Sold2020Ron Arad - Driade MT1 Lounge ChairDescription - Ron Arad Driade MT1 by Poltrona plastic lounge chair. Dimensions - 32" x 28" x 29"See Sold Price
Sold2019Ron AradPoltrona mod. Soft Little Heavy Acciaio, poliuretano espanso, tessuto. Prod. Moroso, 1991 cm 100x85x110See Sold Price
Sold2023Ron Arad for Driade Store MT1 Blue Lounge ChairA Ron Arad (Israeli, b. 1951) for Driade Store MT1 blue lounge chair constructed of polypropylene with cut out design. Marked on underside. Seat height: 15" SHIPPING Atlanta Auction Gallery will not sSee Sold Price
Sold2022RON ARADRON ARADPoltrona mod. Big EasyStruttura in polietilene tinto in massa.Prod. Moroso anni 2000cm 97x130x75Bibl.: Alba Cappellieri, Design & Italy, Ron Arad, Mondadori Arte 2008, pag. 41See Sold Price
Sold2015Ron Arad,Coppia di poltroncine MT1 in polietilene stampato in rotational moulding. Prod. Driade, Italia, 2004 cm 73.5x83x74, Bibliografia Catalogo originale Driade.See Sold Price
Sold2023Luigi Massoni Toilette e poltrona mod. Dilly DallyStruttura in legno con rivestimenti in pelle, metallo cromato, cristallo specchiato e Abs.Prod. Poltrona Frau, Italia, 1968dimensioni toilette chiusa cm 66x74@@@ dimensioni toletta aperta cm 66x124 BiSee Sold Price
Sold2022Lafer Percival, Poltrona mod. MP81Struttura e sostegni in legno e rivestimenti in pelle., Prod. Brasile, 1970 ca, W. 95 - D. 90 - H. 80 CmSee Sold Price
Sold2023Franco Albini, Franca Helg, Poltrona mod. PL 19 detta Tre pezziPoltrona mod. PL 19 detta Tre pezziMetallo verniciato, imbottitura in gomma, similpelle.Prod. Poggi, 1957cm 90x80x70LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000. Per l'arredamentoSee Sold Price
Sold2015GIANFRANCO FRATTINI Per Cassina. Poltrona mod. 977 eFRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) Per Cassina. Poltrona mod. 977 e pouf. 1959. Pelle. Cm 102,00 x 100,00 x 90,00. Dimensione pouf:42,00 x62,00 x 47,00 cm.See Sold Price
Sold2023Franco Albini, Poltrona mod. FiorenzaPoltrona mod. Fiorenza Seconda versione a gambe verticali. Legno sagomato, skai. Prod. Poggi, 1956 ca, cm 107x67x80 LITERATURE: Fondazione Franco Albini, Regesto Opere di Design, p. 11.See Sold Price
Sold2023Peter Shire, Poltrona mod. Bel AIrPoltrona mod. Bel AIrLegno laccato, tessuto.Prod. Memphis, 1982 ca.cm 120x110x96Literature: Catalogo di vendita Memphis 1982.See Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Poltrona mod. 865ICO PARISI Produzione Cassina, Italia 1955 ca. Poltrona mod. 865, struttura in metallo verniciato nero, spalliera e seduta con imbottitura e rivestite in tessuto a quadri verdi e avorio. cm 82 x 74 AlSee Sold Price
Sold2017CAMPANA FERNANDO E HUMBERTO_x000D_ Poltrona mod. SushiRealizzata arrotolando tessuti e materie di differente natura e spessore stringendoli dentro un tubolare di tessuto e poliuretano elastico.Prod. Edra 2002cm 60x95x85See Sold Price
Sold2023Peter Shire, Poltrona mod. Bel AIrPoltrona mod. Bel AIr Legno laccato, tessuto. Prod. Memphis, 1982 ca. cm 120x110x96 LITERATURE: Catalogo di vendita Memphis 1982.See Sold Price
Sold2019COLOMBO JOE_x000D_ Poltrona mod. 4811Compensato curvato e laccato, cuscini rivestiti in similpelle.Prod. Kartell 1964cm 57x70x70Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico", Allemandi,See Sold Price
Sold2020Giovanni Travasa (XX secolo) Poltrona mod. Eva.Poltrona mod. Eva Giunco, malacca, pelle. 1965 cm 69x96x61 Literature: Catalogo del produttore.See Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI Poltrona mod. 932MARIO BELLINI Produzione Cassina, Italia 1965 ca. Poltrona mod. 932 rivestimenti in pelle nei toni cognac (difetti e usure).Bibliografia: Catalogo Cassina. ARMCHAIR, MOD. 932 LEATHER UPHOLSTERY IN COGSee Sold Price
Sold2016BELLINI MARIO_x000D_ Divano e poltrona mod. Le BamboleSistema modulare di elementi con struttura interamente realizzata in poliuretano espanso a densitàdifferenziata, rivestimento in tessuto.Premio Compasso d'oro 1979Pord. B&B 1972Divano cm 73x149x77See Sold Price
Sold2023Toshiyuki Kita, Poltrona mod. K06 CantaPoltrona mod. K06 Canta Metallo verniciato, tessuto. Prod. Cassina, 2000 ca. Etichetta del produttore. cm 77x74x60 LITERATURE: Giampiero Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano, 2008, p. 291.See Sold Price
Sold2018FINN JUHL_x000D_ Poltrona mod. FD133Legno di noce con sostegni elastici a sostegno dei cuscini.Anni '50cm 72x71x75See Sold Price
Sold2022Lampada da poltrona mod. LP01, Luigi Caccia DominioniLampada da poltrona mod. LP01 Ottone, pelle. Prod. Azucena, 1990 ca.h cm 17, diam. diffusore cm 9Bibliografia: Domus, n. 857, marzo 2003, p. 123.See Sold Price
Sold2024Carlo De Carli. Poltrona mod. 915Struttura in tubolare metallico e rivestimenti in pelle.Prod. Cinova, Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2024CHARLE RENNIE MACKINTOSH, Poltrona mod. “Hill House”CHARLE RENNIE MACKINTOSH Produzione Cassina, Italia 1980 ca. Poltrona modello “Hill House”, riedizione del disegno originale e dato in produzione limitata a Cassina, struttura in legno ebaSee Sold Price
Sold2022ICO PARISIPoltrona mod. 839. Metallo smaltato, compensato curvato, vinilpelle imbottita. Produzione Cassina, 1955 ca. cm 75x69x64 AN ARMCHAIR BY I. PARISI G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, p. 179See Sold Price
Will Sullivan Auction Co.1970 Remington 1100 Combo (22" DEER & 28" MOD), 12 Ga., Semi-Auto, SN - L286275V$600(21 bids)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsLarge Ron Williams O/C Mountain Landscape Painting$600(1 bid)
6 days LeftPotter & Potter AuctionsISAACS, Ron (America, b. 1941). A Marriage. 2010. Acrylic t...$300(3 bids)
6 days LeftCentral Mass Auctions3 Signed Disney Ron Lee Jiminy Cricket Sculpture Figures Limited Ed$25(3 bids)
6 days LeftPotter & Potter AuctionsWOOD, Ron (British, b. 1947) Jack. 2004. Color digital prin...$200