Sold2022Armand Guillaumin - Les Moulins a Vent Sur Le Canal enArtist: Armand Guillaumin Title: Les Moulins a Vent Sur Le Canal en Hollande Year: 1922 Dimensions: 7in. by 10.33in. Edition: From the rare limited edition Medium: OriginalSee Sold Price
Sold2019François GALL (1912-1987) La Seine sous le Canal SaintFrançois GALL (1912-1987) La Seine sous le Canal Saint Denis á Paris. Huile sur toile. Signé et situé en bas á droite. Situé au dos. 50 x 61 cm. Provenance : VenteSee Sold Price
Sold2023BANKSY (Né en 1974)BANKSY (Né en 1974) Welcome Mat, 2020. Paillasson. Technique mixte. Brodé à la main avec le tissu des gilets de sauvetage abandonnés sur les plages de Méditerranée. Ed. GSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Les GémeauxJEAN COCTEAU (1889-1963) Les Gémeaux signé et daté Jean Cocteau 1960 feutre sur papier 50 x 60.5 cm. (19 11/16 x 23 13/16 in.) Exécuté en 1960. Cette œuvre est le dessinSee Sold Price
Sold2023René GRUAU (1909-2004) FEMME EN ROUGE, 1980-1988 Lithographie en couleurs sur vélin r&...René GRUAU (1909-2004) FEMME EN ROUGE, 1980-1988 Lithographie en couleurs sur vélin réalisée d'après les originaux ayant servi de décor pour le restaurant Maxim's de PierSee Sold Price
Sold2023ARMAN (1928-2005) LES ROSES, 1998 Sculpture-Volume en RésineInclusion de Roses artificielsS...ARMAN (1928-2005) LES ROSES, 1998 Sculpture-Volume en Résine Inclusion de Roses artificiels Signée et numérotée XII/XXV sur une plaque de cuivre incluse dans le plexiglas N° 6See Sold Price
Sold2022Andy WARHOL (1928-1987), Attribué àPrince Mine de plomb sur papier, signé en bas à droite Portant au dos les cachets encrés Estate of Andy Warhol et The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Inc et le numéro PA10.390.See Sold Price
Sold2021PAUL CÉSAR HELLEU Femme au Chapeau, les mains surPAUL CÉSAR HELLEU Femme au Chapeau, les mains sur le menton. Color drypoint, circa 1905. 515x295 mm; 20¾x11¾ inches, full margins. Signed and numbered "109" in pencil, lower left. PubliSee Sold Price
Sold2017Morrisseau, Norval H. (1931-2007) Thunderbirds (C. 1965Encre sur papier, signée sur le côté droit en syllabique Ink on paper, signed on the right side in syllabic 12” x 18”; 30.48 x 45.72 cm Représentée dans le livre d'exposition Norval MorrisseaSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2022CHITTUSSI, Antonin (1847-1891)Description Français: CHITTUSSI, Antonin (1847-1891) Sans titre - Paysage aux moulins Huile sur panneau Signée en bas à droite: Chittussi Provenance: Collection de Mme H.M.M., Laval 22See Sold Price
Sold2017Sade, Donatien Alphonse MarquisSade, Donatien Alphonse Marquis de Justine, ou Les Malheurs de la Vertu. Bd. 1 (von 2). Mit 1 gestoch. Frontispiz von Carree nach Ph. Chery. En Hollande, Chez les Libraires Associes, (Paris, Girouard)See Sold Price
Sold2018Le Pois, Discours sur les medalles et graveurs…Le Pois Antoine, Discours sur les medalles et graveurs antiques, principalement Romaines... Paris: Au logis de Robert Estienne, 1579. In-4° (mm 213x152). Carte [8], 147 [i. e. 149], [3] con bSee Sold Price
Sold2019MANÉ-KATZ (1894-1962) Les musiciens Huile surMANÉ-KATZ (1894-1962) Les musiciens Huile sur carton, signée en haut à gauche 75,5 x 46,5 cm Provenance : Collection privée , ParisSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX PEINTURESSUITE DE DEUX PEINTURES sur soie, représentant un couple de dignitaires assis en position hiératique, leurs robes et l'étoffe drapée sur les fauteuils figurées en camaïeuSee Sold Price
Sold2022Jean CARZOU (1907-2000)Le campement Huile sur isorel signée en bas à droite 50 x 61 cm - 19.69 xJean CARZOU (1907-2000)les saltimbanques Huile sur isorel signée en bas à droite 50 x 61 cm - 19.69 x 24.02 in.Oil on hardboard signed lower rightSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleAMITABHA, les mains jointes sur les genoux, portant le vêtement monastique Socle lotiforme Plaque au-dessous gravée d'un vajra Bronze doré et patiné H. 17,5 cmSee Sold Price
Sold2022Leonetto CAPPIELLO (1875-1942)Etude pour les Apéritifs CONTRATTO Gouache sur papier, signé en en bas à droite 47,5 x 31,5 cmSee Sold Price
Sold2018Frantz Zephirin. Le Pays En Agonie.Frantz Zephirin. Le Pays En Agonie Sur La Table Des Negociations. 2007. Signed, dated and titled. Oil on canvas. Large example. 38" w x 49"h. Title translates, “The Country In Agony On The NegotiatiSee Sold Price
Sold2018Unknown Pair of .812 silver candlestick Austria (1791)Unknown (XVIII), Pair of .8122 silver candlestick, Austria, Vienna (1791) Paire de chandeliers en argent .812, poinçons sur le rebord Pair of .8122 silver candlestick, hallmarks on the edge 9" x 5" xSee Sold Price
Sold2016Zygmunt MENKES (1896-1986)Zygmunt MENKES (1896-1986) Le Tournesols Gouache sur papier, signe en bas gauche 63 x 47 cmSee Sold Price
Sold2022Armand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signéArmand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signée, 94x115 cm; Etiquette au verso: Collection Modern Art Foundation, Vaduz; Armand Guillaumin (1841-1927See Sold Price
Sold2022Phuc Duyen Tran (1923-1993), Le pont Huc sur le lac Hoan Kiem menant au temple Ngoc Son, laque surPhuc Duyen Tran (1923-1993), Le pont Huc sur le lac Hoan Kiem menant au temple Ngoc Son, laque sur panneau en bois, signée, 48x32,5 cm 48x32,5 cm; 48x32,5 cmSee Sold Price
Sold2022Armand Guillaumin (1841-1927), "Paysage d’Ile de France", vers 1885, huile sur toile,Armand Guillaumin (1841-1927), "Paysage d'Ile de France", circa 1885, oil on canvas, signed, 81x65 cm; The work will be reproduced in the second volume of the Catalogue Raisonné Armand Guillaumin,See Sold Price
20 hrs LeftThomaston Place Auction Galleries(4) 18TH C. VUE D'OPTIQUES & (1) 18TH C. HANDCOLORED ENGRAVING, FRAMED$300
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€60
Featured1 day LeftJasper52Carte L’Asie. Asia. Mughal Empire. Oirat Kingdom. Tartary. VAUGONDY 1750 map$280
15 hrs LeftBonhamsHERMES Paris. Large ceinture d'après le carré 'Boîte au Vol'. Dessinateur : Bali ...€200
May 30BonhamsALAIN JACQUET (1939 -2008) Les 64 Kua, 1971-1973 Feuille d'or estampillée en braille sur p...€800
6 days LeftBonhamsLÉON SPILLIAERT (1881-1946) Arbres autour du lac du parc Marie-Henriette, Ostende€4,800
May 30BonhamsSALVADOR DALI (1904-1989) Tristan et Iseult, 1970 (Michler & Löpsinger, 406-426; Field, 70....€6,500
May 30BonhamsFERNAND LÉGER (1881-1955) Cirque, 1950 Édition originale de ce manuscrit reproduit en ...€6,500
May 30BonhamsEDGAR DEGAS (1834-1917) & WILLIAM GEORGES THORNLEY (1857-1935) Le Bain (du portfolio Quinze Lith...€1,600
May 30BonhamsPAUL CÉZANNE (1839-1906) Les Petits Baigneurs ou Le Bain, 1897 (Johnson, 22; Ventori, 1156)...€3,200
Jun 06PiasaArmand Guillaumin (1841-1927) Le pont Corneille à Rouen, circa 1898 Oil on canvas Signed on the€30,000
15 hrs LeftBonhamsCHANEL, collection Haute Couture, circa 1960/1970. Ceinture double chaîne en métal dor...€400
May 30Art Research ParisGINO LEVI MONTALCINI (1902-1974) & GIUSEPPE PAGANO (1896-1945) Paire de fauteuils, circa 1928, à€4,400
May 30BonhamsSALVADOR DALI (1904-1989) Space Venus, 1977 Bronze à patine marron et or Signature incis...€6,500(1 bid)