Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2023Vintage Large Art Nouveau Silver Plated LocketTitre : Vintage Large Art Nouveau Silver Plated Locket Description (FR) : Locket en argent plaque art nouveau a decor d'une femme et fleurs Description (ENG) : Art Nouveau plated silver locket decoratSee Sold Price
Sold2019- Cabaret et verres à pied -(XX) Cabaret et verres à pied () Un cabaret style Art Nouveau et 5 verres à pied en argent plaqué Plated silver tray and five cups - Rapport de condition : Sur demande, nous nous ferons un plaisirSee Sold Price
Sold2022LEVINGER & BISSINGER - ÉPOQUE ART NOUVEAULEVINGER & BISSINGER - ÉPOQUE ART NOUVEAU BRACELET ÉMAIL PLIQUE-À-JOUR ET PERLES Il est composé d'une alternance de motifs en argent et émaux plique-à-jour séparSee Sold Price
Sold2022LOUIS MAJORELLE (1859-1926)LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Trois bergères Art nouveau en acajou sculpté à motif de feuilles de gui, garniture en velours frappé vert. Haut. 109,5 CM - Larg. 64, 5 CM - Prof. 60 CMSee Sold Price
Sold2022LOUIS MAJORELLE (1859-1926)LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Banquette Art nouveau en acajou sculpté à motif de feuilles de gui, dossier ajouré formant Y, garniture en velours frappé vert. Haut 108 CM – LargSee Sold Price
Sold2022LOUIS MAJORELLE (1859-1926)LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Paire de chaises Art nouveau en acajou sculpté à motif de feuilles de gui (petits manques), dossier ajouré formant Y, garniture en velours frappé vert.See Sold Price
Sold2019Arte nouveau five lights chandelier.Araña cinco luces Art Nouveau en bronce esculturado "hojas y flores". Medidas: alto 90 cm - diámetro 70 cm.See Sold Price
Sold2022Sterling Silver Argent Art Nouveau VasesSterling Silver Argent Art Nouveau Vases. Each marked on the bottom. Height: 13 in. Approx. Weight: 73.5 oztSee Sold Price
Sold2020Amphora Art Nouveau Gres Bijou Chestnut VaseAmphora Art Nouveau Gres Bijou Spider Web Chestnut Vase by Werke Reissner. Impressed Amphora mark and numbered 3261/28 to base. Measures 10-1/2" H x 10" W. Condition: Rubbing, crazing otherwise good cSee Sold Price
Sold2022RENÉ LALIQUE (1860-1945)RENÉ LALIQUE (1860-1945) Épingle à chapeau "Fougère", élément en forme d'éventail, en verre de couleur cognac, gravé en creux d'un décor de feuilSee Sold Price
Sold2022RENÉ LALIQUE (1860-1945)RENÉ LALIQUE (1860-1945) Épingle à chapeau "Épis courbe", élément en forme d'éventail, en verre de couleur bleu foncé, gravé en creux d'un déSee Sold Price
Sold2022GEBRUDER FRANK (ORFEVRE) & CHARLES ROBERT ASHBEE (ATTRIBUÉ A)GEBRUDER FRANK (ORFEVRE) & CHARLES ROBERT ASHBEE (ATTRIBUÉ A)Verseuse à structure végétale en argent, second titre, circa 1905, animée d'une frise de raisins en bas-relief maintenant uSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, ARGENT, SAPHIRS ET DIAMANTS, SIGNÉEMARGHERITA BURGENER la partie supérieure en forme d'une étoile de mer en argent sertie de saphirs ronds pour un total de 0,83 cts et de diamants cognac pour un total de 0,68 cts, poinçoSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN ARGENT DORÉ, AMÉTHYSTES, QUARTZ CITRON ETRACINES DE RUBIS réalisé avec une série d'améthystes ovales alternant des racines de rubis cabochon et quartz citron sur lequel sont appliqués des racines de rubis cabochon avec applicaSee Sold Price
Sold2021TIFFANY & C° EPOQUE ART DÉCO ÉTUI ÀTIFFANY & C° EPOQUE ART DÉCO ÉTUI À CIGARETTES LAQUE NOIRE "AU MUSICIEN" Il est laqué noir, forme rectangulaire légèrement bombée en argent et or jaune 18K. IntSee Sold Price
Sold2022NICOLAS MULLER - ÉPOQUE ART DÉCONICOLAS MULLER - ÉPOQUE ART DÉCO BRACELET BOULES La monture jonc ouvert en argent est ornée de trois importantes boules en laque noire. Poinçon de maître de Nicolas MULLER. PoSee Sold Price
Sold2022Hector GUIMARD (1867-1942), d'aprèsBAROMETRE anéroïde d'applique Boitier circulaire à motifs de lignes en coup de fouet Le cadran signé A. Mesnard Bordeaux, chiffrages et typographie de style Art Nouveau SystèmSee Sold Price
Sold2022XIXÈME SIÈCLEXIXÈME SIÈCLE PETITE BROCHE CHAMEAU Le corps est formé d'une soufflure de perle, les pattes et la tête sont en argent serti de diamants (TA) et rose. Épingle en or rose 14K. PSee Sold Price
Sold2023Rare Lalique Art Neuveau Brooch, Masque De FemmeRare Lalique Art Nouveau "Masque De Femme" crystal brooch depicting a relief image of a woman's face surrounded by fish, mounted with sterling silver. Marked "Lalique 925" en verso. 1 1/4" H x 1 1/4"See Sold Price
Sold2023Peter Tereszczuk (1875 - 1963)Austrian Art Nouveau bronze sculptural lamp, a young woman holding two lights with beaded glass shades, impressed signature to the base en verso. Some loss to the shades. 24"h x 7"w x 6.5"dSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1860ANNÉES 1860 ÉPINGLE À JABOT COQ ET POULE L'ensemble est pavé de diamants taillés en rose et rond, émail orangé et rubis cabochons pour les yeux. Monture en argent etSee Sold Price
Sold2022RIVIERE EN OR, ARGENT ET DIAMANTSentièrement décorée avec sertissage carré orné de diamants taille ancienne d'un poids estimé à 25 cts Poids g 73,00 environSee Sold Price
Sold2022BRACELET EN OR, ARGENT, ÉMAIL, SAPHIRS, RUBIS ETGRENATS stylisé d'un motif floral orné d'émail vert, de saphirs jaunes, de rubis et de grenats verts de taille circulairePoids 60,00 g environ, diamètre 5,5 cm A GOLD, SILVER, ENAMEL, SASee Sold Price
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
Jun 11BonhamsPURBHA EN FER DAMASQUINÉ OR ET ARGENT AVEC SON ÉTUI TIBET ORIENTAL, DERGE, XIVE SI...€32,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRAYOGINI EN LAITON AVEC INCRUSTATION D'ARGENT ET DE CUIVRE TIBET, XVIIE SIÈCLE€12,000
5 days LeftFichter KunsthandelJ. GAMELIN (1738-1803), Anatomy, foot, hand, chest, 1779, Copper engraving€200
5 days LeftFichter KunsthandelJ. LAVALLÉE (19th) after GAMELIN (*1738), Anatomy, femur, 1778, Etching€150
5 days LeftHess Fine AuctionsAntique Marcus & Co. 5ctw Fine Old Euro Diamond Aquamarine Center Platinum Art Nouveau Era Pendant B$800(6 bids)
May 23South Florida Auction & Estate Sale Services IncLot of 2 Art Nouveau Brothel Lineup Risque Tin Type Photographs$16(2 bids)
4 days LeftCrescent City Auction GalleryArt Nouveau Iron and Brass Fireside Bench, early 20th c., H.- 17 1/2 in., W.- 52 in., D.- 18 in.$325
5 hrs LeftDejaVu Estate Sales & Auctions, LLCMALACHITE ART NOUVEAU DANCING NYMPHS BUD VASES 4.5$40(2 bids)