decoration, basket with 2 cotton wool birds, 9 cm, paper wings German Description Christbaumschmuck, Korb mit 2 Watte Vögel, 9 cm, PapierflügelSee Sold Price
Sold2017Säbel / A saber Material: Klinge Stahl, geätzt, KorbSäbel / A saber Material: Klinge Stahl, geätzt, Korb und Parierstange wohl Messing (wohl sekundär), Länge: Klinge 84 cm, gesamt 105 cm, Zustand: Klinge mit Altersspuren, Korb und Parierstange wohlSee Sold Price
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPrächtiger Tafelleuchter mit allegorischer Figur "Flora"€850
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltener französischer Säbel der Revolutionszeit€2,600
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENMeissen Figurengruppe "Japanerin mit Teekanne und zwei€3,600
3 days LeftJay Anderson AuctionPair of Brass Gilt and Patinated Metal Early Carcel Oil Lamps now electrified. Invented by Bernard$200(4 bids)
4 days LeftCurated Gallery AuctionsAntique American Folk Art St. Bernard Dog Portrait Painting$40(3 bids)