Sold20222 Lithographs, Joseph Eberz, "Der Eingang" & "Die Alte Waldkapelle", 16,5" by 22", pencil signed,2 Lithographs, Joseph Eberz, "Der Eingang" & "Die Alte Waldkapelle", 16,5" by 22", pencil signed, water staining top margin.See Sold Price
Sold2018Statuette des Osiris Aegypten, Spätzeit,Statuette des Osiris Aegypten, Spätzeit, 26.–30.Dynastie. Bronzevollguss. Osiris in Mumienform, vor der Brust Krummstab und Geissel haltend. Über seinem Haupt die Atef-Krone, die von einer Uräus-See Sold Price
Sold2022Zeitgenössischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Sitzende Weißer Marmor. Auf einer quadtratischen Plinthe sitzende, abstrahierte, torsohafte Figur, die von Skulpturen der Moderne, insbesondere dem KubismuSee Sold Price
Sold2018Orakelstab, "iroke ifa"Orakelstab, "iroke ifa" Owo (?), Nigeria Gesockelt / with custom base Knochen. H 29,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Die von den Priestern verwendeten, iroke Ifa genannten, konischeSee Sold Price
Sold2017Heriz NW-Iran, um 1900. Im ziegelroten MittelfeldHeriz NW-Iran, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld liegen 4 alternierende hakenbesetzte Heriz-Medaillons, die von stark geometrischen Heriz-Blättern und Ranken umgeben sind. 2 gelbe Borten umranden diSee Sold Price
Sold2022Konja-KelimZ-Türkei, um 1920. Auf 2 Bahnen gewobener Kelim. Das Hauptfeld ist mit 5 prächtigen Hexagonen in alternierenden Farben geschmückt, die von einem weissen Konturband gesäumt werden, flankierSee Sold Price
Sold2022HerizNW-Persien, um 1910. Im terrakottafarbenen Mittelfeld liegen 7 hakenbesetzte Rauten in alternierenden Farbtönen, die von dekorativen Halbrauten und stark geometrisch gezeichneten Blüten umgebenSee Sold Price
Sold2017Bidjar W-Persien, um 1900. Im freien kamelhaarfarbenenBidjar W-Persien, um 1900. Im freien kamelhaarfarbenen Mittelfeld thronen grosse hakenbesetzte Hexagone, die von eindrucksvollen Blütenpalmetten, Tieren und figuralen Darstellungen begleitet werden.See Sold Price
Sold2017Karaja NW-Iran, um 1910. Im tiefblauen MittelfeldKaraja NW-Iran, um 1910. Im tiefblauen Mittelfeld liegen 3 Karaja-Medaillons, die von stark geometrischen Heriz-Blättern und Blüten dicht umgeben sind. Breite rote charakteristische Karaja-BordüreSee Sold Price
Sold2016Kurden-Teppich O-Türkei, um 1900. Im braunroten FeldKurden-Teppich O-Türkei, um 1900. Im braunroten Feld sind 2 Pfeiloktogone angelegt, die von stilisierten Vögeln, Blüten und S-Symbolen umgeben sind. Die Innenbordüre ist mit gezackten Teil-RautenSee Sold Price
Sold2017Bakhtiar S-Persien, um 1900. Im ziegelroten MittelfeldBakhtiar S-Persien, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld figurieren 2 weisse Rauten-Medaillons sowie 2 nachtblaue Kartuschen-Medaillons, die von grossen Blumenpalmetten, Blattanken und Blüten begleitetSee Sold Price
Sold2018Zeremonialaxt, "aringo jagun"59 Zeremonialaxt, "aringo jagun" Yoruba, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz, Eisen. H 53 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. aringo jagun genannte Ritualaxt, die von Priestern und AnhängernSee Sold Price
Sold2021''Flora''''Flora'' F.P. Koenig (Entwurf), Koenig & Lengsfeld, Köln-Lindenthal, um 1900 Auf Astsockel die von Blüten und Blattwerk umrankte Büste einer jungen Frau, nach links blickend. Terrakotta, inSee Sold Price
Sold2016Shirwan-Konagend S-Kaukasus, um 1900. Im nachtblauenShirwan-Konagend S-Kaukasus, um 1900. Im nachtblauen Feld liegen 4 rotweisse Ordutsch-Konagend-Oktogone, die von Lebensbäumen, stilisierten Tieren und verschiedensten Shirwan-Elementen flankiert werdSee Sold Price
Sold2016Beluch-Sofreh O-Iran, um 1920. Feine Nadelarbeit aufBeluch-Sofreh O-Iran, um 1920. Feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Im braunen Innenfeld thronen rote, mit Beluch-Zeichnungen belegte Rauten, die von weissen feinen Borten mit unterschiedlichen MusterunSee Sold Price
Sold2016Jomud-Juwal S-Turkmenistan, um 1900. Der braunroteJomud-Juwal S-Turkmenistan, um 1900. Der braunrote Grund ist mit 4 Reihen vertikal angelegter Jomud-Göls gefüllt, die von einer weissen Borte und 2 Laufender Hund-Borten umrandet werden. InteressantSee Sold Price
Sold20242 Mossi Fertility Dolls, "biiga"2 Puppen "biiga" Mossi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 25 cm. Provenienz: Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds, Schweiz. Die von Sammlern für ihre Abstraktion geschSee Sold Price
Sold2018Puppe, "mwana hiti" (TRIBAL ART)174 Puppe, "mwana hiti" (TRIBAL ART) Zaramo, Tansania Gesockelt (base included) holz. H 13 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. mwana hiti genannte Figur, die von Mädchen währeSee Sold Price
Sold2020A Kwere Miniature Figure, "mwana hiti"Miniatur-Figur, "mwana hiti" Kwere, Tansania Ohne Sockel / without base Holz. H 4,5 cm Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. mwana hiti genannte Figur, die von Mädchen während derSee Sold Price
Sold2022Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mitZoologica Specifica Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen. 7 Tle. in 7 Textbdn., 7 Tafelbde. mit 735 (von 738) handkol. KupfertafelnSee Sold Price
Sold2022Luigi Kasimir (1881-1962) Die Gegenden von SalzburgThis is an original color aquatint etching by Austrian artist Luigi Kasimir. The title is: Die Gegenden von Salzburg (Beautiful Salzburg) The image measures 13 3/4X25 7/8 inches, created and printed cSee Sold Price
Sold2018Blick auf die Bucht von NeapelITALIENISCHER LANDSCHAFTSMALER Tätig um 1900 Blick auf die Bucht von Neapel Öl auf festem Papier auf Karton auf Presspappe. 27 x 38 cm (R. 33,5 x 45 cm). Rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische PrivatsSee Sold Price
Sold2022Johannes Friedrich MAGERFLEISCH (1885 - 1968). Blick auf die Elbe von Blankenese.Circa 39 cm x 50 cm. Circa 65 cm x 75 cm mit Rahmen. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English Title: Johannes Friedrich MAGERFLEISCH (1885-1968). View of the Elbe from BlankeSee Sold Price
Sold2022Leica M7 Titanium 10570 "50 Years Leica M"Herausgegeben zum 50-jährigen Bestehen des Leica M-Systems im Jahr 2004 in einer Auflage von 500 Exemplaren. Nach den titanisierten Modellen der Leica M6 wurden die Außenteile von Kamera undSee Sold Price
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica Summilux-M 35mm f/1.4 ASPH. anthracite gray Sample €3,000(1 bid)
3 days LeftForum AuctionsArtelt (Paul) Die Wasserkünste von Sans-Souci, Berlin, 1893 & others on German architecture (c.70)£350
3 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryGerman Work By J. B. Bullinger. F "Die Sillans Von A Det Him Fnden Andere Geometrische Sünden"$1
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica APO-Summicron-M 50mm f/2 ASPH. „Leica M for (RED)“ Prototype€12,000
1 day LeftJasper521691 Merian View of Villefranche Near Nice, France -- Die Stadt und der See-Haven Ville Franche oder$95
6 hrs LeftChurchill GalleriesWurttemberg zu Konigszeit - Die Fotografien des Herzogs Philipp von Wurttemberg$10
7 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryDie Mecklenburger 1812 Im Russischen Feldzug Von Wernerbehm$1
1 day LeftJasper521759 HISTORY OF THE WORLD in GERMAN antique ILLUSTRATED w/VIEW of ISFAHAN vellum$200