Ciotola In Maiolica Policroma, Probabilmente Andrea Da Auction

item-176450920=1
CIOTOLA IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE ANDREA DA
NEGROPONTE NELLA BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, CASTELDURANTE, CIRCA 1550-1560
decorato con l'episodio del suicidio di Lucrezia; qualche usura e ridipintura per probabile restauro
Alt cm. 3,3, diam cm. 23
A CASTELDURANTE MAIOLICA BOWL, CIRCA 1550-1560; SLIGHTLY WORN AND REPAINTINGS DUE TO PROBABLE RESTORATIONS
Questa maiolica è stata pubblicata da Wilson nel 2018 (T. Wilson, The Golden Age of italian Maiolica Painting, Torino 2018, scheda 151, pag.348, anche per bibliografia precedente e provenienza) che, oltre a proporre la possibile attribuzione ad Andrea da Negroponte nella bottega dei Picchi, individua una derivazione dalla incisione del medesimo soggetto di Marcantonio Raimondi da Raffaello (ivi, nota 2).
  • 35%

Estimate €2,400 - €2,600
Starting Price

€2,400

Starting Price €2,400

Item located in Milano, Lombardia, IT

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,192 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI

IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS

May 15, 2024 9:45 AM EDT|
Milano, Lombardia, IT
View Auction

Related Tableware & Barware

More Items in Tableware & Barware

View More

Recommended Home & Décor

View More