Sold2020Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Baby, gem. ABW,Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Baby, gem. ABW, Nr. 12, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, mit Mamastimme im Kopf, durch Kippen des Kopfes ertönt die Stimme, Masse-Sitzbaby-KSee Sold Price
Sold2018?Die Straßenbahn 600?, frühes DDR Spielzeug, Blech?Die Straßenbahn 600?, frühes DDR Spielzeug, Blech lithogr., 25 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust., im Orig.-Kart., Kart. seitl. getaped, 1 Raupenschieber, frühe DDR Produktion, bespielt, BatterieantrSee Sold Price
Sold2022A Roman marble head of Pan, 1st - 3rd centuryA Roman marble head of Pan, 1st - 3rd centuryVerrolltes, aber immer noch eindrucksvolles Skulpturenfragment, das den Kopf des bärtigen Pan darstellt. Die zwischen mürrisch und verschmitzt scSee Sold Price
Sold2017PORSCHE/VOLKSWAGEN Issue "Liste der VW-Teile die imPORSCHE/VOLKSWAGEN Issue "Liste der VW-Teile die im Porsche Wagen verwendet werden", 54 pages, in German, in English, in French text from c. 1952, condition 2-, extremely rare German Description PORSCSee Sold Price
Sold2022Saf-KhotanO-Turkestan, um 1900. Selten vorkommende Musterung. Eine filigrane, hellblaue, blütenbesetzte Borte teilt das Mittelfeld in 9 rechteckige Gebetsfelder, die im Inneren je mit grosszügig angelegteSee Sold Price
Sold2021Leitz Elmarit-R 35mm f/2.8 Prototype *Für die im Jahr 1968 erschienene Leicaflex SL mit Innenmessung wurden ab 1967 erste Objektive mit zwei Steuerkurven bemustert. Sehr schöner Zustand, die Gläser mit leichter BeschlagsbilSee Sold Price
Sold2020VernehS-Kaukasus, um 1900. Feine Nadelarbeit auf rotem Flachgewebe. Dekorative, rautenbesetzte Trennleisten teilen das Innenfeld in gereihte Kassetten, die im Inneren in alternierenden Farben mit filigranenSee Sold Price
Sold2022Musealer schlesischer Rokoko-Pokal in SchiffchenformFarbloses Glas, geschliffen und geschnitten. Scheibenfuß mit Bodenstern, facettierter Balusterschaft. Die im Querschnitt ovale, hohe Kuppa in Schiffchenform mit geschältem AnsatzSee Sold Price
Sold2022LIEGENDER LOEWELIEGENDER LOEWE Wohl Italien, 18. Jh. Keramik, roetlicher Scherben, farbig glasiert. H. c. 41 cm, L. c. 65 cm. Zweiteilig. Vollplastische Darstellung eines liegenden Loewen, Wache haltend. Im Kopf undSee Sold Price
Sold2018Bidjar W-Persien, um 1910. Der tiefblaue Grund ist mitBidjar W-Persien, um 1910. Der tiefblaue Grund ist mit orange-roten Kartuschen verziert, die im Inneren mit abstrakten Blumenmotiven besetzt sind, flankiert von einer roten Sägeblatt-Blüten-BordüreSee Sold Price
Sold2023GhomZ-Persien, um 1940. Feine Knüpfung. Das gesamte beige Feld ist mit diagonal angelegten Rauten, die im Inneren mit je 2 Boteh-Göls dekoriert sind, in unendlichem Rapport auf stilvolle Weise übSee Sold Price
Sold2018Lesghi-Shirwan N-Kaukasus, um 1900. Auf rotem GrundLesghi-Shirwan N-Kaukasus, um 1900. Auf rotem Grund figurieren 3 grosse Lesghi-Medaillons, die im Inneren mit rechteckigen Achtzacksternen besetzt sind, flankiert von einem dekorativen Streudekor. 2 NSee Sold Price
Sold2017Jomud-Engsi Turkmenistan, um 1900. Das Mittelfeld, dasJomud-Engsi Turkmenistan, um 1900. Das Mittelfeld, das von mehreren Bordüren umrandet wird, ist in der typisch braunroten Jomud-Farbe gehalten und in 4 Engsi-Zonen geteilt, die im Inneren mit gereihtSee Sold Price
Sold2022Arik Brauer: "Die Braut im Morgenrot"Arik Brauer "Die Braut im Morgenrot" watercolour on paper; framed 46 x 34.5 cm (cut-out) signed on the lower right: Brauer numbered and inscribed on the reverse on packing paper: 824 Die Braut im MorgSee Sold Price
Sold2020Karlinsky, Anton Hans — Blick auf die Gloriette imKarlinsky, Anton Hans — View of the Gloriette in the Garden of Schönbrunn Palace (Vienna 1872-1945 Rossatz) Oil on canvas, mounted on plywood plate. Right down fully signed. 40 x 43.5 cm.See Sold Price
Sold2022Lucas Gassel(Um 1483/1493 Deurne/Noord-Brabant - 1568/69 Brüssel) Umkreis Flucht nach Ägypten Geschildert wird die nur im Matthäusevangelium überlieferte ErzÃSee Sold Price
Sold2022Christian Wilhelm Karl Kehrer(1775 Erbach - 1869 ebenda) Mutter mit Kind In einen ovalen Bildausschnitt komponiertes, klassizistisches, feinflüssig gemaltes Werk, die Mutter im Profil, mit beiden Händen ihreSee Sold Price
Sold2020Chiemsee.Die Fraueninsel im Chiemsee gesehen über ein Gartentor. Öl auf Hartfaser von Paul Fischer, 20. Jh. 52 x 66,5 cm. Unt. re. sign. Gerahmt. - An den äußeren Rändern tls. FarbabplSee Sold Price
Sold2020An Ituri MaskMaske Ituri, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 26 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Volksgruppen im Ituri-Gebiet (Ndaaka, Lese, Bira, Liko u.a.) kannten eine FSee Sold Price
Sold2022Lot 2 Antique Book and Pamphlet, German & JudaicaDie Frau im Fenster Ein Gedicht by Author Hugo von Hofmannsthal, S. Fischer, Verlaine, Berlin, 1913 Poetry book. Austrian German Language. measures 7 x 5 in. Hugo Laurenz August Hofmann von HofmannsthSee Sold Price
Sold2020Engelfiguren in verschiedenen Grössen und mit ...Engelfiguren in verschiedenen Grössen und mit verschiedenen Motiven: - Gruppe 1: 7 Engel, Höhe jeweils ca. 18 cm. Die Engel sind im Fachbuch Königl. Sächs. Porzellan-Manufaktur zu Meissen wie folgSee Sold Price
Sold2022Leica IIIc K gray "W.H."Seltene graue Leica IIIc K "W.H." (Wehrmacht Heer) in extrem schönem Erhaltungszustand. Die typischen Markierungspunkte im Bildfenster sind noch vorhanden. Weißes "K" auf dem Verschlusstuch.See Sold Price
Sold2023Leica IIIc K gray "W.H."Seltene graue Leica IIIc K "W.H." (Wehrmacht Heer) mit schöner Patina. Die typischen Markierungspunkte im Bildfenster sind noch vorhanden. Die "W.H." Gravur auf der Deckkappe verändert in "ASee Sold Price
Sold2015Schröder-Sonnenstern, Friedrich (Tilsit 1892–1982Schröder-Sonnenstern, Friedrich (Tilsit 1892–1982 Berlin) "Die Mondgefangenen". 1958. Buntstift und Bleistift auf Karton. Unten rechts und verso in Bleistift signiert und datiert. Unten links betitSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHrdlicka, Alfred Schachspiel. 1982. Kohlezeichung auf Fabriano Roma Bütten (mit Wz.), tls.€2,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMeuser, Klaus o.T. 1986 (?). Mischtechnik mit Buntsift und Wachskreide auf leichtem Velinkarton. 23€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBretschneider (d.i. Verena Schneider), Georgy Feuerspucker / Das Gericht. 1980er-Jahre. Öl auf€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHScully, Sean Roland Garros. 2001. Ausstellungsplakat. Farboffset auf glattem Offsetpapier. 75 x 57€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFreundlich, Otto 5 Farbserigraphien in: Otto Freundlich 1878 - 194 Aus Briefen und Aufsätzen.€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAlbers, Josef 2 Farbserigraphien aus: Interaction of Color (Die Wechselbeziehungen der Farbe). 1973.€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHIndiana, Robert 10 Farbserigraphien. In: Numbers, 1968. Je auf festem Velin. Je ca. 23 x 19,5 cm (25€1,300
7 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryDie Mecklenburger 1812 Im Russischen Feldzug Von Wernerbehm$90
Jun 20Richard L. Edwards AuctioneeringForeigner (2 LP Lot): Foreigner 4 (1981); and Records (1982), with die-cut cover, gatefold$1
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBeuys, Joseph 1 signierte und nummerierte Granolithographie auf glattem Velin sowie 81€500
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot, all-bisque, Googly, 2 dolls modelled hats, 1 doll, bisque head, standing mass body, a€20