Sold2022CARLO QUATRUCCI, Tramonto, Olio su telaCARLO QUATRUCCI (Roma 1932 - 1980) Tramonto - 1973 Olio su tela Firmato in alto a destra Nel retro presenta timbro e firma 'Antonio Russo - Galleria La Barcaccia, Roma'. cm 70 x 50.See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE MILANI(Fontanellato, 1711 - Cesena, 1798) Ritratto dell'architetto Pietro Carlo Borboni Olio su tela, cm 96,7X74 Provenienza: Londra, Christie's, 8 luglio 2009, lotto 257 (come pittore napoletano del XVIIISee Sold Price
Sold2022ANTON VON MARON(Vienna, 1733 - Roma, 1808) Ritratto del Cardinale Carlo Rezzonico Olio su tela, cm 97X73 Provenienza: Italia, collezione privata Bibliografia: Mengs, La scoperta del Neoclassico, catalogo della mostrSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2022Carrà Carlo, Chiesa in lagunaFirmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano, Olio su tela, W. 50 - H. 40 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Ettore Gian FerrSee Sold Price
Sold2022Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966) - Paesaggio, 1957Olio su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria La Navicella, Viareggio con dati dell'opera. Expertise dell'Archivio Carlo Carrà . L'opera è registrata prSee Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE(Milano, 1619 - 1703) Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 87X71 Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581 - 1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609 - 16See Sold Price
Sold2016Cerchia di Carlo Maratti (Camerano 1625 – Roma 1713)L’Angelo mostra a San Filippo Neri un dipinto della Vergine con Bambino e San Giovannino olio su tela, senza cornice, cm 63 x 53Circle of Carlo Maratti (Camerano 1625 – Rome 1713)An angel appearsSee Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)(Milano, 1608/1609 - 1661/1662) Allegoria della Carità Olio su tela, cm 26,5X33,5 Il dipinto trova precisi riscontri con la tela di medesimo soggetto pubblicata da Filippo Maria Ferro nel 2013 (cfr.See Sold Price
Sold2022Giorgio Kienerk (Firenze, 1869 - Fauglia, 1948) - Nubi al tramontoOlio su tela riportata su cartone, cm. 40,5x59,5. Firma in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro: firma, titolo e timbro dell'autore "Elenco G. K. n. 834"; a matita annotazione "Sig. Emilio, Lapi".See Sold Price
Sold2022Renato Borsato (Venezia, 1927) - Vigna al tramonto, 1960Olio su tela, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. CaneSee Sold Price
Sold2022Carlo Hollesch (Pola, 1925 - Venezia, 1978) - Ricordo di Parigi, 1962Olio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 96, n. 150.See Sold Price
Sold2022Von Maron Anton, Venere, Mercurio e Cupidoolio su tela, W. 150 - H. 200 Cm, Galleria Carlo Orsi, Milano, 1990See Sold Price
Sold2021Lely Peter, Ritratto di giovane dama con stola rossaolio su tela, W. 103 - H. 126 Cm, Expertise Dott.ssa Raffaella Colace, "Una giovane dama è ritratta all'aperto, nei pressi di una fontana, sullo sfondo di un cielo al tramonto. Ripresa a tre quartiSee Sold Price
Sold2022FILIPPO ABBIATI (attr. a)(Milano, 1640 - 1715) Salome' Olio su tela, cm 180X135 Provenienza: Scansano, Castello di Montepò Probabile allievo di Carlo Francesco Nuvolone, Filippo Abbiati fu un artista di notevole successo durSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RONCELLI(Candia, 1661 - Bergamo, 1729) Paesaggio con Tobiolo e l'Angelo Olio su tela, cm 78X113 Provenienza: Milano, Galleria Canelli Già attribuiti a Carlo Antonio Tavella (Milano, 1668 - Genova, 1738), i dSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI DOMENICO MOLINARI(Caresana, 1721 - Torino, 1793) Bozzetto raffigurante la Madonna in gloria con la Trinità e Santi Olio su tela, cm 86,5X61 Allievo di Carlo Francesco Beaumont presso l'Accademia del disegno a Torino,See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOModelletto raffigurante San Carlo Borromeo, Santa Teresa d'Avila e Sant'Ignazio Olio su tela, cm 61X40See Sold Price
Sold2022Carlo Levi (Torino, 1902 - Roma, 1975) - Maternità , 1963Olio su carta riportata su tela, cm. 50x71. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data; timbri Galleria Lisi, Roma.See Sold Price
Sold2022SALVO (1947-2015) Mo 1999 olio su tela cmSALVO (1947-2015) Mo 1999 olio su tela cm 50x60 firmato e titolato sul retro sul retro: etichetta di Art Cologne 1999 autentica su foto dell'Archivio Salvo S1999-25 provenienza: già collezione LempSee Sold Price
Sold2022Salvo(1947 - 2015)MILANO olio su tela, cm 45x30sul retro: firma e titoloL'opera e' accompagnata daMILANOolio su tela, cm 45x30sul retro: firma e titoloeseguito nel 2002L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato dell'Archivio Salvo n. S2002-34See Sold Price
Sold2022olio su tela "strumenti musicali" sec.XVII cm.olio su tela "strumenti musicali" sec.XVII cm. 74x107See Sold Price
May 10Benedetto Trionfante Auction House SCUOLA LOMBARDA DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO, Olio su tela€300
May 11Benedetto Trionfante Auction House CARLO MARATTA (Bottega di), La Vergine Maria, Olio su tela€1,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Busca (Milano 1625 - 1686) Agar e l'angelo Olio su tela 71 x 114,5 cm Antonio Busca si€3,000
May 14Lucas Milano SRLIgnazio Stern (Mauerkirchen 1679 - Roma 1748) Giuseppe e la moglie di Putifarre Olio su tela 270 x€15,000
May 16Aste Bolaffi CARLO SOCRATE 1889-1967 Natura morta 1965 - CARLO SOCRATE 1889-1967 Still life 1965€1,000
May 14Lucas Milano SRLCarlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880 - Milano 1960) Il golfo di Rapallo Olio su tela 100 x 140€1,200
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Eos e Titone Olio su tela 125 x 100 cm Opera corredata da uno€5,000
May 14Lucas Milano SRLClaudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766) e bottega di Allegoria della Poesia Olio su tela€2,000
May 14Lucas Milano SRLCarlo Antonio Procaccini (Bologna 1571 - Milano 1630) attribuito Fuga in Egitto e San Francesco€3,000
May 14Lucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,000
May 14Lucas Milano SRLClaudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766) e bottega di Allegoria della Letteratura Olio su€2,000
May 14Lucas Milano SRLPieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) bottega di Sileno, Flora e Zeffiro Olio su tela 135€30,000
May 14Lucas Milano SRLMaestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il€2,000
May 14Lucas Milano SRLScuola Italiana del XIX/XX secolo Anime in tormento Olio su tela 44 x 55 cm Italian school of the€1,200
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLVillani Costantino (Milano 1751 - Varsavia 1824) Venere e Amore Olio su tela 75 x 57 cm Firmato in€2,500
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Santa Maria Maddalena e l'Angelo Olio su tela 109,5 x 86,5 cm€4,000
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Ritratto di bimba Olio su tela 46,5 x 38 cm Firmato in basso al€300
May 14Lucas Milano SRLScuola fiamminga del XVII secolo Ritratto di nobiluomo Olio su tela 58,5 x 44 cm Flemish school€300