Sylva and Cie 18k Gold Sterling Silver Diamond Elk Bone Skull PendantTaylor & Harris4.7(177)$1,000Feb 08, 2026
Western Asiatic Black Stone Bifacial Stamp Seal with Aramaic InscriptionTimeLine Auctions Ltd.4.6(196)£180Mar 05, 2026
Unusual Vintage European 835 Silver Hunting Trophy Pocket Watch Chain Pendant CharmPandora Auctions4.6(168)$85(4 bids)809 Lots Away
SoldAmulett mit MardergebissAmulett mit Mardergebiss Tirol oder Steiermark, 19. Jh. In gezahnter Silberfassung. H. 3,3 cm (ohne Öse)See Sold Price
SoldLot: 2 buddhistische Amulette Thailand. Tonamluette mitLot: 2 buddhistische Amulette Thailand. Tonamluette mit Darstellung von Buddha. Kleines Amulett mit Resten von Vergoldung. 2,5–3,5 cm. An Kordel.See Sold Price
SoldLot: 3 Nippsachen Um 1900. Elfenbein, geschnitzt. (1)Lot: 3 Nippsachen Um 1900. Elfenbein, geschnitzt. (1) Kreuzförmiger Anhänger mit reichem Floraldekor. L 10,5 cm. (2) Ovales Amulett mit durchbrochenem Weinlaubdekor, Scharnierter Deckel. Innen 2 ovaSee Sold Price
SoldA Pendant with NecklaceAmulett mit Collier Tibet Ohne Sockel / without base Muschel, Bronze, Schnur. H Anhänger: 7 cm. L Collier + Anhänger: 38 cm. Provenienz: - A. Brönimann, Basel. - Schweizer PrivatsammlunSee Sold Price
SoldCollier mit Amulett52 Collier mit Amulett Gurunsi, Burkina Faso Gelbguss, Glasperlen (neu aufgezogen). H Anhaenger: 7 cm. L Collier: 45 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Seit jSee Sold Price
SoldGa'u mit Kette. Tibet/Nepal, 20.Jh. Silber,Ga'u mit Kette. Tibet/Nepal, 20.Jh. Silber, teilvergoldet. Fassoniertes Amulett verziert mit eingelegter Jade, Lapis, Türkis, Malachit und Koralle. Deckel mit buddhistischem Symbol mit Fisch applizieSee Sold Price
SoldBuddhistisches Amulett Thailand. Tonrelief mitBuddhistisches Amulett Thailand. Tonrelief mit Blattgold und -silber sowie bunten Glasperlen verziert. Portrait von Rama V und Buddha. 4,2x3 cm. In vergoldeter Kunststofffassung, an Ssswasser-PerlenkeSee Sold Price
SoldA Bronze Amulet (African Art / Tribal Art)Amulett Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 13 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die MSee Sold Price
SoldA Lobi Miniature CharmFigürliches Amulett Lobi. Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 12 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Sich mit reizvollen Objekten zu umgebSee Sold Price
SoldA Lobi Bronze AmuletAmulett Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. B 8 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und MaterialienSee Sold Price
SoldA Lobi AmuletAmulett Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Knochen. H 8,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011). SeiSee Sold Price
SoldA Toussian AmulettAmulett Toussian, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. L 5 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 28.08.1969). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensSee Sold Price
SoldA Moba Amulet, "balogal"Amulett, "balogal" Moba, Togo Mit Sockel / with base Gelbguss. H 9 cm. Ø 8 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005See Sold Price
SoldA Moba Amulet, "balogal"Amulett, "balogal" Moba, Togo Mit Sockel / with base Gelbguss. Ø 7,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011)See Sold Price
SoldA Pende (?) PendantAmulett Pende (?), DR Kongo Mit Sockel / with base Knochen. H 4,5 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Seit jeher begleitet und fasziniertSee Sold Price
SoldA Lobi Bronze AmuletAmulett Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. B 8 cm. Provenienz: - Roger Budin (* 19128 † 2005), Genf. - Galerie Walu, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschieSee Sold Price
SoldA Bobo AmulettAmulett Bobo, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. L 8 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 26.06.1969). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedenstenSee Sold Price
SoldA Dogon Ring (Amulet)Amulett, Fingerring Dogon, Mali Mit Sockel / with base Gelbguss. H 4,3 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011See Sold Price
SoldA Tussian Bronze AmuletAmulett Tussian, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 10 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011).See Sold Price
SoldA Lobi AmuletAmulett Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 4,5 cm. L 11,5 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, Herrliberg. - Galerie Walu, Zürich (im 2000). Seit jeher begleitet und fasSee Sold Price
SoldA Lobi AmuletAmulett Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 4 cm. L 11,5 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, Herrliberg. - Galerie Walu, Zürich (im 2000). Seit jeher begleitet und fasziSee Sold Price
SoldA Lobi Bronze AmuletAmulett Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. B 9,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und MaterialieSee Sold Price
SoldA Hungaan Miniature Figure, "kitekki"Amulett, "kitekki" Hungana, DR Kongo Mit Sockel / with base Elfenbein. H 5,5 cm. Provenienz: - Imelda und Paul Berger-Frei, Riehen. - Erbengemeinschaft Berger-Frei, Basel. Dieses Objektes unterliegt dSee Sold Price
SoldA Kotoko Miniature Figure, Amulett, "putchu guinadji"Miniatur Figur, Amulett, "putchu guinadji" Kotoko, Tschad Mit Sockel / with base Gelbguss. H 6 cm. Provenienz: - Galerie "Majestic", Jean-Michel Huguenin, Paris. - Schweizer Privatsammlung, Basel. SeiSee Sold Price