Sold20221770 MAP OF THE AMERICAS By ANTONIO ZATTAHistoric Maps Hand-Colored MAP OF THE AMERICAS, "L'America divisa Ne Suoi Principali Stati Di Nuova Projesione" by Antonio Zatta 1770 Hand-Colored Engraved MAP OF THE AMERICAS titled, "L'America divisSee Sold Price
Sold2021North & South America in 1776 MapAuthor: Zantac, Antonio. L'America Divisa ne suoi Principali Stati di Nuova Projezione. Published inc Venice in 1776. Overall with frame 16" high x 20-1/4" wide. On laid paper with center crease withSee Sold Price
Sold2019Group of Three Maps by Antonio Zatta (1757-1797,Group of Three Maps by Antonio Zatta (1757-1797, Venice), "L'America divisa ne' suoi Principali Stati," 1776; "Regni d'Aracan del Pegu di Siamdi Cambogue e di Laos," 1785; and "America Meridionale DivSee Sold Price
Sold2019L'America divisa ne'suoi principali stati North & SouthReserve Reduced! TITLE/CONTENT OF MAP: 'L'America divisa ne'suoi principali stati di nuova projezione' A map of the Americas divided into its main states. The obvious inaccuracies in the map reflect tSee Sold Price
Sold2018North & South America in 1776Heading: Author: Zatta, Antonio Title: L'America Divisa ne suoi Principali Stati di Nuova Projezione... Place Published: Venice Publisher: Date Published: 1776 Description:See Sold Price
Sold2016America - Robertson, Guglielmo [Pilloni, Antonio]Storia di America Venezia, Giovanni Gatti, 1778. In 8°. 4 voll. Vignette ai frontespizi, ritratto di C. Colombo inciso da F. Ricci, con una carta geografica in rame dipinta d'epoca raffigurante il GoSee Sold Price
Sold20201704 Istoria Della Conquista Del MessicoIstoria Della Conquista Del Messico Della popolazione, E De Progressi Nell' America Settentrionale Conosciuta sotto nome di Nuova SpagnaÂ…, by D. Antonio Solis, printed at Venice by Andrea Poletti,See Sold Price
Sold2022Osservazioni Istoriche, Filippo Buonarroti, 1698BUONARROTI, FILIPPO. Osservazioni Istoriche Sopra Alcuni Medaglioni Antichi All'Altezza Serenissima di Cosimo III, Granduca di Toscana. Rome: Domenico Antonio, 1698. 4to (10 5/8 x 8 2/8 in.). Full velSee Sold Price
Sold2016Roma - Nibby, AntonioLe mura di Roma disegnate da sir William Gell membro dell'Accademia Romana di Archeologia ... Illustrate con testo e note da A. NibbySee Sold Price
Sold2022ZATTA, ANTONIO. America Settentrionale Divisa ne Suoi Principali Stati.ZATTA, ANTONIO. America Settentrionale Divisa ne Suoi Principali Stati. Double-page engraved map of North America. 15x20¼ inches sheet size, wide margins; original hand-color in outline; minor biSee Sold Price
Sold2022Antique 18th Century Italian BookAn antique Italian language book. Title page reads Il Fa Per Tutti Cioe Le Avversita Dogni Stato di Perfone Confolate. Published by Antonio Remondini, circa mid - late 1700s. Handwritten notes to coveSee Sold Price
Sold2022Sanzio Raffaello copia da, Madonna dell'Impannataolio su tavola, W. 120 - H. 153 Cm, L'opera autografa dell'artista, realizzata grazie all'aiuto di alcuni collaboratori, è attualmente conservata presso la Galleria Palatina di Firenze.See Sold Price
Sold2023Kelly Wearstler (Myrtle Beach 1967) COLINA CREDENZAKelly Wearstler(Myrtle Beach, 1967) COLINA CREDENZA, WHITE RESIN AND WALNUT WOOD INTERIOR CREDENZA MODELLO COLINAin resina bianca modellata a mano e interni in legno di noceProduzione Stati Uniti, 201See Sold Price
Sold2015Fulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso "pezzato" modelloFulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso "pezzato" modello n. 4402, nella variante di colore "America" con tessere vitree trasparenti nei colori pagliesco, giallo, nero e verde). Venini, Murano anni 50 (dSee Sold Price
Sold2016ANTONIO PAROLI (attr.a)(Gorizia, 1688 circa - 1768) Sacrificio di Isacco Olio su tela, cm 70X85 Le notizie che riguardano la formazione e l'attività di Antonio Paroli sono scarne- probabilmente nacque a Gorizia nel 1688,See Sold Price
Sold2020KHELLEY CAUCASICA, KUBA, CIRCA 1870cm 335X157 A decoro naturalistico stilizzato con fiori e rosette; usure, tracce di sporco, vello basso, restauri. Usure sparse, mancanze perimetrali, diversi interventi di restauro. Alcuni punti colorSee Sold Price
Sold2017Passaporto per gli USA - Nicholas BrownPassaporto per gli Stati Uniti d'America rilasciato durante la Repubblica Romana da Nicholas Brown (con sua annotazione e firma autografa). Datato 4 luglio 1849. Testo a stampa con indicazioni manoscrSee Sold Price
Sold2022Guardi Giovanni Antonio, La conversione di Sant'Osvaldo di Northumbriaolio su tela, W. 73 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI(Venezia 1675 - 1741) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 94X126 Ricondotta al catalogo di Giovanni Antonio Pellegrini da Filippo Pedrocco, la tela è una bellissima testimonianza pittorica iSee Sold Price
Sold2022Album of America's Regional BanknotesAlbum of America's Regional Banknotes Notes including $5.00 Govt. bank note from the District of Columbia, $2.00 Citizens Bank of Baltimore note (Maryland), $2.00 Farmer's Bank of the State of DelawarSee Sold Price
Sold2023DUKE FULCO DI VERDURA VINTAGE CUFF BRACELETDuke Fulco Di Verbura (Italy/America, 1898-1978) rounded, wood cuff with bezel-set round brilliant-cut diamonds, grey cultured pearls both set in 18k gold; also inset with 18k yellow gold studs; innerSee Sold Price
Sold2017Parcheesi Game Board, Late 19th CItem: Parcheesi Game Board Date: late 19th century Size: 25 inches x 28 inches Pictured in Wendel/Gameboards of North America P.49 Please note that this lot has a reserve. When you leave a bid in advaSee Sold Price
Sold2017PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOVenere e cupido Olio su tela, cm 100X80 Il dipinto raffigura Venere con un amorino e i caratteri di stile conducono a strette analogie con la produzione di Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia 1675-17See Sold Price
Sold2024Tasso Italian Map the United States 1832TASSO, G. (19th Century). Stati-Uniti dell' America Settentrionale dalle Piu Recenti Mappe... Engraved map with original hand color. Venice, 1832. 15 1/4" x 19 3/4" sheet. Scarce map from an Italian eSee Sold Price
Jul 07A-1 Auction(2) 1864 Confederate States of America Loan Bond $1000 2nd & 3rd Series by E. Apperson$125(3 bids)
50 mins LeftSimpson Galleries, LLC.AN ITALIAN MINIATURE BOOK, "Galileo," LETTER TO MADAMA CHRISTINA DI LORENZA FROM 1615, PUBLISHED BY$750(2 bids)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsStonewall Jackson Medallion plus KY CSA Buttons & Veterans items$225(2 bids)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsLarge Gerrit V. Sinclair Regionalist Oil Painting, Youth of the Town$1,900
1 day LeftHolabird Western Americana CollectionsDrexel, Sather & Church Exchange Notes (2) [160157]$600