Sold2018Boccaccio, Fiammetta …Boccaccio Giovanni, Fiammetta [...] Dopo la ultima e più fedel firentina impressione novamente revista... Venezia: Cesare Arrivabene, 1518. Octavo (mm 153x110). Leaves CIIII with also XVIIII leaSee Sold Price
Sold2016PICCOLO CAVALLO IN GIADA CON BASE IN LEGNO, CINA, XXla pietra di un tono quasi bianco nella parte anteriore e piu' rossastra nel resto del cavallo Alt. cm 10 A LITTLE JADE HORSE WITH WOOD BASE, CHINA, 20TH CENTURYSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da due collane a piu fili eLotto composto da due collane a piu fili e bracciale, in granati taglio briolet, montati in oro rosso basso titolo, con chiusure a scatoletta di fine fattura, punzoni del fabbricante e del titolo. LunSee Sold Price
Sold2021COPPIA DI COLONNE REGGIVASO IN BRONZO DORATO, XIXdi gusto classico, mensola ottagonale, fusto tornito a più ordini e base tripartita; usure, graffi, abrasione sulla mensola Alt. cm 121,5, diam. cm 32,5 La base, cm 43 A PAIR OF GILT BRONZE COLUMSee Sold Price
Sold2020LOUIS LÉOPOLD BOILLY (attr. a)(La Bassée, 1761 - Parigi, 1845) Coppia di ritratti Olio su tela, cm 41,5X32 (2) Boilly fu il più abile e popolare pittore di genere del periodo rivoluzionario e dei primi anni del XIX SecolSee Sold Price
Sold2022SET DI SEI CUCCHIAI IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917,ORAFO. K. FABERGE', BOLLO CON INSEGNE IMPERIALI manico cilindrico a più nodi e sfere, paletta con bordura decorata a motivi geometrici; difetti Lung. cm 18,5; peso totale gr 645 A RUSSIAN SILVERSee Sold Price
Sold2022VENINI, Due lampade da tavoloVENINI Produzione Venezia, Italia 1960 ca. Due lampade da tavolo a due luci di differente altezza, corpo cilindrico in vetro trasparente decorato con pois rossi (la più piccola) e gialli (la pi&#See Sold Price
Sold2017Venice.- Albrizzi (Giovanni Battista) ForestiereVenice.- Albrizzi (Giovanni Battista) Forestiere Illuminato intorno le cose piu' rare e curiose, antiche, e moderne, della Citta di Venezia, first edition, engraved frontispiece with the arms of the dSee Sold Price
Sold2016OrienteGuerra d’Oriente. Album illustrato Firenze, Angelo Usigli Editore, 1860 c.a. In 4°. 350 x 285 mm. 50 tavole litografate, acquerellate con piu colori e tirate alla gomma, incluse: antiporta allegoriSee Sold Price
Sold2022GIRANDOLE IN VETRO PARZIALMENTE POLICROMO, FORNACEMURANESE DEL XX SECOLO di modello settecentesco e in forma di ricco vaso fiorito, quattro luci ed elementi su bracci mistilinei, fusto tornito a più ordini e base circolare; usure, parti da riposSee Sold Price
Sold2015Radio Pattuglia - Il romanzo della piccola GloriaRadio Pattuglia - Il romanzo della piccola Gloria supplemento a “Cino e Franco 1937”. Cm 25,5x17,2, pp. 16 a colori. Il più piccolo e raro albo della serie. Lievi ingialliture ma nuovissimo, comeSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI 3 BAROMETRI DA VIAGGIO, FRANCIA XIX SECOLOlotto di tre barometri da viaggio, il più grande è un barometro Olosterico. Misure il più piccolo diametro 50 mm, il più grande diametro 72 mm. Leggeri graffi superficiali slight sSee Sold Price
Sold2022Group of Italian Art Books/Catalogs (3).1. PAOLUCCI, ANTONIO. Luoghi dell'Arte Un percorso tra arte e storia nei piu grandi Musei europei. Milano: Gruppo Sanpaolo IMI, 2002. 4to, hardcover in slipcase. Very Good. 2. THYSSEN-BORNEMISZA, HANSSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Fortezza Olio su tela, cm 148X148 Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Pietro Bardellino è da considerarsi il più talentuoso allievo di FraSee Sold Price
Sold2021TRE RICAMI IN TECNICA MISTA DA RIPORTARE SU TESSUTOFRANCIA, CIRCA 1650/1700 CM 80X27 CM 110X24 CM 113X24 Il più piccolo dei ricami è già riportato su tessuto. Da notare le tre casette gialle con i tetti rossi e la fontana. I restanti due frammentiSee Sold Price
Sold2018Pufendorf, Il diritto della natura …Pufendorf Samuel, Il diritto della natura e delle genti o sia Sistema generale de' Principij li più importanti di morale, giurisprudenza, e politica... In Venezia: Appresso Pietro Valvasense, 17See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANALampada da terra. Ottone. Anni '60 cm 132x16x16 AN ITALIAN FLOOR LAMP Buone condizioni, piccole righe e segni di usura, ossidazione (più marcata sulla base).See Sold Price
Sold2017Loschi, AlfonsoCompendi historici. In questa quarta impressione regolati, & accresciuti con aggionta de più memorabili successi in Europa, e Levante, sino l'anno MDCLXIV Venezia, Giacomo Amadio, s.d [1664]. In 4°.See Sold Price
Sold2022BAROVIER E TOSO, Lampada a sospensione in vetroBAROVIER E TOSO Produzione Murano, Italia 1970 ca. Lampada a sospensione in vetro trasparente e oro, struttura in ottone a più piani da cui pendono steli con foglie. Suspension lamp in transparenSee Sold Price
Sold2023Il Regno della China detto presentemente Catay e Mangin… ROSSI/CANTELLI 1682 mapTitle: Il Regno della China detto presentemente Catay e Mangin… ROSSI/CANTELLI 1682 map Description: Il Regno della China detto presentemente Catay e Mangin, diviso sopra le carte piu esatte nelSee Sold Price
Sold20231771 Nuova raccolta delle piu belle vedute di Roma antique illustr. 50 ETCHINGSNuova raccolta delle piu belle vedute di Roma dissegnate, e intagliate da celebri autori. Rome: 1771 Oblong folio, Size 11 by 16" Letterpress title in red and black, 50 etched plates, mostly by D. MonSee Sold Price
Sold2021PITTORE DEL XVII SECOLORitratto di Ventura Remedi Olio su tela, cm 70X57 Inscritto sul retro: Ventura Remedi q. Bartolomeo I Remedi rappresentano una delle più antiche famiglie nobili di Sarzana e di Luni, per quanto lSee Sold Price
Sold2015Ferdinando Corbella Ted FuriaFerdinando Corbella Ted Furia Tavola originale pubblicata a p. 3 del terzo numero. Matita e china su cartoncino cm 37,5x50. Eccellente stato. Corbella è stato animatore ed uno dei più richiesti illuSee Sold Price
Sold2023LOTTO COMPOSTO DA 3 OROLOGI CON SISTEMA ROSKOPF, IN EMETALLO, 1870-1900 CIRCA lotto composto da tre orologi con sistema Roskopf, forme e materiali e misure diversi, 52 mm il più piccolo, 56 il più grande. LOT OF THREE MISCELLANEOUS POCKET WATCSee Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlPeter Hvidt & Orla Mølgaard-Nielsen Round table with extension. Produced by Søborg Møbler,€700
Jul 16BADO e MART AUCTIONSMap of North America. Amérique du Nord. Atlas élémentaire simplifié.€150
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWI POSTER ON NATIONAL LOAN. POULBOT. N’oublie pas de Souscrire… Pour La Victoire!... et€250
2 days LeftJasper521628 ACCOUNT of CRUSADES AGAINST TURKS by Pierre Matthieu antique VELLUM BINDING$500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSCANOVA. Opere diverse scolpite in marmo o modellate soltanto da Antonio Canova.€1,600
Jul 16BADO e MART AUCTIONSRotisseries and Pastry shops. CALONNE. Arret du Conseil d’Etat du Roi, Qui dispense les Veufs€200