Sold2022Original 1950s Italian Vermouth CARPANO Poster TESTATesta, Armando 1917 - 1992Carpano - Prima FiatOffset 195455.1 x 38.9 in. (140 x 99 cm)Printer: Pirovano, MilanoCondition Details: (A) on linen #Italy #Food & Beverages #Alcohol #Kings #AutomobileSee Sold Price
Sold2021ARMANDO TESTA PUNT e MESARMANDO TESTA PUNT e MES lithographic poster in colours, cand. A, printed by M&G Pirovano, Milano, backed on linen and: Carpano. (2) 39 x 27ins. (99 x 68cm.) This lot is subject to the following lot sSee Sold Price
Sold2023Fiat Advertising poster 'Rievocazione 1899 Carpano e la pri139 x 100 cm, design Armando Testa, on linenSee Sold Price
Sold2022MARIO NIGROPistoia 1917 ; Livorno 1992 Situazioni drammatiche, 1955 Tecnica mista su tavola, cm 136,5 x 67,5 Firmato in basso a sinistra Opera registrata presso l'Archivio Mario Nigro con il n. 0285MN EsposizionSee Sold Price
Sold2022DAVID HARE (1917 - 1992, AMERICAN) Untitled, (Four Studies).DAVID HARE (1917 - 1992, AMERICAN) Untitled, (Four Studies). Charcoal on paper, c. 1946. 260x210 mm; 10x8 inches. Signed, Hare, and dated circa 1946, on verso. Provenance: Acquired directly from the aSee Sold Price
Sold2022Isgrò Emilio, AberrazioniFirmato, intitolato e datato al retro, Cancellature su libro entro teca in plexiglas, W. 32 - H. 24 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano in data 18 giugno 1992 con il n. 3271See Sold Price
Sold2022Mario NIGRO (1917-1992) ItalianMario NIGRO (1917-1992) ; Dalo spazio totale #3 ; 1954 ; oil on canvas / framed ; dimensions 99,5 x 49,8 cm (39 1/4 x 19 2/3 in.) ; frame size 105 x 54,5 cm (41 1/3 x 21 1/2 in.) ; signed, named and dSee Sold Price
Sold2017ACCENDINO IN ORO, SMALTI, RUBINI E DIAMANTI, FRASCAROLOdisegnato come un giaguaro in smalto giallo e nero, la testa con decorazioni in rubini tondi e diamanti huit-huit, punzone 750 e FC per Frascarolo Peso g 104, circa A GOLD, ENAMEL, RUBY AND DIAMOND LISee Sold Price
Sold2021Edger Jean Baptiste (Haitian/Haiti) Cap de BainetEdger Jean Baptiste (Haitian/Bainet, b. 1917-1992) Cap de Bainet, Haiti, circa late 1960's Oil on masonite, 14 5/8 x 18 5/8 inches Framed dimensions: 15 1/8 x 20 1/4 inches Provenance: Jonathan DemmeSee Sold Price
Sold2023David Hare Figural Sculpture(New York/Wyoming, 1917-1992) Dancer, circa 1955, unsigned, bronze with integral stand, 68 x 17 x 13-1/2 in. Provenance: Possibly the Samuel M. Kootz Gallery, Inc., circa 1950s; Mr. and Mrs. LawrenceSee Sold Price
Sold2017Edger Jean-Baptiste (Haitian/Bainet, 1917-1992)Edger Jean-Baptiste (Haitian/Bainet, 1917-1992) Nixon Family, 1973, oil painting on masonite, signed and dated. Framed. Size: 23.25'' x 31'', 59 x 79 cm (board); 24'' x 31.75'', 61 x 81 cm (frame). JoSee Sold Price
Sold2022Large Signed Ilse Getz Modern Abstract PaintingSigned Ilse Getz Abstract Post War Painting. This commanding abstract painting on stretched canvas was created by the artist Ilse Getz (German-American, 1917-1992). Getz was a German-born American artSee Sold Price
Sold2019DEA MADRE DATAZIONE: V-IV millennio a. C. MATERIA EDEA MADRE DATAZIONE: V-IV millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, modellata a mano Idolo rappresentante una figura umana stilizzata con piccola testa con occhi traforati e nasoSee Sold Price
Sold2016Mario Nigro (Italian, 1917-1992) Untitled Abstract.Mario Nigro (Italian, 1917-1992) Untitled Abstract. Oil on cardboard, signed and dated '56 lower right Board: 39" x 28" Frame: 40" x 29"See Sold Price
Sold2020Edger Jean Baptiste (Haitian/Haiti) Still LifeEdger Jean Baptiste (Haitian/Bainet, b. 1917-1992) Still Life in Blue Bowl with 2 Flowers Oil on masonite, 13 1/8 x 14 inches Framed dimensions: 13 5/8 x 14 5/8 inches Exhibited/Illustrated: Lives inSee Sold Price
Sold2020Edger Jean-Baptiste (Haitian/Bainet, Haiti) FamilyEdger Jean-Baptiste (Haitian/Bainet, b. 1917-1992) Family Scene Oil on canvas, 28 x 34 inches Framed dimensions: 30 x 36 inches Lot Essay: EJB is a master painter, alternately capturing the sun or mooSee Sold Price
Sold2022Zucchi Francesco, Testa composta con fioriolio su tela, W. 52 - H. 65 Cm, Chiaramente ispirato alle celeberrime teste composte di Giuseppe Arcimboldo, realizzate attraverso l’accostamento di ortaggi, frutti e oggetti d’uso comunSee Sold Price
Sold2022Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992) - Donna con cavalli, 1970Gouache su cartone, cm. 80x80. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2017A pair of porcelain vases, blue background with giltcorpo e coperchio in porcellana con ricca applicazione di bronzi dorati e anse a testa leonina con anelli e festoni a pelle leonina, pomi a pigna e basi a foglie d’acanto e greca, cm 29x26x42 (See Sold Price
Sold2022De Chirico Giorgio, Due case collegate da raggi con una statua giacenteFirmata in basso a destra, Studio con testa di manichino al retro, Matita su carta, W. 21 - H. 14,8 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Claudia Gian Ferrari in data 18 maggSee Sold Price
Sold2022orologio d'appoggio a portico firmato sulorologio d'appoggio a portico firmato sul quadrante " Le Nepveu a Paris " , Jean Baptiste detto Reigneault presente a Parigi dal 1772.Pendolo figurato con testa di Apollo .Bronzo dorato a fuoco e marmSee Sold Price
Sold2022Bertolotto Giovanni Lorenzo, Giuditta con la testa di Oloferneolio su tela, W. 123 - H. 171,5 CmSee Sold Price
Sold2022"Davide con la testa di Golia" olio, inizi"Davide con la testa di Golia" olio, inizi sec.XIX cm. 95x115See Sold Price
Sold2022Manico per bastone in argento dorato raffiguranteManico per bastone in argento dorato raffigurante testa di uccello con occhi in zaffiro stellato. Ornato con smalti guilloche' azzurri, festoni con incastonati diamanti taglio rosa e rubini cabochon.See Sold Price
2 days LeftAste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di tre multipli: Tavolo con scarpine, Vedova Allegra a Timbuctu,€450
2 days LeftAste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di due offset: Nocero Umbro 1991 - ARMANDO TESTA 1917-1992 Lot of€300
2 days LeftAste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di tre multipli: La poltrona, Saluti da Capri, Gita domenicale€450
58 Lots AwayLucas Milano SRLCesare Dandini (Firenze 1596 - 1657) Volto di Maria Olio su tela 45,2 x 30,7 cm L'opera diSee Sold Price
5 days LeftRobinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Nudo Sdraiato Con Le Mani Dietro La Testa" Framed Limited Edition Serigraph with$750
21 hrs LeftAste Bolaffi SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Costume simultanée, Portogallo, n° 450 1917 - SONIA TERK€10,000