Sold2021Foucar, Lydia Driesch (geb. 1895)Art Deco-Skulptur eines Leoparden. Porzellan. Bunte Unterglasurbemalung. Entwurf ca. 1919 und zeitnahe Ausformung. Stempelmarke Hutschenreuther, 20er Jahre. L. 23,5 cm.See Sold Price
Sold2024"Fazzoletto"-Vase von VeniniAuf rundem Stand hochgezogene, in der Art eines Taschentuchs gefaltete Wandung. Weißes bzw. chamoisfarbenes Überfangglas. Entw. Fulvio Bianconi, um 1948/50. H. 21,5 cm. An Italian Murano handkerchieSee Sold Price
Sold2024"Fazzoletto"-Vase von VeniniAuf rundem Stand hochgezogene, in der Art eines Taschentuchs gefaltete Wandung. Weißes bzw. rotes Überfangglas. Entw. Fulvio Bianconi, um 1948/50. H. 23,2 cm. An Italian Murano handkerchief-shaped "See Sold Price
Sold2017KAPITÄNS-STOCK MIT WAL 19. Jh. Bein, geschnitzt,KAPITÄNS-STOCK MIT WAL 19. Jh. Bein, geschnitzt, eingesetzte Glasaugen, Metall-Manschette, Schuss Malakkarohr, Bein-Zwinge. L. 90 cm. Die Krücke ist vollplastisch in Art eines Wals mit beweglich monSee Sold Price
Sold2017JAGDLICHER SPAZIERSTOCK Deutsch, Ende 19. Jh. Griff ausJAGDLICHER SPAZIERSTOCK Deutsch, Ende 19. Jh. Griff aus Hirschhorn, Silbermanschette, Naturholzschuss mit Astaugen, Metall-Zwinge. L. 97 cm. Der Griff ist in Art eines Vogelkopfes mit langem SchnabelSee Sold Price
Sold2024Borlu Teppich. Türkei. Antik.325 cm x 215 cm. Handgeknüpft. Wolle auf Wolle. Insgesamt sehr guter Zustand. Circa 80 bis 120 Jahre alt. In der Art eines Uschak. Siehe Fotos. Versand kann organisiert werden. Borlu carpet. Turkey.See Sold Price
Sold2022Satz von sechs figürlichen Art Déco-MesserbänkenSilber. Über rechteckigem Stand sechs Silhouetten in Gestalt eines Fuchses, eines Hasen, eines Marders, einer Katze, eines Dackels und eines Terriers. Gest. 800, Hestellerzeichen. Gew. zus.See Sold Price
Sold2018Equisite "ART-NOUVEAU TISCHKLINGEL".NaturalistischEquisite "ART-NOUVEAU TISCHKLINGEL".Naturalistisch ausgeführter Kopf eines Hahnes aus der Werkstatt "LALIQUE" um 1900. Der in massivem Silber gegossene Hahnenkopf (à cire perdue) hat eine ausdruckssSee Sold Price
Sold2019A Rare Representation of a KingSeltene Darstellung eines Königs Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 50,5 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. CHF 2 000 / 4 000 EUR 1 720 / 3 440See Sold Price
Sold2022Vasile PopescuVasile Popescu 1894 Bukarest - 1944 ebenda Ansicht eines siebenbürgischen Dorfes. Öl auf Karton. Signiert unten links. 50,5 x 60,5 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2016Vexierflasche in Form eines EbersVexierflasche in Form eines Ebers Deutschland, wohl 17./18. Jh. Scherzflasche aus braunem Glas mit reichen, teils gekniffenen Applikationen. L. 19,5 cm Aus einer süddeutschen Sammlung, dort als ''DeuSee Sold Price
Sold2020An Edo Bust of a King (Oba)Büste eines Königs (Oba) Edo, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 32,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. CHF 500 / 1 000 EUR 430 / 860See Sold Price
Sold2021An Etruscan Votive Statue of a Swaddled InfantVotivstatuette eines Wickelkindes Etruskisch Mit Sockel / with base Keramik. H 48 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 3. - 2. Jh. v. Chr. CHF 1See Sold Price
Sold2021An Akan Jewelry Piece in Shape of a Ram HeadSchmuckanhänger in Form eines Widderkopfes Akan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Goldlegierung, ca. 6 Karat. H 7 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1990). Publiziert: Lüthi, Werner &See Sold Price
Sold2021An Akan Jewelry Piece in Shape of a BeetleSchmuckanhänger in Form eines Käfers Akan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Silber-Goldlegierung, ca. 3 Karat. H 5,5 cm. B 8,5 cm. Provenienz: - Roger Bédiat (1897-1958). - Georges StoecklinSee Sold Price
Sold2022Hans EderHans Eder 1883 Kronstadt - 1955 ebenda Ansicht eines südländischen Fischerdorfes. Öl auf Leinwand. Monogrammiert unten links und datiert '32. 57 x 51 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2016Elefant auf Bergkristall-SockelGerman: Elefant auf Bergkristall-Sockel In der Art von FabergŽ, 20. Jh. Vollplastisch gearbeitete Figur eines Elefanten aus Achat mit Rubin-Augen. Rundsockel aus Bergkristall mit vier dreipassig gescSee Sold Price
Sold2016Bedeutende VaseBedeutende Vase Karel WŸnsch, 1957 Farbloses Glas mit abstrakter farbiger LŸstermalerei. In Diamantri§ bez.: K. WŸnsch 57. H. 34,5 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, Abb. 330 Eines von inSee Sold Price
Sold2021Feine Belle Époque-Tischuhr.Silbergehäuse (angelaufen) mit vollplastischen Rocaillen, seitlichen Halbfiguren sowie Löwenköpfen mit Creolen (1x offen) und vollplastischem Aufsatz eines Bacchanten auf Raubkatze. Hochfeine EmailSee Sold Price
Sold2021A Greek Pendant with Gorgon Head in ReliefGold-Anhänger mit Reliefdarstellung eines Gorgonen-Kopfes Griechisch Ohne Sockel / without base Gold. H 6 cm. Ø 4 cm. Provenienz: - Sir Jacob Epstein (1880-1959), London. - Carlo Monzino (1931-1996)See Sold Price
Sold2021An Akan Jewelry Piece in Shape of a BeetleSchmuckanhänger in Form eines Käfers Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Goldlegierung, ca. 5 Karat. H 8,5 cm. Provenienz: - Roger Bédiat (1897-1958). - Georges Stoecklin (1937-19See Sold Price
Sold2021An Edo Container with Lid in the Shape of a PalaceDeckeldose in Form eines Palastgebäudes Edo, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 8,5 cm. B 21 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1999). - Nachlass René David (1928-2015), ZüricSee Sold Price
Sold2017Vase ''Der Tag''Vase ''Der Tag'' Hans Christiansen (Entwurf, zugeschr.), Villeroy & Boch, Mettlach, 1898 Heller Steinzeugscherben. Umlaufender geritzter, bunt bemalter Dekor: Brustbild eines jungen Mädchens im DreivSee Sold Price
Sold2016Großes WikingerschiffGerman: Großes Wikingerschiff Norwegen, David Andersen, 1904 Silber, innen vergoldet. Korpus in horizontale Züge gegliedert. Frontseite in Form eines Drachenkopfes gestaltet. Auf einem Silberstand.See Sold Price
Oct 12Hess Fine AuctionsApprox. 12ctw Fine Diamond 1.50ctw Emerald Ruby Platinum Filigree Onyx Art Deco Era Bracelet$1,000(6 bids)
Featured4 days LeftEast-Wing Estate Sales & Auction CompanyTheodore Alexander "The Vanucci GT" Art Deco Desk$750
Oct 13Art Glass StoreArt Deco Hood Ornament Sculpture ' Chrysis ' Vaseline Uranium Glass 1930' H.Hoffmann by Lalique$82(11 bids)
Oct 13Art Glass StoreArt Deco Yellow Vaseline Uranium Glass Vase 1930' H.Hoffmann by Lalique$54(10 bids)
Oct 12Hess Fine AuctionsApprox.12ctw Diamond D-F VS1-VS2 Audemars Piguet Art Deco Platinum Bracelet Watch w/ Associated Box$7,250(4 bids)
Oct 04South Florida Auction & Estate Sale Services IncStunning ERTE Art Deco Symphony in Black Fine Porcelain Figurine$325(4 bids)
Oct 13Art Glass StoreArt Deco Hood Ornament Sculpture ' Skull ' Vaseline Uranium Glass 1930' H.Hoffmann$32(7 bids)
Oct 13Art Glass StoreArt Deco Sculpture Aquamarine Vaseline Glass Jewellery Bowl 1930' H.Hoffmann$105(9 bids)
17 hrs LeftKamelot AuctionsPAIR FRENCH LEATHER ART DECO CLUB CHAIRS C 1935 WITH VELVET SEAT CUSHIONS.$125(3 bids)
4 days LeftAssociated Estate & Appraisal Co.Allsopp & Allsopp Art Deco Platinum Jade & Diamond Necklace$1,000(1 bid)
6 days LeftHeritage Auctions55167: Art Deco Diamond, Platinum, White Gold Double-Cl$3,000(1 bid)
Oct 13Art Glass StoreArt Deco Hood Ornament Figurine ' Chrysis ' Alexandrite Glass Sculpture 1930' H.Hoffmann by Lalique$195