Sold2022Andrea Anastasio For Artemide Ceiling Lamp, Italy.Andrea Anastasio For Artemide Ceiling Lamp, Italy. Model - Giocasta sospensione. Colorful glass lampshades. Length: 115cm.See Sold Price
Sold2021FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356",FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356", 1964. Ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 70, diametro diffusore cm 50. A hanging light, "2356" model, 1964. Brass and frosted opaline glass. HeigSee Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada 'PalloneLUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada 'Pallone da terra' ('LTE 10') per AZUCENA, 1958. Marmo, ottone, vetro satinato. Altezza cm 220. A 'Pallone da terra (LTE 10') floor lamp manufactured by AZUCENA, 195See Sold Price
Sold2021MAX INGRAND Una lampada a sospensione '2258'MAX INGRAND Una lampada a sospensione '2258' per FONTANA ARTE, circa 1963. Cristalli sagomati alla mola con scavi opachi, montatura di ottone nichelato. Altezza cm 93. A '2258' hanging lamp manufacturSee Sold Price
Sold2024STILNOVO (Editore), anni '50. Una lampada aSTILNOVO (Editore), anni '50. Una lampada a sospensione. Ottone lucido e laccato, vetro stampato curvato e satinato. Altezza cm 48, diametro cm 90. A hanging lamp, 1950's. Polished lacquered brass andSee Sold Price
Sold2021GAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione aGAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione a saliscendi 'A 5011' per STILNOVO, circa 1950. Vetro stampato, ottone brunito, alluminio laccato. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 65. An 'A 5011' hanginSee Sold Price
Sold2018ANGELO LELII Una lampada da terra "12377"ANGELO LELII Una lampada da terra "12377" ("Cavalletto") per ARREDOLUCE, anni '60. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 205. A "12377" ("Cavalletto") floor lamps manufactured by ARREDOLUCE, 1960's. BSee Sold Price
Sold2015GINO SARFATTI Una lampada a sospensione '2055'GINO SARFATTI Una lampada a sospensione '2055' per ARTELUCE, 1948 Alluminio laccato, ottone, vetro satinato. Altezza minima cm 37, massima 56, diametro cm 48. A hanging lamp, '2055' model, manufactureSee Sold Price
Sold2016GAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione aGAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione a saliscendi "A 5011" per STILNOVO, 1950. Vetro stampato, ottone, alluminio laccato. Bollino della manifattura. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 65. An "ASee Sold Price
Sold2023PIETRO CHIESA, anni '40. Una lampada daPIETRO CHIESA, anni '40. Una lampada da tavolo. Cristallo molato, ottone, ottone nichelato, alluminio laccato, vetro stampato prismatico. Altezza cm 49. A table lamp. Ground crystal, brass, nickel-plaSee Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo di Carrara, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 201. A FLOOR LAMP, 1960's. Carrara marble, varnished tubular steel, BraSee Sold Price
Sold2019IGNAZIO GARDELLA Una lampada da terraIGNAZIO GARDELLA Una lampada da terra 'Arenzano tre fiamme' per AZUCENA, 1963. Marmo, ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 155. An 'Arenzano tre fiamme' floor lamp manufactured by AZUCENA, 1963.See Sold Price
Sold2020MAZZEGA (Editore) Una lampada da terraMAZZEGA (Editore) Una lampada da terra 'Paracarro', anni '60. Segmenti sovrapposti di vetro a bollicine soffiato. Altezza cm 135. A 'Paracarro' floor lamp, 1960's. Overlapping segments of 'bollicine'See Sold Price
2018VENINI Una lampada a sospensione, modelloVENINI Una lampada a sospensione, modello 5310, 1939. Lastre di cristallo formate in stampo, parti metalliche di ottone. Altezza cm 85, diametro cm 50. A hanging lamp, 5310 model, 1939. Moulded crystaSee Sold Price
Sold2017STILNOVO Una lampada a sospensione, anni '50.STILNOVO Una lampada a sospensione, anni '50. Ottone lucido e laccato, vetro stampato curvato e satinato. Etichetta Stilnovo. Altezza cm 48, diametro cm 90. A hanging lamp, 1950's. Polished lacqueredSee Sold Price
Sold2024SEGUSO VETRI D'ARTE, anni '40. Una lampada aSEGUSO VETRI D'ARTE, anni '40. Una lampada a sospensione. Vetro pulegoso, ottone brunito. Altezza cm 75, diametro cm 30. A hanging lamp. Pulegoso glass, burnished brass. Height 29.5, diameter 11.8 incSee Sold Price
Sold2017OSCAR TORLASCO Una lampada da terra,OSCAR TORLASCO Una lampada da terra, produzione LUMI, Milano, anni '60. Ghisa, alluminio laccato, ottone, braccio ad altezza variabile, estensibile e orientabile, proiettore di cristallo ottico. AltezSee Sold Price
Sold2018GINO SARFATTI Una lampada a plafone "2042/6"GINO SARFATTI Una lampada a plafone "2042/6" per ARTELUCE, 1963. Alluminio laccato, vetro satinato. Altezza cm 30, diametro cm 73. A ceiling lamp, "2042/6" model, manufactured by ARTELUCE, 1963. LacquSee Sold Price
Sold2015STILNOVO Una lampada a plafone, anni '50.STILNOVO Una lampada a plafone, anni '50. Ottone lucido e verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 60, diametro cm 60. A ceiling lamp, 1950's. Polished varnished brass and frosted opaline glass.See Sold Price
Sold2023GINO SARFATTI, ARTELUCE, 1971. Una lampada daGINO SARFATTI, ARTELUCE, 1971. Una lampada da parete o da soffitto '262'. Alluminio spazzolato. Etichetta della Manifattura. Diametro cm 50. A wall or ceiling lamp, 262 model. Brushed aluminum. OriginSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI Una lampada a sospensione aGINO SARFATTI Una lampada a sospensione a saliscendi "2121" per ARTELUCE, 1961. Alluminio laccato, perspex, catenelle di acciaio cromato. Altezza del diffusore cm 21, diametro cm 60. A "2121" slidingSee Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Ghisa,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Ghisa, alluminio e acciaio verniciati. Altezza cm 112.See Sold Price
Sold2017FONTANA ARTE Una lampada a sospensioneFONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2064", circa 1960. Alluminio laccato, ottone, cristallo zigrinato curvato. Altezza diffusore, diametro cm 70. A "2064" hanging lamp, circa 1960. Lacquered aluniSee Sold Price
Sold2018ANGELO LELII Una lampada da terraANGELO LELII Una lampada da terra "Filo-sfera" (mod. 14069) per ARREDOLUCE, anni '60. Metallo cromato. Il diffusore sferico, orientabile magneticamente, scorre lungo un cavo di acciaio. Altezza cm 180See Sold Price
3 days LeftAste Bolaffi ROBERTO PAMIO E RENATO TOSO Una lampada da terra 'Febo' per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO E€800
May 14Lucas Milano SRLScuola della Santissima Annunziata (Firenze, seconda metà del XVI secolo) Madonna con Gesù€6,000
May 14Lucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
May 14Lucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
May 14Lucas Milano SRLPaolo Monaldi (Roma 1710 - 1779 circa) Concertino campestre Olio su tela 63 x 49 cm Paolo Monaldi,€500
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
May 14Lucas Milano SRLPier Francesco di Jacopo Foschi (Firenze 1502 - 1567) e aiuti Ritratto di nobildonna con libro Olio€8,000
3 days LeftAste Bolaffi FONTANA ARTE Lampada a sospensione Italia anni ‘50 - FONTANA ARTE Ceiling lamp Italy 1950s€900(1 bid)
3 days LeftAste Bolaffi COSTANTINO CORSINI E GIORGIO WISKEMANN Lampada da tavolo ‘Spinnaker’ per Stilnovo anni '70 -€600
May 14Lucas Milano SRLAchille (1918 - 2002) e Pier Giacomo (1913 - 1968) Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacum€800
3 days LeftAste Bolaffi VERNER PANTON 1926-1998 Lampada a sospensione ‘Ufo’ per Verpan 1975 - VERNER PANTON€1,500
3 days LeftAste Bolaffi ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Lampada a sospensione ‘Viscontea’ per Flos 1960 - ACHILLE E€800
3 days LeftAste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Lampada a parete o soffitto per Pierre Cardin anni '60 - PAOLO VENINI€1,200
3 days LeftAste Bolaffi PAOLO CALIARI 1932-2014 Lampada a sospensione per Venini 1972 - PAOLO CALIARI 1932-2014 Pendant€500(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLAldo Tura (Milano 1909 - 1963) Lampada da tavolo Pergamena dipinta rosso Hermes, dettagli in ottone€260