Sold2022BOIS LAQUÉ / LACQUERED WOODDescription Française: BOIS LAQUÉ / LACQUERED WOOD Sujet bois laqué rouge et or, représentant un Magot assis sur un trône. Chine, XVIII-XIXe siècle. Hauteur: 36cm /14 1/See Sold Price
Sold2023CHINEBOUDDHA esquissant le bhumisparsa-mudra Il est assis sur un piédestal Bronze ciselé H. 6,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIe ou XVIIIe siècleBOUDDHA esquissant le bhumisparsa mudra, assis sur un socle lotiforme Bronze ciselé et doréH. 21,5 cm - D. 14,5 cmSee Sold Price
Sold2022GRANDE COUPEGRANDE COUPE en porcelaine finement décorée en camaïeu de bleu sous couverte d'un tigre des neiges à tête tournée, assis sur un rocher entouré de bambous. Le reversSee Sold Price
Sold2021SUJETSUJET en jade néphrite céladon, représentant un singe assis sur un cheval, symbolisant la promotion. Avec un socle en bois. Chine, XIXe siècle. A JADE FIGURE OF A MONKEY ONSee Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)BOUDDHA esquissant le vitarka mudra, assis sur un double lotus Bronze à patine brune H. 18 cm - L. 12 cm Usures du temps, percé à plusieurs endroitsSee Sold Price
SoldLOHAN ANTIQUE EN STÉATITE / ANTIQUE SOAPSTONE LOHANDescription française: Groupe antique en stéatite, représentant un lohan assis sur un lion, tenant un rosaire et un sceptre ruyi. Chine Dimensions : 4.5 x 5 x 2.75" English Description:See Sold Price
Sold2018After Amedeo Modigliani: La Belle RomaineAfter Amedeo Modigliani (Italian 1884-1920)Attributed: La Belle Romaine sketch graphite on paper signed upper left unframed. Modigliani's painting of La Belle Romaine (Nu assis sur un divan) is held iSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBOUDDHA esquissant le varada mudra, assis sur un double lotus Bronze à patine brune H. 15,5 cm - L. 10,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleTsongkhapa assis sur un double lotus Bronze patiné H. 15,5 cm - L. 10 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleAmitayus esquissant le dhayana mudra, assis sur un double lotus Bronze patiné H. 17 cm - L. 10 cmSee Sold Price
Sold2022ASIE du SUD EST - XIXe siècleGANESHA à quatre bras, assis sur un socle lotiforme Bronze ciselé H. 17 cm - L. 12,5 cm - P. 9,5 cmSee Sold Price
Sold2017Lohan assis en mĂ©ditation sur un rocher vĂªtu d'une robeLohan assis en mĂ©ditation sur un rocher vĂªtu d'une robe monastique utarasanga, le visage exprimant la quiĂ©tude. Pierre stĂ©atite tendre polychrome. Chine. Dynastie Qing. 16,5cm.See Sold Price
Sold2017Forme tantrique du Buddha Amitayus assis en varasanaForme tantrique du Buddha Amitayus assis en varasana sur un socle lotiforme à doubles rangées de pétales étreignant sa Shakti en union divine face à lui, le couple divin richement paré de joyauxSee Sold Price
Sold2015Statuette en bronze ciselé et doré figurant unStatuette en bronze ciselé et doré figurant Vajradarha à 12 bras tenant un vajra et une cloche gantha, assis en yabyum sur un socle en forme de double lotus et enlaçant sa çaktiTibet, XIXe - XIXeSee Sold Price
Sold2022SINO-TIBETAIN - XVIIIe siècleManjushri Il est assis en tailleur sur un double lotus et tient dans sa main droite une épée (khadga) de feu Bronze ciselé, partiellement doré H. 16 cm - L. 10 cm Usures, lég&See Sold Price
SoldBOUDDHA TIBÉTAIN / TIBETAN BUDDHADescription française: Sujet en bronze doré, représentant un Bouddha assis en méditation sur un lotus, la main droite en bhumisparsa mudra (prise de la terre à témoin). TSee Sold Price
Sold2023Période Ming / Ming DynastyDescription française: CHINE Sujet en bronze, représentant le Bouddha richement paré, assis en méditation sur un lotus. Période Ming, XVIIe siècle. Hauteur: 12.25" EnglisSee Sold Price
Sold2022STATUESTATUE en bronze, laqué et doré, représentant le Bouddha assis en virasana sur un socle, les mains jointes en dhyanamudra. Siam, Ère Ratanakosin, fin du XIXe siècle. A LACQUERSee Sold Price
Sold2017Bamiléke pipe sheathFourreau de pipe accompagné d'une partie de son tuyau. Il présente un dignitaire couronné assis sur son trône. Bronze ou laiton, fonte à la cire perdue et bois. Marques d'usage. Bamiléké, CamerSee Sold Price
Sold2022SIX MICHEL SIMA PHOTOGRAPHS OF ARTISTSeach depicting an artist and titled in pencil verso, including Miro, Michel Sima and Pablo Picasso, Pablo Picasso solo, Raoul Dufy, Alberto Giacometti, Henri Matisse, each with blindstamp "Tirage JeanSee Sold Price
2023After Alberto Giacometti, Pair of " Tete de Femme" floor lampsA pair of vintage, 1960's or 1970's solid bronze floor lamps after Alberto Giacometti's " Tete de Femme" floor lamp. Apparently un-marked. Approximate measurements: Total height ( including the lamp pSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PETITS MUKOZUKEPAIRE DE PETITS MUKOZUKE en porcelaine, de forme quadrilobées, à décor en émaux rouge, vert et jaune, d'un personnage assis sur les berges d'un lac, conversant avec un personnage dSee Sold Price
Sold2022Alberto Giacometti (1901-1966)Alberto Giacometti (1901-1966)Petit Monstre N°2Bronze Fonte SusseCrĂƒÂ©ation en 1953 fondu en 1958Edition 5/6 Portant le cachet du fondeur SignĂƒÂ©e et numĂƒÂ©rotĂƒÂ©e sur le cĂƒÂ´tĂƒÂ© du socle ĂƒSee Sold Price
May 30The Rug LifeAFTER PABLO PICASSO (1881-1973) LITHOGRAPH TITLED ARLEQUIN ASSIS SUR UN CANAPE ROUGE, 11IN x 15IN$150
4 days LeftArt Legacy AuctionsArtist: Alberto Giacometti Technique: Ink drawing on paper. Title: Female figure, naked torso.$3,900
BonhamsALFREDO PINA (1883-1966): A PATINATED BRONZE FIGURE: HOMME A GENOUS SUR UN ROCHERLate 19th/early...$500
May 16Weatherham Estate TreasuresHead of a Woman Inspired by Alberto Giacometti Bronze on Marble Base$350