Sold2016Drei AndachtsbilderGerman Drei Andachtsbilder Alpenländisch, 18. Jh. Pergamentminiaturen mit der Schmerzensmutter und dem Hl. Gregor sowie kolorierter Stich mit der Darstellung einer Stifter und Datum ''17. Dezember''.See Sold Price
Sold2018Serie von 4 Andachtsbildern Um 1800. Deckfarben aufSerie von 4 Andachtsbildern Um 1800. Deckfarben auf Metall. Quadratische Tafeln. In Rundkartuschen Darstellung von je 2 Evangelisten bzw. Kirchenvätern. In den Zwickeln geflügelte Puttoköpfe. Je 18See Sold Price
Sold2017Andachtsbild Italien, in der Art des Trecento. TemperaAndachtsbild Italien, in der Art des Trecento. Tempera über Goldgrund auf Holztafel. Heiligendarstellungen unter Dreipassbogen in 2 Registern. Oben: Maria mit Kind, begleitet von 2 Heiligen. Unten: HSee Sold Price
Sold2022Andachtsbild "Die mystische Vermählung der Hl. Katharina"Frankreich, um 1700. Gouache. Rund. Flusslandschaft mit Maria und Jesuskind, das der Hl. Katharina einen Ring ansteckt. D 16,5 cm. Goldbronzierter Holzrahmen ergänzt. Schadstellen. Deckglas mit GlaSee Sold Price
Sold2016Andachtsbild Italien, Spätbarock. Öl auf Leinwand.Andachtsbild Italien, Spätbarock. Öl auf Leinwand. Oval. Hl. Joseph mit dem Jesuskind. 70,5x56 cm. In vergoldetem Holzrahmen. - Kleine Pigmentdefekte und Retouchen.See Sold Price
Sold2016Andachtsbild mit Maria umgeben von EngelAndachtsbild mit Maria umgeben von Engel Alpenländisch, 18. Jh. Rosettenartig geschnitzte Holztafel, partiell gefasst und vergoldet. Zentral Darstellung von Maria auf Wolkenbank umgeben von Engeln,See Sold Price
Sold2021Andachtsbild mit acht gefassten ReliquienAndachtsbild mit acht gefassten Reliquien (Klosterarbeit) Alpenländisch, um 1800 Mittig in bunten Farben auf Pergament gemaltes ovales Andachtsbild gerahmt von Goldfolie und ach Ovalmedaillons mitSee Sold Price
Sold2018Kleines Andachtsbild Kolonialbarock. Öl auf Kupfer.Kleines Andachtsbild Kolonialbarock. Öl auf Kupfer. Darstellung eines Ordensheiligen (Hl. Dominikus) auf seinem Sterbelager, begleitet von Maria und 3 Heiligen (Hll. Vincenz Ferrer (?), Barbara und LSee Sold Price
Sold2016Andachtsbild mit Hl. Maria MagdalenaGerman Andachtsbild mit Hl. Maria Magdalena Süddeutsch oder Österreich, 2. H 19. Jh. Seidentuch bestickt in sehr feiner, bunter Seide sowie mit Goldfäden und Pailletten, zentral polychrome PergamenSee Sold Price
Sold2016Seltenes AndachtsbildGerman Seltenes Andachtsbild Süddeutsch, 18./19. Jh. Zentraler Stich mit der Beweinung Christi (trauernde Mutter Gottes), im Hintergrund die drei Kreuze auf Golgatha, umgeben von Klosterarbeit mit 69See Sold Price
Sold2016Andachtsbild mit dem Hl. Petrus von AlcantaraGerman Andachtsbild mit dem Hl. Petrus von Alcantara 18./19. Jh. Polychrome, fein gemalter Pergamentminiatur bez. ''S:PETRUS DE ALCAD:'' umgeben von sehr feiner Klosterarbeit mit Gold- und SilberfädeSee Sold Price
Sold2015Andachtsbild Italien, Ende 18.Jh. Öl auf Leinwand.Andachtsbild Italien, Ende 18.Jh. Öl auf Leinwand. Darstellung des Hl. Antonius von Padua mit dem Jesuskind. 34,5x27 cm. Gerahmt. - Feine Craqueluren. Kleine Retouchen. Altersspuren.See Sold Price
Sold2023E. Formes, 19th c., devotional picture of Christ with sacred heart, oil on wood, signed lowerE. Formes, 19th c., devotional picture of Christ with sacred heart, oil on wood, signed lower left, rubbed, 64 x 44 cm, framed 77 x 57 cm E. Formes, 19. Jh., Andachtsbild Christi mit heiligstem Herz,See Sold Price
Sold2020Andachtsbilder.Konvolut von ca. 30.000 Andachts- u. Heiligenbildern u.a. religiösen Darstellungen. Ca. Mitte 19. bis Ende 20. Jhdt. In versch. Techniken und (meist kleinen) Formaten. Tls. lose, tls. eingestecktSee Sold Price
Sold2020Andachtsbilder.Breverl m. geprägtem Medaillon, Kreuz, Mariendarstellung u. Glasperle sowie Beschr. "S. Aureli M. u. "Salv: ab horto" auf Mittelteil aufgeklebt, darum in Kreuzform angebracht 4 Radierungen m. HeiSee Sold Price
Sold2020Konvolutmit 33 bjekten, tls. religiösen Inhalts. Darunter Andachtsbilder, eine Heiratsurkunde u. ein Haus- und Schutzbrief, aber auch Quittungen aus verschiedenen Städten, tls. für aufeinanderfSee Sold Price
Sold20202 Ikonen/Andachtsbilder, wohl2 Ikonen/Andachtsbilder, wohl Russland, 19. Jh. Polychrome Temperamalerei auf Kreidegrund und Holzplatte, 1 x mit geleimtem Riss. Ber. & best., bis 28 x 23 cmSee Sold Price
Sold2020Mair, Alexander(um 1576 Augsburg - ? um 1617). 3 Andachtsbilder bzw. biblische Darst. Kupferstiche 1606-1615. Zw. ca. 4,9 x 3,3 u. 6,6 x 4,0 cm. Alle aufkasch. Jew. m. Sign., Inschriften u. tls. Dat. in d. Pl. Bis aSee Sold Price
Sold2018Serie von 4 kleinen Andachtsbildern Süddeutsch, EndeSerie von 4 kleinen Andachtsbildern Süddeutsch, Ende 18.Jh. Deckfarben auf Papier. Die vier Kirchenväter Gregor, Hieronymus, Ambrosius und Athanasius mit ihren Attributen. Vergoldete Holzrähmchen.See Sold Price
Sold2019Drei große Andachtsbilder—2. H. 19. Jh.Three large polychrome reverse glass paintings—Second half 19th C. 17 x 23 cm to 24 x 32 cm.See Sold Price
Sold2016OBERITALIENISCHER/ALPENLÄNDISCHER MEISTER Tätig um 1700OBERITALIENISCHER/ALPENLÄNDISCHER MEISTER Tätig um 1700 Gruppe von vier Andachtsbildern Öl auf Leinwand (part. doubl.). 69 cm x 52 cm bis 83 cm x 60 cm. Part. besch. und rest., teilweise verschmutzSee Sold Price
Sold2022MUSEALES CAPEZZALE (ANDACHTSBILD) MIT DER THRONENDEN MADONNA MIT KINDMUSEALES CAPEZZALE (ANDACHTSBILD) MIT DER THRONENDEN MADONNA MIT KIND Sizilien, Trapani, Mitte 17. Jh. Silber, Kupfer, vergoldet und graviert, Bronze, gegossen, Korall-Intarsien, weisses Opakemail. 23See Sold Price
Sold2017Höchst fein gearbeitetes AndachtsbildHöhe: 22 cm.Breite: 13 cm. Andachtsbild in kunstvoll gearbeiteter vergoldeter Ädikularahmung. Rahmen in Form einer kleinen Tempelfront gearbeitet, zwischen deren Bergkristallsäulen ein äußerst feSee Sold Price
Sold2021Kleines Andachtsbild mit der heiligen Katharina vonSmall devotional picture with St. Catherine of Siena : Italy, probably Siena, c. 1400 The female saint in a habit with her attributes of lily stalk and book in her hands, three winged putti heads andSee Sold Price