Sold2019ANGELO BIANCINI Un vaso in ceramica "1272"ANGELO BIANCINI Un vaso in ceramica "1272" per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), disegno fine anni '30, produzione 1941. Formatura a colaggio, smalto mat. Marcato "lavenia N O 5-41" e conSee Sold Price
Sold2020ANGELO BIANCINI Un piatto con cavalli inANGELO BIANCINI Un piatto con cavalli in rilievo, modello 1513, 1954. Marcato 'Lavenia Made in Italy 5-54 e con il simbolo grafico della Manifattura. Diametro cm 36. Letteratura: Società Ceramica ISee Sold Price
Sold2022Due rari sgocciolatoi per pesci dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen,Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni cm 36,4x24,3. Conservazione: ottima, , Lo sgocciolatoio per pesci, da posare su un piattoSee Sold Price
Sold2020ANGELO MANGIAROTTI Una ménagère 'Edro' perANGELO MANGIAROTTI Una ménagère 'Edro' per CRISTALLERIE COLLE, 1988. Con ampolle per olio e aceto, spargi sale, spargi pepe, vassoio. Cristallo stampato. Tutti i pezzi marcati all'acido, AltezzaSee Sold Price
Sold2018ANGELO MANGIAROTTI Una ménagère "Edro" perANGELO MANGIAROTTI Una ménagère "Edro" per CRISTALLERIE COLLE, 1988. Con ampolle per olio e aceto, spargi sale, spargi pepe, vassoio. Nel lotto è inclusa anche una formaggiera. Cristallo stamSee Sold Price
Sold2020PENDOLA IN MARMO POLICROMO CON SCULTURA DI EUTERPE,orologio di forma architettonica in marmo nero e broccatello di Spagna, sormontato dalla scultura in bronzo della musa Euterpe. Quadrante in marmo nero con numeri romani incisi e dorati per le ore, laSee Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI for SKIPPER. Marble sculptureANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921-2012) per SKIPPER. Scultura in marmo bianco di Carrarra venato. Base in ferro. Anni '80. Mis. Lung. cm. 105 Alt. cm. 87 Prof. cm. 15.5 ca. Val. 6500/9000See Sold Price
Sold2022Severini Gino, Natura morta con galli e pesciFirmato al retro, Mosaico su cartone, W. 105 - H. 64 Cm, Si ringrazia la Dott. ssa Romana Brunori Severini per avere confermato l'autenticità dell'opera e per le informazioni fornite, Collezione prSee Sold Price
Sold2019MANGIAROTTI - MOLTENI. Sideboard with marble topANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921-2012) per MOLTENI. Credenza in noce con piano in marmo. 1970. Mis. Lung. cm. 95 Alt. cm. 72 Prof. cm. 48 ca. Val. 400/600See Sold Price
Sold2022Mitoraj Igor, Coppia per l'eternità IIFirmata in basso al centro al fronte, Scultura in bronzo, fusa a cera persa con patina marrone, W. 60 - D. 30 - H. 43 Cm, Opera registrata presso l'Atelier Mitoraj, Pietrasanta in data 10 marzo 2022 cSee Sold Price
Sold2017ANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedieANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedie "Tre 3" per SKIPPER, 1978. Legno laccato, cuoio, con i marchi del produttore impresso. Altezza cm 92, larghezza 50, profondità 57. A et of six "Tre 3" chaSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI Un tavolino della serieANGELO MANGIAROTTI Un tavolino della serie 'Eros' per SKIPPER, 1971. Marmo nero Marquinia con incastro a gravità . Etichetta della Manifattura. Cm 72 (h) x 54 x 45. A side table from the 'Eros' seriSee Sold Price
Sold2021ANGELO LELII for ARREDOLUCE. Brass sconceANGELO LELII (Ancona, 1915-1987) per ARREDOLUCE. Applique in ottone lucido con diffurose in vetro duplex opalino bianco. 1956 ca. Pubblicato sul catalogo Arredoluce. Mis. Lung. cm. 12 Alt. cm. 34 ProfSee Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI for SKIPPER. Freccia tableANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921-2012) per SKIPPER. Tavolo Freccia in marmo nero. Con etichetta del produttore. Anni '70. Difetti. Mis. Lung. cm. 121 Alt. cm. 40 Prof. cm. 121 ca. Val. 3000/5000See Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI Due tavolini della serieANGELO MANGIAROTTI Due tavolini della serie 'Eros' per SKIPPER, 1971. Marmo di Carrara e nero Marquinia con incastro a gravità . Cm 73 (h) x 54 x 45. A pair of side tables from the 'Eros' series manSee Sold Price
Sold2017A. Lelii, Three lights ceiling lamp, ArredoluceLampadario con struttura in ottone, diffusori in vetro bianco. Angelo Lelii per ArredoluceDimensioni: 135 x 68 cmSee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFACassettiera. Legno lastronato in legno di noce con intarsi in acero, ottotne, onice. Italia anni 50. cm 84x185x55 per mobili della stessa serie vedi: AA.VV, Eredi di Angelo Marelli, Paolo Buffa designSee Sold Price
Sold2022Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - Castel Bolognese 1988) "Atteone divorato dai cani"Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - Castel Bolognese 1988) "Atteone divorato dai cani" Sculpture. Manufacture of Società Ceramica Italiana, Laveno, 1956. White-glazed strong earthenware. MarkeSee Sold Price
Sold2022Biancini Angelo, Angelo Biancini (1911-1988)Società Ceramica Italiana, Laveno, 1940 ca. Large earthenware vase with relief figures. Maker's mark. Height 42.5 cm, diameter 31.5 cmSee Sold Price
Sold2022Levoli Nicola attribuito a, Natura morta con pesci e melograniolio su tela, W. 105 - H. 78 CmSee Sold Price
Sold2022Biancini Angelo, Angelo Biancini (1911-1988)Società Ceramica Italiana, Laveno 1935 ca. Earthenware vase with relief figure. Height 42.5 cm and diameter 28.5 cm. Maker's markSee Sold Price
Sold2022Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - Castel Bolognese 1988) "Sciatrice" Strong créme enamelledAngelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - Castel Bolognese 1988) "Sciatrice" Strong créme enamelled earthenware sculpture. Manufacture of Società Ceramica Italiana, Laveno, 1940s/1950s. Graphic sSee Sold Price
Sold2021ANGELO BIANCINI Castel Bolognese, 1911 - 1988 -ANGELO BIANCINICastel Bolognese, 1911 - 1988 Resurrection, 1972 Bronze sculpture on wooden support, 14 x 20 the plate (25 x 40 cm with the base) Signed and dated upper right: A. Biancini 1972LITERATURSee Sold Price
Sold2023Angelo Biancini "Montone" Bronze SculptureAngelo Biancini (Italian, 1911-1988) "Montone" Brutalist patinated bronze animalier sculpture depicting a standing ram, signed "A. Biancini" to gold-tone metal plaque on round base. 8.75" H x 10" W xSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScultura Vescovo Legno con tracce di policromia Scuola Centro Italia, XIV/XV secolo h 101 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLAntonio Busca (Milano 1625 - 1686) Agar e l'angelo Olio su tela 71 x 114,5 cm Antonio Busca si€3,000
May 14Lucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna che pensa Gesso patinato 38 x 35 x 24 cm€700
May 14Lucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna pugliese Terracotta e base in legno 35 x 23 x€700
May 14Lucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
4 days LeftAste Bolaffi BRUNO MUNARI 1907-1998 Scultura ‘Flexy’ per Danese 1968 - BRUNO MUNARI 1907-1998 'Flexy'€400
May 14Viscontea Casa d'Aste srlVITTORIO INTROINI. Scultura 190 armchair with footrest for SAPORITI€3,200
May 14Lucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
4 days LeftAste Bolaffi ADRIANO PIAZZESI 1923 Poltrona con poggiapiedi 'Okay' per Tre D anni '70 - ADRIANO PIAZZESI 1923€600(1 bid)
May 15Aste Bolaffi ANTONIO LIGABUE 1899-1965 Canguri 1952-1962 - ANTONIO LIGABUE 1899-1965 Canguri 1952-1962€25,000
May 14Lucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,000
4 days LeftAste Bolaffi ANGELO LELII 1911-1979 Lampada da tavolo ‘Contrast’ per Arredoluce 1970 - ANGELO LELII€500
4 days LeftAste Bolaffi ANGELO OSTUNI E RENATO FORTI Lampada da terra ‘399’ per O-Luce 1959 - ANGELO OSTUNI E RENATO€600
4 days LeftAste Bolaffi ANTONIA CAMPI 1921 Scultura ‘La grande Nina’, per Superego, prototipo 2008 - ANTONIA CAMPI€900
4 days LeftAste Bolaffi ANGELO OSTUNI E RENATO FORTI Lampada a sospensione ‘4471’ per O-Luce 1963 - ANGELO OSTUNI E€200(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLHans von Aachen (Colonia 1552 - Praga 1625) Adorazione dei pastori Tela incollata su tavola 56 x€1,000
May 14Lucas Milano SRLBernardino Campi (Reggio Emilia 1520 - Cremona 1591) Natività Olio su tela 134 x 97 cm La tela,€3,000
4 days LeftAste Bolaffi ANGELO LELII 1911-1979 Lampada da terra per Arredoluce 1950 circa - ANGELO LELII 1911-1979 Floor€600
4 days LeftAste Bolaffi ANGELO BROTTO 1914-2002 Pannello luminoso per Esperia anni '70 - ANGELO BROTTO 1914-2002 Light€1,200