Sold2019ANTONIO RUBINO - O di GiottoCollana “ La Scuola dei Giocattoli”, I. E. I., Milano, 1922. Prima edizione. Cm 19.5x19.7. Sguardie decorate, frontespizio, pp.nn. 15 con dodici tavole f.t. a colori. Brossura editoriale in cartonSee Sold Price
Sold2018FEDERICO FELLINI E LA NAVE Poster PrintPiece is professionally framed with silver toned metal frame. Reads FEDERICO FELLINI E LA NAVE on lower area of print. Depicts a male figure rowing a boat with a rhinoceros. Measures approx 32 inchesSee Sold Price
Sold2021ANTONIO RUBINO - Versi e DisegniEdizioni S.E.L.G.A., Milano, 1911. 2a edizione. Brossura cm 26x19. PP. 224 con bande decorative in ocra ed illustrazioni in bianco e nero. Buon esemplare con minime sgualciture. Arricchite con un ex-lSee Sold Price
Sold2020SALVIATI Prod. Murano, Italia 1960 ca Versatoio inSALVIATI Prod. Murano, Italia 1960 ca Versatoio in vetro di Murano "Sommerso", opalescente nei colori azzurro e lilla. Bibliografia: A. Bova, P. Migliaccio, Vetri artistici. Antonio Salviati e la CompSee Sold Price
Sold2023Lladro "Fantasy Friend" Glazed Porcelain FigurineDESCRIPTION: Lladro "Fantasy Friend" glazed porcelain figurine. Depicts a young girl playing with a faun. Model number #5710. (Spanish Name: El Fauno y La Nina) By sculptor: Antonio Ramos. Issued in 1See Sold Price
Sold2017Topolino Paperino AlmanaccoTopolino Paperino Almanacco IT 1940 Api. Cm 18,7x28. pp. 80 bn e col. Pubblica: Giochi rubriche e calendario disegnati da Antonio Rubino; Il racconto del cacciatore di avorio, disegni Moroni Celsi; GlSee Sold Price
Sold2016MAP OF CANADA DATED 1778 BY ANTONIO ZATTAIL CANADA, LE COLONIE INGLESI CON LA LUIGIANA E FLORIDA, Engraver: Antonio Zatta (active 1757 - 1797) in Venice, 1778.See Sold Price
Sold2016ANTONIO PAROLI (attr.a)(Gorizia, 1688 circa - 1768) Sacrificio di Isacco Olio su tela, cm 70X85 Le notizie che riguardano la formazione e l'attività di Antonio Paroli sono scarne- probabilmente nacque a Gorizia nel 1688,See Sold Price
Sold2022CARLO QUATRUCCI, Tramonto, Olio su telaCARLO QUATRUCCI (Roma 1932 - 1980) Tramonto - 1973 Olio su tela Firmato in alto a destra Nel retro presenta timbro e firma 'Antonio Russo - Galleria La Barcaccia, Roma'. cm 70 x 50.See Sold Price
Sold2019ANTONIO RUBINO - Fiabe quasi vereVallecchi Editore, Firenze, 1936. Prima edizione. Cm 22x16. Occhietto, frontespizio con timbro di proprietà, pp. 5-125; dieci illustrazioni a piena pagina, 21 testatine e finalini in nero e blu; testSee Sold Price
Sold2024ANTONIO ZATTA (ITALIAN, 18TH CENTURY) MAP OF VIRGINIAPlate No. FOGL. VIII. "IL MARYLAND, IL JERSEY MERIDIONALE, LA DELAWARE, E LA PARTE ORIENTALE DELLA VIRGINIA, E CAROLINA SETTENTRIONALE"See Sold Price
Sold2021Il tornio la Nave le Terre LontaneIl tornio la Nave le Terre Lontane Ceramografi attici in Magna Grecia nella seconda metà del V. sec. A. C. Rotte e vie di distribuzione Giudice G. (2007). Roma, "L'Erma" di Bretschneider. ISBN: 8See Sold Price
Sold2023Rubino Antonio - "Fata Toccasana", 1931Rubino Antonio - "Fata Toccasana", 1931 ITA matita e china su cartoncino, 36,5 x 50 cm Tavola originale realizzata da Rubino intitolata "Fata Toccasana", pubblicata sul quindicinale pSee Sold Price
Sold2022Bibliotechina TopolinoTED OSBORNE; ANTONIO RUBINO - Bibliotechina Topolino. Collezione completa composta da 6 volumi in cofanetto. Pubblica una verÂsione romanzata di Topolino e ZoppiÂcante. Edizione italiana dei volSee Sold Price
Sold2021La collezione Boncompagni LudovisiLa collezione Boncompagni Ludovisi Algardi, Bernini e la fortuna dell'antico Hg. Giuliano, Antonio (1992). Venezia, Marsilio. ISBN: 88-317-5765-2 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________See Sold Price
Sold2023Rubino Antonio - "...sentivano l’odore della polenta", 1918Rubino Antonio - "...sentivano l’odore della polenta", 1918 ITA matita, china e acquerello su cartoncino applicato a cartoncino, 22 x 17 cm Illustrazione originale realizzata da RubinoSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI(Venezia 1675 - 1741) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 94X126 Ricondotta al catalogo di Giovanni Antonio Pellegrini da Filippo Pedrocco, la tela è una bellissima testimonianza pittorica iSee Sold Price
Sold202210 Publications, Ancient Art, Italy10 Publikationen, Antike Kunst, Italien MUSEO BARRACCO LA PRIMA NAVE IMPERIALE DEL LAGO DI NEMI PROBLEMI DI STORIA RICERCHE E STUDI DELL'ARTE GRECA IL MUSEO NAZIONALE DI ANTICHITÀ CATALOGO DELLESee Sold Price
Sold2019Antonio Zatta (1757-1797, Venice), "CanadaAntonio Zatta (1757-1797, Venice), "Canada' le Colonie lnglesi con la Luigianae, e Florida," 1778, hand colored, H. - 15 in., W. - 20 1/2 in.See Sold Price
Sold2018ANTONIO ZATTA (ITALIAN, 18TH CENTURY) MAP OF VIRGINIAANTONIO ZATTA (ITALIAN, 18TH CENTURY) MAP OF VIRGINIA AND MARYLAND, hand-colored, on laid paper, title and plate number to top margin "FOGL. VIII. IL MARYLAND, IL JERSEY MERIDIONALE, LA DELAWARE, E LASee Sold Price
Sold2018Antonio FolichettiVaso Ceramica policroma. Prod. Ceramiche Santucci Deruta, anni '50 Firma dell'artista sul bordo e del produttore sotto la base. h cm 50, diam. cm 28See Sold Price
Sold2019Group of Three Maps by Antonio Zatta (1757-1797,Group of Three Maps by Antonio Zatta (1757-1797, Venice), "Parte de Regno D'lrlanda le Provincie D'Ulster e Leinster," 1778; "Parte del Regno D'lrtanda D'Connaught e Munster," 1778; and "La Scozia SepSee Sold Price
Sold2019Group of Three Maps by Antonio Zatta (1757-1797,Group of Three Maps by Antonio Zatta (1757-1797, Venice), consisting of "L'Asia divisia ne' Suoi Principali Stati," 1777; "Parte de Regno D'lrlanda le Provincie D'Ulster e Leinster," 1778; and "La RusSee Sold Price
Sold2019Group of Three Maps by Antonio Zatta (1757-1797,Group of Three Maps by Antonio Zatta (1757-1797, Venice), consisting of "L'Esremadura a la Castiglia Nuova," 1776; "Andalusia e Granada," 1776; and "La Catalogna Li Regni Di Aragona ed Alta Navarra,"See Sold Price