Sold2015Angelo Stano Dylan Dog - Il numero 100, La Storia diENG Angelo Stano Dylan Dog - Il numero 100, La Storia di Dylan Dog Original art #18 published on page 22 for the 100th issue of Dylan Dog. Pencil and ink on thin cardboard, cm 25,5x37. Excellent condiSee Sold Price
Sold2016Angelo Stano - Dylan Dog - Il pifferaio magicoAngelo Stano - Dylan Dog - Il pifferaio magico Original sketch for the cover of issue 210, published November 2013. Pencil on paper. Signed. Angelo Stano - Dylan Dog - Il pifferaio magico Bozzetto oriSee Sold Price
Sold2015ANGELO STANO Dylan Dog - Samantha MorrisENG ANGELO STANO Dylan Dog - Samantha Morris Oricginal art for Dylandoggone #18. Pencil ink and guache on thin cardboard. Signed. Very good conditions. IT ANGELO STANO Dylan Dog - Samantha Morris TavSee Sold Price
Sold2016Angelo Stano Dylan Dog - L’Ospite sgraditoAngelo Stano Dylan Dog - L’Ospite sgradito ENG Original art #59 for issue #233, January 2006. Pencil, ink and white tempera on thin cardboard. Signed. ITTavola originale n.59 pubblicata a pag 63 deSee Sold Price
Sold2016Angelo Stano Dylan Dog Studi di copertinaAngelo Stano Dylan Dog Studi di copertina ENG Preparatory sketches for the covers of issues #241-242. Pencil and blue crayon on paper. ITBozzetti preparatori per le copertine degli albi nn.241 e 242.See Sold Price
Sold2016Angelo Stano - Dylan Dog - Storia di NessunoAngelo Stano - Dylan Dog - Storia di Nessuno Preparatory character studies for the story published in issue 43. Pencil on paper. Angelo Stano - Dylan Dog - Storia di Nessuno Bozzetti preparatori per lSee Sold Price
Sold2022Cesselon Angelo - "Il re dei mostri (Godzilla Raids Again / Gigantis the Fire Monster)",Cesselon Angelo - "Il re dei mostri (Godzilla Raids Again / Gigantis the Fire Monster)", 1955 ITA tempera su cartoncino - 70 x 100 cm Bozzetto originale realizzato da Cesselon per la locandinSee Sold Price
Sold2024Nistri Enzo - "Il pozzo e il pendolo (The Pit and the Pendulum)", 1961Nistri Enzo - "Il pozzo e il pendolo (The Pit and the Pendulum)", 1961 ITA tempera su cartone, 62 x 41 cm Bozzetto originale realizzato da Nistri per la locandina ufficiale del film "Il pSee Sold Price
Sold2023Roi Corrado - "Dylan Dog - Jekyll!", 1989Roi Corrado - "Dylan Dog - Jekyll!", 1989 ITA matita e china su cartoncino, 25,5 x 36,5 cm Tavola originale realizzata da Roi per "Jekyll!" edita su Dylan Dog n. 33 a pag. 55 dalla BoSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il mondo dei colori.Il mondo dei colori. 2015. Acrylic on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Signature and year lower left. At the back title, signature and year. Publication: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipinti e dSee Sold Price
Sold2021Il giorno dei Ragazzi CollezioneHAMPSON; JACOVITTI; ZECCARA - Il giorno dei Ragazzi Collezione. Lotto composto da 10 annate del suppleÂmento al giornale "Il Giorno" ; 1957-1966. Versione italiana del giornale "Eagle" britanÂniSee Sold Price
Sold2017ANGELO CESSELON Il GiganteRegia di G. Stevens, 1963; con Taylor, Hudson e Dean. Manifesto 4 fogli in eccellente stato, qualche lieve ritocco alle piegature. Telato. ENG Four sheets poster for the 1963 George Stevens movie. ExcSee Sold Price
Sold2020KHADEN TIBETANO, CONTEA DI GYANTSE, CIRCA 1920CM 140X73 Inconsueto vedere il disegno dei fiori dii Loto cosi grandi dal bellissimo andamento diagonale con senso dell'infinito. I grandi fiori di Loto rappresentano la purezza, la bellezza e la veriSee Sold Price
Sold2021RAYMOND; TOPPI - Agente Segreto X-9Lotto composto da 13 albi. Prima edizione. Lotto composto da: Il Dominatore, aprile 1935, prima edizione virata in rosa, strapÂpetti al dorso, buono stato. Il Mistero dei fuÂcili silenziosi, setSee Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltà meccanicaoil and sand on canvas, 100x132cm, signed lower right, Label on the reverse of the M.H. de Young Memorial Museum, San Francisco, featuring the known futurist collector Julius Spencer, Pasadena as theSee Sold Price
Sold2023Cesselon Angelo - "Teseo contro il minotauro (Minotaur, the Wild Beast of Crete)", 1960Cesselon Angelo - "Teseo contro il minotauro (Minotaur, the Wild Beast of Crete)", 1960 ITA tempera su cartoncino, 70 x 100 cm Bozzetto originale realizzato da Cesselon per la locandina ufficSee Sold Price
Sold2016ANGELO MANGIAROTTI; ITER Il Cammino lampANGELO MANGIAROTTI (1921 - 2012) ITER Il Cammino table lamp, Italy, 1970s Chromed steel, cased glass, acrylic, single socket Remnant of label 12 1/2" x 22" dia.See Sold Price
Sold2020BACILE IN MAIOLICA POLICROMA, GIUSEPPE GENNARI PER LAda Il convitto degli Dei di Giovanni Bellini; restauri Alt. cm 5,5, diam. cm 28 A IMPERIALE-PESARO MAIOLICA BASIN, CIRCA 1870-1880; RESTORATIONS Questo bacile è stato probabilmente esposto nella moSee Sold Price
Sold2015Giovanni Benedetto CastiglioneGiovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto). L'angelo sveglia San Giuseppe. 1645-49 ca. Acquaforte. mm 135x182. Foglio: mm 137x190. Bartsch, 10. Bellini (castiglione), 18. Il soggetto raffigurSee Sold Price
Sold2015Angelo Mangiarotti "S11" dining chairs (12)Rare set of twelve "S11" dining chairs designed by Angelo Mangiarotti for Sorente dei Mobili, 1972. Original leather and wood.See Sold Price
Sold2023Dudovich Marcello (attr.) - "Mele", 1906Dudovich Marcello (attr.) - "Mele", 1906 ITA matita e acquerello su cartoncino, 24 x 33 cm Bozzetto originale attribuito a Dudovich, realizzato tra il 1906 e il 1907 per un manifesto dei GranSee Sold Price
Sold2021TOFANO - Il Cantastorie di CampariSERGIO TOFANO, SINOPICO, MUNARI, MOCHI - Il Cantastorie di Campari. Serie completa dei cinque volumi proÂmozionali fuori commercio editi da Campari in 1000 copie numerate, tra il 1927 e il 1932. BrSee Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo estensibile perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo estensibile per SORGENTE DEI MOBILI, 1972. Legno di noce. Misure in configurazione 'chiusa': altezza cm 75, diametro cm 120 misure in configurazione 'aperta': cm 75 (h) xSee Sold Price
Sold2020C. WINKLER, S. JONNAFFEN, R. WHIPPLE TelevisoreLegno, metallo, plastica. Lievi difetti. Il primo televisore a schermo orientabile, uno dei primi esempi di design 'Space Age'. Materiali e tecnologie all'avanguardia, separazione delle funzioni ed unSee Sold Price
7 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo€3,000
7 days LeftLucas Milano SRLAntonio Busca (Milano 1625 - 1686) Agar e l'angelo Olio su tela 71 x 114,5 cm Antonio Busca si€3,000
May 15Aste Bolaffi NICOLA DE MARIA 1954 Onde dentro il regno dei fiori Metà anni '80 - NICOLA DE MARIA 1954 Onde€20,000
4 days LeftArt Legacy AuctionsIl Migliori OLD INK DRAWING SETTER DOG SIGNED IL MIGLIORI. 29??X 23?? C. 1877.$950
May 18Art Legacy AuctionsIl Migliori OLD INK DRAWING SETTER DOG SIGNED IL MIGLIORI. 29??X 23?? C. 1877.$950
7 days LeftLucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
7 days LeftLucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
7 days LeftLucas Milano SRLBottega dei Vivarini (Venezia XV/XVI secolo) San Ludovico di Tolosa Tempera e oro su tavola 126 x 39€3,000
7 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Permeniate, Ioannis Permeniates (attivo a Venezia nel XVI secolo) attribuito San Girolamo€2,000
7 days LeftLucas Milano SRLOlivuccio di Ciccarello (Camerino ? - Ancona 1439) Vergine col bambino Tempera su tavola fondo oro€8,000
May 15Aste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di Sassonia€6,000
7 days LeftLucas Milano SRLGabriel Bella (Venezia 1720 - 1799) attribuito Caccia ai tori Olio su tela 72,5 x 90 cm L'opera€5,000
7 days LeftLucas Milano SRLPolidoro da Lanciano (Lanciano 1515 circa - Venezia 1565) bottega di Madonna col Bambino e i SS.€1,000
May 21Capitoliumart s.r.l.ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) & BRUNO MORASSUTTI (1920-2008) Modular bookcase composed of modular e€2,400
7 days LeftLucas Milano SRLMaestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il€2,000
7 days LeftLucas Milano SRLHans von Aachen (Colonia 1552 - Praga 1625) Adorazione dei pastori Tela incollata su tavola 56 x€1,000
7 days LeftLucas Milano SRLSante o Santo Peranda (Venezia 1566 - 1638) Ritratto di dama Olio su tela 72,5 x 56 cm Il dipinto€800
7 days LeftLucas Milano SRLAlessandro Varotari detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1649) bottega di Ercole e Onfale€3,000
7 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela€3,000
7 days LeftLucas Milano SRLGaspare Diziani (Belluno - Venezia 1767) Assalto dei briganti Olio su tela 113 x 100 cm La tela€8,000