Sold2021ANTONIO RUBINO - Versi e DisegniEdizioni S.E.L.G.A., Milano, 1911. 2a edizione. Brossura cm 26x19. PP. 224 con bande decorative in ocra ed illustrazioni in bianco e nero. Buon esemplare con minime sgualciture. Arricchite con un ex-lSee Sold Price
Sold2017Topolino Paperino AlmanaccoTopolino Paperino Almanacco IT 1940 Api. Cm 18,7x28. pp. 80 bn e col. Pubblica: Giochi rubriche e calendario disegnati da Antonio Rubino; Il racconto del cacciatore di avorio, disegni Moroni Celsi; GlSee Sold Price
Sold2019ANTONIO RUBINO - O di GiottoCollana “ La Scuola dei Giocattoli”, I. E. I., Milano, 1922. Prima edizione. Cm 19.5x19.7. Sguardie decorate, frontespizio, pp.nn. 15 con dodici tavole f.t. a colori. Brossura editoriale in cartonSee Sold Price
Sold2019ANTONIO RUBINO - Fiabe quasi vereVallecchi Editore, Firenze, 1936. Prima edizione. Cm 22x16. Occhietto, frontespizio con timbro di proprietà, pp. 5-125; dieci illustrazioni a piena pagina, 21 testatine e finalini in nero e blu; testSee Sold Price
Sold2023Rubino Antonio - "Fata Toccasana", 1931Rubino Antonio - "Fata Toccasana", 1931 ITA matita e china su cartoncino, 36,5 x 50 cm Tavola originale realizzata da Rubino intitolata "Fata Toccasana", pubblicata sul quindicinale pSee Sold Price
Sold2022Bibliotechina TopolinoTED OSBORNE; ANTONIO RUBINO - Bibliotechina Topolino. Collezione completa composta da 6 volumi in cofanetto. Pubblica una verÂsione romanzata di Topolino e ZoppiÂcante. Edizione italiana dei volSee Sold Price
Sold2023Rubino Antonio - "...sentivano l’odore della polenta", 1918Rubino Antonio - "...sentivano l’odore della polenta", 1918 ITA matita, china e acquerello su cartoncino applicato a cartoncino, 22 x 17 cm Illustrazione originale realizzata da RubinoSee Sold Price
Sold2018ANTONIO RUBINO - ViperettaRacconto illustrato per i piccoli. Casa Editrice Vitagliano, Milano, n.d. ma 1919; prima edizione. Cm 25x20. Frontespizio, con nota manoscritta datata 1919, dedica, pp. 7-163, numerose illustrazioni nSee Sold Price
Sold2019ANTONIO RUBINO - Nel Paese dei RanocchiDal cartone animato “INCOM”, vincitore al festival di Venezia nella sezione Disegni Animati. Cubi da ritagliare edizione Carroccio, Milano n.d. ma 1942. Cm 23x14.3 con quattro tavole a colori da rSee Sold Price
Sold2021ANTONIO RUBINO - I numeri dei bambiniTavole del professor B. Pistoso. Coppia di manifesti didattici, metà anni '30 imÂpressi da Mondadori, ciascuno cm 58x87, telati, con bacchette. Piccole screpolature, complessivo buono stato. ENGSee Sold Price
Sold2016ANTONIO RUBINO Aria de RomaANTONIO RUBINO Aria de Roma Paperback editions illustrated by Runino. Good conditions, artist signature on first page, dated 1933. Rime di Marcello Marchesi. Edizioni “La Prora”, Milano 1933. CmSee Sold Price
Sold2020Antonio E. Fiorentino. Italian Street Scene, oilAntonio Enrico Fiorentino (Italian, 1894-1962). Oil on panel, signed and dated "A. Fiorentino, 1927" ll, 8 1/2 x 11 1/2 in., framed.See Sold Price
Sold2021ANTONIO RUBINO - I Sette ColoriCollezione completa di 8 quaderni, DonÂzelli, 1936. Spillati, cm 20.5x15. NuoviSee Sold Price
Sold2016SWAROVSKI, "Antonio" e "Isadora" lotto di due scultureSWAROVSKI, "Antonio" e "Isadora" lotto di due sculture in cristallo sfaccettato (h cm 20 e 21), edizione 2002 e 2003, in custodia originaleSee Sold Price
Sold2017YELLOW GOLD, DIAMONDS AND RUBY BANGLEBRACCIALE RIGIDO IN ORO,RUBINO E DIAMANTI in oro giallo a canna vuota di forma quadrata, decorato da rubino e motivi in diamanti taglio brillante e huit-huit.Punzone dell'oro e del fabbricante. See Sold Price
Sold2018Scuola Italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino inScuola Italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino in trono circondata da Sant'Antonio e San Carlo" olio, cornice coeva cm.42x85See Sold Price
Sold2017YELLOW GOLD, RUBY AND DIAMONDS RING, KNIGHTANELLO IN RUBINO E DIAMANTI, KNIGHT in oro giallo decorato al centro da rubino taglio ovale e motivi lineari in diamanti taglio brillante. Peso g 13,40 - mis. 13 YELLOW GOLD, RUBY AND DIAMONDSSee Sold Price
Sold2017WHITE GOLD RUBY AND DIAMONDS BROOCH, CIRCA 1970SPILLA CON RUBINO E DIAMANTI, CIRCA 1970 in oro bianco a disegno floreale decorata al centro da rubino taglio ovale ct 0,80 ca e foglie in diamanti taglio huit- huit ct 0,65 ca. Manifattura italiana.See Sold Price
Sold2018FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Una coppaFLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Una coppa triangolare, circa 1940. Vetro pulegoso rubino e foglia d'oro. Cm 8 (h) x 16 x 16.See Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2021Orecchini con giadeite incisa, diamanti e rubino,montatura in argento ed oro a basso titoloSee Sold Price
Sold2024ANELLO IN DIAMANTI E RUBINO SINTETICO - DIAMOND AND RUBY BROOCHANELLO IN DIAMANTI E RUBINO SINTETICO in oro rosa 18 kt e argento con rubino ovale di ct 1,20 ca. affiancato da diamanti taglio Vecchia Miniera e rosa di ct 0,80 ca. Circa 1900. Gr 5,00 - cm 2,30 - nrSee Sold Price
Sold2021Lot of 10 E. Antonio Acoma Miniature PotsSizes range 1.5 in. H x 2 in. Dia. to 3 in. H x 5 in. Dia. Weight 2 lbs 2 oz.See Sold Price
Sold2024A Fine native American Acoma Pottery Pot NM E. Antonio SignedA Fine native American Acoma Pottery Pot NM E. Antonio. Measure 9" Tall. // Provenance: Private Collection From A Florida Estate. Please carefully read our terms of sale, shipping information, and reqSee Sold Price
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBuch 29-parts about Italian racing from the 60s-90s€70
May 06Ambrosiana Casa d'asteCORPORA Antonio, Luna e laguna, 1988, acrylic on canvas, cm 195x260€17,000
May 09Hunt and Peck Estate Services, Inc.ANTONIO ZATTA (ITALIAN, 18TH CENTURY) MAP OF VIRGINIA$80(2 bids)
May 09Hunt and Peck Estate Services, Inc.ANTONIO ZATTA (ITALIAN, 18TH CENTURY) MAP OF VIRGINIA$70(1 bid)
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Profilo in blu - ANTONIO BUENO 1918-1984 Profilo in blu€4,000
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu 1979 - ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu€4,000
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Marinaretto in tondo 1978 - ANTONIO BUENO 1918-1984 Marinaretto in€4,000
May 16Aste Bolaffi ANTONIO CARENA 1925-2010 Senza titolo 1958 - ANTONIO CARENA 1925-2010 Untitled 1958€800
May 15Aste Bolaffi XAVIER BUENO 1915-1979 Ragazza con maglietta a righe - XAVIER BUENO 1915-1979 Ragazza con€3,000
7 days LeftJay Anderson AuctionEarly 19th century signed (E. Howard & Co. Boston on dial & movement) weight driven banjo clock .$250(3 bids)