Sold2021Hand-painted Russian iconHand-painted Russian icon decorated with gold leaf on wood. "Nativity." 30.5 x 25 cm. Ícono ruso pintado a mano y decorado con láminas de oro sobre madera. "Natividad." 30.5 x 25 cm.See Sold Price
Sold2020Costurero chino realizado en madera de palo de rosa.Costurero chino realizado en madera de palo de rosa. MarqueterÃa en nácar con profusa decoración floral y remates en latón repujado. Compartimentado en tres alturas. Con mango. China S. XISee Sold Price
Sold2020Máscara Costa de MarfilMáscara africana, Nigeria, en madera tallada y policromada. Tocado con aplicaciones de cuerda. Dimensions: 32 cm. de alturaSee Sold Price
Sold2023Cuaderno de autografos, S.XXContiene obras de Fernando Botero (1952), Luis Angel Rengifo (1951)Encuadernado con tapa de terciopeloMedidas: 20 x 17.5 cmSee Sold Price
Sold2021A 20th century Louis XVI style console table and mirrorConsola con espejo estilo Luis XVI siglo XX. En madera tallada y dorada. Espejo con luna biselada, 268x118x45 cm.See Sold Price
Sold2019Salvador Dalí – "Retrato de Mary Sigall".lithography poster signed a mano y con numeración romana. Papel BFK Rives Francia, con un gramaje entre 200/250 grs. Marca al agua de Rives infinito (se produce después de 1984). Sello seco de la fuSee Sold Price
Sold2023Pedro Hernandez, Pina con HojasPedro, Isabel, and Rogelio Hernandez (San Jose de Gracia, Michoacan), pina de con hojas, modeled and molded clay, featuring drooping leaf applique copper oxide glaze, with removable top, with pineapplSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN MARMO ROSSO COUPLE OFCoppia di vasi in marmo rosso di Francia, con corpo tornito a balaustro sinuoso sormontato da coperchio a rocchetto, altezza cm 62 Pair of vases in red french marble, with turned body with sinuous banSee Sold Price
2023MANOLO VALDES - "From: RETRATO DE MUJER CON MANTILLA" - Signed etching and aquatintMANOLO VALDES (b. 1942)"From: RETRATO DE MUJER CON MANTILLA"Year: 1992Colour etching and -aquatint, collaged with colour offsetlithograph on firm wove paperDimensions: 159.5x94.7 cmSigned in pencil anSee Sold Price
2016Don Shoemaker. México. Años 60. Par de sillas. ConDon Shoemaker. México. Años 60. Par de sillas. Con respaldos y asientos desmontables en maderas tropicales y soportes irregulares.See Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2023EDUARDO MAC ENTYRE (1929-2014, Argentina)6 Arcos, 1967 Acrilico sobre lienzo Medidas: 150 x 150 cm De la Serie J. Buen estado de conservacion. Con pequeñas faltas en la parte superior izquierda del lienzo. Coleccion privada. Pieza adquiriSee Sold Price
Sold2019Neapolitan School, late 18th century - Santa Rosa deNeapolitan School, late 18th century Santa Rosa de Lima con la Virgen y el Niño Oil on canvas Measurements 166 x 116.4 cmSee Sold Price
Sold2016ANILLO SOLITARIO CON DIAMANTE EN ORO AMARILLO DE 14KANILLO SOLITARIO CON DIAMANTE EN ORO AMARILLO DE 14K Con 1 Diamante corte brillante ~0.98 quilates. Peso: 4.2 g.See Sold Price
Sold2016RELOJ/PRENDEDOR PATEK GENÈVE CYLINDER N° 20315 CajaRELOJ/PRENDEDOR PATEK GENÈVE CYLINDER N° 20315 Caja y prendedor en oro amarillo de 18K con esmalte negro y 3 Diamantes. Manual.See Sold Price
Sold2020JUDITH MARQUEZ (1929) Broadway, 1956 Óleo sobreFirmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Buen estado de conservación con faltas en el marco.Procedencia: Colección particular.See Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)INTERNO CON UCCELLETTO E CARTUCCERAolio su tela, cm 70,1x49,8firma eFilippo de Pisis(1898 - 1956)INTERNO CON UCCELLETTO E CARTUCCERAolio su tela, cm 70,1x49,8firma e datasul retro: timbri Galleria del Milione, Milanoeseguito nel 1936L'opera e' registrata presso l'AssoSee Sold Price
Sold2016Gustavo Montoya (1905-2003) Niña Con Caballo de JugueteGustavo Montoya (Mexican, 1905-2003) Niña Con Caballo de Juguete (Little Girl with Toy Horse) Oil on canvas 21 3/4" x 17" 27 1/4" x 22 1/2", frame Signed lower right Very good condition Provenance: PSee Sold Price
Sold2022Angel Botello Nina Jugando con Estrella de MarAngel Botello (Spanish/Puerto Rican, 1913 - 1986), Nina Jugando con Estrella de Mar, linocut in colors on black wove paper, depicting a young girl playing with a starfish on the seashore, edition: 42/See Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Musa con colonna spezzata, 1970Scultura multipla in bronzo argentato con astuccio originale Altezza: cm 30,5 - Base: cm 7,5 x 11,5 Esemplare n. 37/100 Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome dSee Sold Price
Sold2021GIORGIO DE CHIRICO - Interno con Figure Metafisiche -Artist: Giorgio de Chirico (Italian, 1888-1978). Title: "Interno con Figure Metafisiche". Medium: Mixed media drawing. Date: Composed c1930s. Dimensions: Overall size: 12 3/8 x 8 3/8 in. (314See Sold Price
Sold2022(CUBA.) Relacion verdadera de . . . la real armada de la flota en la carrera de las Indias, con los(CUBA.) Relacion verdadera de . . . la real armada de la flota en la carrera de las Indias, con los Olandeses. [4] pages, 10¾ x 8 inches, on one folding sheet; disbound, minor foxing, early manusSee Sold Price
Sold2020El Triunfo de Cristo Resucitado con los cuatro PadresEl Triunfo de Cristo Resucitado con los cuatro Padres de la Iglesia OccidentalSee Sold Price
Jun 26Art-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Sardegna - Annulli Savoia - 20 cent + due 40 cent (15f + 16)€700
Jun 25Freeman's | Hindman[Early Printing] [Pope Innocent III]: Fundamentu(m) etern(a)e felicitatis Cu(m) libro de Miseria con$200
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) - Natura morta, 1950€20,000
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998) - Sulla soglia del segno della metamorfosi€1,800
Jun 28Bernardini Art Gallery and Auction HousePedro Friedeberg, CIUDAD DE UN MILLON CON 25 HUEVOS DUROS$1,300
4 days LeftJasper521582 ILLUSTRATED TURKISH GREEK ROMAN MILITARY SPORT BATHS antique 16th century$1,000
Jun 29Thomaston Place Auction GalleriesRARE 1698 DISSERTATION ON SPANISH ART & ARCHITECTURE OF THE ESCORIAL$250
BonhamsDo Van Con (Vietnamese, 20th century) École de Thu Dau MôtLa traversée pasto...€100
Jun 30Global Auctions CompanyJoan Miro French 1893-1983 Lithograph Maravillas Con Variaciones Acrosticas$450
3 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House GIOVANNI DE SIMONE, Grande vaso in ceramica invetriata€240
3 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800